Смекни!
smekni.com

Межбанковские расчеты (стр. 3 из 14)

РКЦ ЦБ РФ Национальный банк Украины

РКЦ Национального банка в Днепропетровске Банк партнера в Днепропетровске 1

Если банки этих предприятий имеют корсчета в одном из московских банков, то цепочка становится значительно короче:

Банк в Екатеринбурге Корреспондентские счета банков Екатеринбурга и Днепропетровска в Москве Партнер в Днепропетровске 1

Существует и третья причина. Дело в том, что ни один банк физически не смог бы обслужить расчеты всех банков страны. Разумнее, практичнее и эффективнее использовать и расчеты через РКЦ ЦБ РФ и прямые корреспондентские отношения. Так или иначе, отмеченные обстоятельства послужили толчком к достаточно бурному развитию межбанковских корреспондентских связей.

Уже в 1993 году целый ряд банков имел достаточно мощные корреспондентские сети, позволяющие им в предельно короткие сроки, в том числе и в режиме реального времени, производить любые расчетные операции.

Корреспондентские отношения вытекают в основном из деловых связей банка со своими клиентами и используются для предоставления последним максимально широкого перечня услуг на взаимовыгодных условиях.

Развитие данных отношений следует рассматривать как отражение бизнеса банков, как рычаг его развития. Поэтому хорошие корреспондентские связи могут быть только надежными и оперативными.

Главным предназначением МБР на основе прямых корреспондентских отношений является ускорение расчетов и сокращение документооборота до 1-2 дней, а в дальнейшем - функционирование расчетной системы в режиме реального времени. Преимущества этих отношений могут проявиться только тогда, когда средства, зачисленные на корсчет могут быть оперативно использованы клиентами для оплаты приобретаемых товаров и услуг в регионе, где функционирует банк- корреспондент.

Поэтому заключению корреспондентских отношений и открытию корсчетов должна предшествовать работа по изучению хозяйственных связей клиентов, характера их платежного оборота, реализации продукции и закупок. Следует внимательно изучить все возможную информацию о банках соответствующего региона, среди которых предполагается выбрать этот банк, с которым целесообразно установить корреспондентские отношения. Когда такой банк выбран, следует направить ему соответствующее заявление, приложив к нему необходимые документы.

Если выбранный банк согласен установить корреспондентские отношения, то они начнутся с открытия счета. Взаимоотношения банков- корреспондентов строятся исключительно на договорной основе- обе стороны должны быть готовы действовать в пользу друг друга. В договорах устанавливается порядок открытия, ведения, закрытия счетов, режим взаимодействия, порядок расчетов и стоимость услуг, предоставляемых в рамках корреспондентских отношений, права, обязанности, ответственность сторон. Поэтому для открытия корсчета нужен целый пакет документов, куда могут входить также:

- годовой отчет и баланс на последнюю отчетную дату;

- правка о соблюдении экономических нормативов;

- аудиторское заключение;

- справка налоговой инспекции и другие.

Для контроля за своевременностью и правильностью исполнения платежа и исключением споров между банками - корреспондентами им необходимо вести журналы принятой информации (сообщений), в которых в автоматическом режиме должно фиксироваться время приема распоряжений корреспондента.

Распоряжения, полученные в послеоперационное время, принимаются к исполнению на следующий рабочий день. Распоряжения, по которым выявлены замечания в ходе проверки и декодирования, регистрируются в журнале ошибок с указанием характера ошибок и в тот же день по обратной автоматической связи передаются корреспонденту для исправления. На следующий день после совершения операций по списанию и зачислению средств по счету корреспондента ему в автоматическом режиме передаются выписки по счету с комментариями по каждой сумме с указанием плательщика, получателя средств, назначения платежа.

Выписки по корсчету являются основанием для отражения операции в бухгалтерском учете и балансе банка- корреспондента. Подлинники выписок и приложений к ним по договоренности сторон направляются почтой либо передаются представителю банка, имеющему доверенность. Для ускорения передачи указанных документов возможна их передача по факсу.

Технология работы по корсчетам и интересы безопасности банковского документооборота требуют обеспечения банков необходимыми документами и программами по кодированию информации, наличия современного технического оснащения, персонала высокой квалификации. Здесь у банков есть возможности индивидуальных решений.

В некоторых банках, например, при поступлении информации от корреспондента программа в первую очередь опознает сообщение по признаку принадлежности владельцу счета, проверяет сообщение на соответствие установленному формату и только после этого автоматически расшифровывает информацию. Затем распоряжение обрабатывается, формируются платежные документы стандартной формы (платежные поручения ) и передаются исполнителю.

В апреле 1998 года вступило в действие Положение о проведении безналичных расчетов кредитными организациями в РФ, утвержденное ЦБ РФ 25 ноября 1997 года (Положение № 5-П). Оно регулирует более широкий круг вопросов, характерных для МБР, и дает определения используемых здесь понятий:

- банк - корреспондент - кредитная организация (филиал), открывшая корсчет (счет “ЛОРО”) другой кредитной организации (филиалу) (банку- корреспонденту) и выполняющая по этому счету операции, предусмотренные договором между ними;

- банк - респондент - кредитная организация (филиал), открывшая корсчет в другой кредитной организации (филиале) и являющаяся его распорядителем;

- корсчет “ЛОРО” - корсчет, открываемый банком-корреспондентом банку - респонденту, по которому банк - корреспондент осуществляет операции по перечислению средств в соответствии с действующим законодательством и договором- является корсчетом “НОСТРО” в банке - респонденте.

Новое определение банка - корреспондента не только ограничивает тип счета, но и круг совершаемых операций. Лицевые счета, открытые в разных банках на балансовом счете 30109, могут содержать теперь присущие индивидуально каждому конкретному счету запрет или разрешение на проведение тех или иных банковских операций.

Операции, проводимые по корсчетам корреспондентов, делятся, главным образом, на 2 вида:

- операции, основывающиеся на обслуживании клиентов;

- собственные межбанковские операции.

К первым относятся операции по коммерческим сделкам клиентов:

-переводы на основе инкассо или аккредитива;

-платежи по чекам;

-предоставление гарантий.

Собственные операции банков включают в себя следующие операции:

-кредитные операции;

-операции по покупке-продаже валют;

-операции по торговле ресурсами на денежном рынке и другие.

Разумеется, наибольший интерес представляет сотрудничество с наиболее крупными банками.

Замечается стремление крупных банков внести в свои корреспондентские отношения больший элемент организованности, согласованности. С этой целью некоторые из них начали собирать конференции банков-корреспондентов, на которых обсуждаются как оперативные вопросы сотрудничества партнеров по корсчетам, так и общие проблемы банковского дела в стране.

Первая подобная конференция была организована в апреле 1993 года Инкомбанком. Ее итогом, помимо заключения новых договоров, явилось внесение изменений и дополнений в применявшейся здесь договор о корреспондентских отношениях, благодаря которым условия сотрудничества становились более корректными и жесткими в плане ответственности банков друг перед другом и клиентами за своевременное осуществление операций (штрафные санкции за несоблюдение сроков платежей).

Услуги, предоставляемые участниками данной корреспондентской сети друг другу, изначально были достаточно разнообразными и включали в себя такие операции, как инкассация и клиринг чеков, выставление аккредитивов, доверительное управление средствами корреспондентов и другие.