Смекни!
smekni.com

Internet-телефония как двигатель SIP (стр. 2 из 2)

Заметим, что упомянутые пограничные контроллеры сеансов в случае SIPS и SRTP могут расшифровывать переговоры. С точки зрения провайдеров, это очень удобно, поскольку по решению судов иногда они вынуждены прослушивать некоторые соединения, а вот конечному пользователю это вряд ли понравится. Поэтому по аналогии с электронной почтой в области SIP были определены S/MIME для сквозного шифрования, в результате чего оператор не сможет прослушивать разговоры. Правда, возникает вопрос, согласятся ли законодательные органы терпеть сквозное шифрование перед лицом террористических угроз, ведь владельца proxy-сервера (да еще и расположенного за границей) прослушать практически невозможно.

SIP в офисе

SIP получил распространение прежде всего в области конечных пользователей и при подключении небольших и домашних офисов. Однако решения VoIP для корпоративной области, где до сих пор часто встречаются нестандартные технологии, дают основания полагать, что SIP и здесь будет играть более важную роль. В области телекоммуникационных систем на базе SIP сообщения о прогрессе связаны не столько с появлением новинок в стандартизации, сколько с внедрением существующих стандартов. Выбор пригодных для использования решений заметно расширился, равно как и спектр предложений совместимых устройств. Все явственнее прослеживается тенденция, когда пользователю телекоммуникационной системы не приходится приобретать все компоненты у одного производителя. Наряду со специализированными компаниями крупные игроки исходят из того, что они не должны больше выпускать систему целиком. Если не случится непредвиденного, вскоре вариантов будет так же много, как и в компьютерной отрасли.

Несколько менее радует основополагающая коммуникационная архитектура. В принципе, технологический подход SIP заключался как раз в том, чтобы устройства по большей части взаимодействовали непосредственно друг с другом. По сравнению с централизованной концепцией ее преимущество состоит в том, что такие системы гораздо лучше масштабируются, и при передаче мультимедийных данных задержка заметно короче. К сожалению, по причине высокой сложности этот подход, по всей видимости, потерпел неудачу: большинство систем VoIP использует традиционную топологию телекоммуникационной телефонной станции и поддерживает только прямые соединения с конечными устройствами. Аналоговый кабель телекоммуникационной системы заменяется, если можно так сказать, на SIP. И пользователям не стоит об этом беспокоиться, пока их проблемы решаются . LAN

Список литературы

Журнал LAN №8 2005