Смекни!
smekni.com

Формулируем требования. Как создать оптимальную OSS/BSS (стр. 2 из 2)

Второй подход предполагает закупки интегрированной системы операционного обеспечения бизнеса у одного поставщика. Увы, и в этом случае существуют определенные проблемы.

Компания становится заложником «главного» поставщика информационной системы: развиваясь, она не имеет возможности использовать лучшие в своем классе решения. В случае локальных проблем менять придется всю информационную систему. Кроме того, как показывают результаты исследования и анализа, проведенных компанией Logan Orvis International, даже наиболее оптимальная биллипговая система сможет в лучшем случае удовлетворять не более 70% запросов и потребностей оператора, ее выбравшего.

Третий подход заключается в использовании метода бизнес-компонентов для построения системы операционного обеспечения предприятия. Под бизнес-компонентом понимается программный модуль, который имеет хорошо определенные применение и сетевые интерфейсы и позволяет взаимодействовать с распределенными информационными системами. Бизнес-компоненты ориентированы на решение определенных задач в масштабе предприятия (изоморфно соответствуют бизнес-категориям) и обладают необходимыми свойствами, связанными с параллельностью исполнения, контролем доступа и управлением транзакциями. Следует отметить, что подобный подход широко распространен при внедрении сложных информационных систем за счет трех важных преимуществ:

сборка на заказ. Процесс внедрения системы основан на сборке отдельных подсистем для получения решения, отвечающего специфическим требованиям конкретного оператора;

использование рынка компонентов третьих фирм. В современных условиях существует большой выбор компонентов, построенных в соответствии с хорошо определенными спецификациями и стандартами;

обслуживание путем замены компонентов. В случае обнаружения ошибки либо необходимости изменения функциональности производитель заменяет отдельную подсистему, стыкующуюся с остальными модулями через хорошо определенные интерфейсы.

Такой метод, на наш взгляд, позволяет оптимально сочетать и невысокую стоимость тиражируемых систем, и возможность удовлетворить уникальные потребности отдельных операторов связи за счет заказных компонентов.

Список литературы

Журнал ИнформКУРЬЕРсвязь №9, 2005 г.