Смекни!
smekni.com

Диалектика переходного периода (стр. 4 из 4)

Разработке бизнес-приложений уделяет значительное внимание и Siemens. В частности, решения Siemens LifeWorks&Com предусматривают интеграцию различных технологий, устройств и приложений с целью формирования коммуникационной среды для обеспечения связи с любого устройства в соответствии с концепцией IMS.

Будучи активным участником ОМА и 3GPP, Siemens одной из первых разработала коммерчески доступные решения IMS — семейство продуктов IMS@vantage, предлагая теперь полную архитектуру для мультимедийных услуг на базе IP. Тестовые испытания успешно проведены в нескольких операторских сетях за рубежом. На счету Siemens четыре коммерческих контракта и более 30 испытаний. Основные продукты IMS@vantage — контроллер мультимедийных сеансов (Multimedia Session Controller, MSC) CFX-5000, контроллер медиа-шлюзов CFX-5200, сервер абонентских данных CMS-8200, медиа-шлюз CMC-3000, реализующий интерфейс с сетями с коммутацией каналов и ТфОП, а также серверы приложений SIP.

Продукты IMS@vantage соответствуют спецификациям 3GPP R.5 и поддерживают стандартные пакетные радиосети (GPRS, EDGE, UMTS, 3G/W-CDMA, 3G/WLAN) или проводные сети доступа. Они предназначены для быстрого развертывания услуг мультимедиа в мобильных сетях (передача данных, видеотелефония, IM, чат, мультимедийные игры). Открытая масштабируемая платформа ©vantage CFX-5000 с функциями CSCF и BGCF реализует управление сеансами с поддержкой роуминга, аутентификации, биллинга и контроля качества. Сеансы могут инициироваться/терминироваться в мобильной сети, Internet, ТфОП. Модель вызовов допускает комбинирование услуг передачи полоса, видео и данных, а также взаимодействие с внешними серверами приложений. Функции HSS выполняет ©vantage CMS-8200. Этот сервер абонентских данных (UMS) наряду с функциональностью HLR реализует новые логические функции на основе протоколов Diameter или IPv4/IPv6, допускает администрирование посредством XML и обеспечивает доступ к данным в сетях GSM/GPRS и UMTS. Его можно комбинировать с HLR других производителей.

При разработке решений для инфраструктуры сетей нового поколения Siemens делает акцент на мобильные сети (см. Рисунок 8), полагая, что они идут на смену фиксированным. Однако услуги Siemens Communications охватывают все фазы развития сетей мобильной и фиксированной связи. Компания готова оказать помощь предприятиям в переходе на новые технологии IP, причем отмечается, что в России этот рынок только начинает развиваться, и нынешний год должен стать переломным. Стратегическими технологиями считаются как технологии 2G, так и 3G, по которым осуществляется сотрудничество с NEC (в области радиоподсистемы UTRAN 3G/W-CDMA), а для широкополосных услуг реального времени в стандарте WiMAX развивается решение Siemens SkyMAX.

Ключевыми преимуществами от внедрения IMS в Siemens считают возможности контролируемого оператором развертывания новых услуг на базе IP, включая комбинацию услуг реального времени и других сервисов, для увеличения ARPU и уменьшения оттока клиентов. Представляя собой единую инфраструктуру для создания и управления услугами, IMS помогает оператору сохранять низкие эксплуатационные затраты в процессе внедрения услуг, а использование сети на базе IP способствует конвергенции мобильных и фиксированных сетей, обеспечивая доступ к услугам поверх любой сети.

Корпорация ZTE развивает средства мультимедиа на основе MMS. Разработанная компанией система, включающая службу обмена мультимедийными сообщениями ZXME, предназначена для обмена сообщениями MMS между мобильными телефонами с сохранением их в службе обмена мультимедийных сообщений (MMSC) до момента доставки. Сообщение, содержащее текст, графику, звук и видео, может доставляться в беспроводную сеть 2G, 2.5G или 3G в соответствии со стандартами GSM, GPRS, WCDMA, CDMA и техническими условиями 3GPP. ZXME включает в себя сервер ретранслятора MMS, сервер MMS, сервер биллинга, пользовательскую систему самообслуживания, серверы интерфейсов и систему управления сетью (NMS), а также поддерживает связь с внешними пользовательскими базовыми данными. Система ZXME делает мультимедийные сообщения доступными и для терминалов без MMS. В этом случае они хранятся в MMSC, размещаются на определенном сайте Web или в ящике электронной почты пользователя, получающего уведомление в виде SMS.

Поддержка унаследованных терминалов и оборудования — важный аспект последовательного развертывания IMS. Alcatel предлагает собственную стратегию такого внедрения, начиная с «pre-IMS» и опытных зон до коммерческих решений, совместимых с IMS 6. Инфраструктура pre-IMS предусматривает обогащение сетей GPRS, EDGE и CDMA IX новыми возможностями за счет использования SIP, открытых интерфейсов OSA/Parlay, интеграции со средствами разработки приложений Java. В компании полагают, что внедрение IMS начнется с реализации услуг, не требовательных к беспроводной сети доступа, таких, как IM, РоС и услуги присутствия, что позволит привлечь новых пользователей и создать спрос. На последующих этапах будет обеспечена поддержка пакетной инфраструктуры 3G и стандартов IMS.

Huawei исходит из того, что миграция к IMS не может миновать стадию построения сети NGN на базе Softswitch. По мнению же Андрея Фролова, уже сегодня некоторые решения позволяют пропустить подготовительную фазу, а потому наличие NGN теоретически не является обязательным, хотя на практике пока нет «строительной площадки» для создания IMS, минуя NGN.

Заключение

В последний год наблюдается заметный рост интереса к IMS среди операторов, несмотря на неоднозначное отношение к этой технологии. Несколько операторов проводных и беспроводных сетей связи уже приступили к развертыванию IMS и созданию опытных зон, значительное их число планирует инсталляцию решений IMS. По данным исследования Lucent, наиболее востребованными услугами, предоставляемыми с помощью IMS, могут стать услуги РоС, обмена видео и сообщениями в реальном времени, интерактивные игры, голосовые сообщения, VoIP и видеоконференцсвязь. В Ericsson отмечают, что каждую из подобных услуг можно реализовать и иными способами, но именно платформа IMS позволяет предоставлять широкий спектр услуг, обеспечивать их роуминг и минимизировать затраты.

Российский рынок телекоммуникаций развивается быстрыми темпами, однако доля неголосовых услуг в доходах отечественных операторов сотовой связи пока еще очень мала. В ближайшей перспективе наряду с GPRS пользователям мобильных сетей можно ожидать лишь более широкого внедрения EDGE и i-mode (у МТС), хотя в соответствии с планами расширения петербургской сети SkyLink компании «Дельта Телеком» и Lucent намерены на основе технологии EV-DO впервые в России развернуть Lucent S-DHLR — ключевой элемент архитектуры IMS в линейке Lucent Accelerate. Проект планируется завершить до конца года.

Между тем перспективы развертывания сетей 3G в России пока не ясны, да и снижение ARPU не вызывает у отечественных операторов особого беспокойства. В частности, МТС планирует стабилизировать его в текущем году в основном за счет традиционных услуг. С другой стороны, как отмечает Игорь Столяров, вице-президент МТС, в компании верят в перспективность конвергенции сетей и услуг, считая этот подход рациональным и экономически оправданным, особенно в средне- и долгосрочной перспективе, и намерены сделать все, чтобы в рамках холдинга «Система-Телеком» этот процесс шел быстрее. Однако пока российские операторы решают более насущные задачи, а «запасов роста» у рынка GSM хватит еще на несколько лет.

До сих пор не ясно, станет ли IMS технологией, которая на уровне доступа постепенно сотрет границы между проводными и беспроводными, фиксированными и мобильными сетями, или же для доставки контента на различные виды терминалов будет использоваться комбинация различных технологий и протоколов. Поставщикам инфраструктурных сетевых решений и отраслевым альянсам предстоит разработать действительно унифицированную, согласованную сервисную архитектуру IMS, поддерживающую широкий спектр услуг SIP, поскольку они не намерены ограничиваться формированием «экосистем» вокруг собственных решений.

Андрей Фролов считает соответствие стандартам главным требованием к сервисной архитектуре IMS. Если производители не будут стремиться к поддержке стандартов, используя при этом патентованные интерфейсы, то IMS останется маркетинговым лозунгом. В то же время, поскольку IMS — воплощение высокоуровневой интеграции, для ее реализации потребуется широкая стандартизация. Ведущие производители будут вынуждены подчиниться требованиям рынка и обеспечить совместимость решений с большинством продуктов конкурентов того же класса.

Хотя теоретически IMS позволяет решить ряд существующих проблем, технически реализовать механизмы роуминга услуг, обеспечения качества для каждого сеанса или услуги, а также биллинга достаточно сложно. Инфраструктура IMS может оказаться непростой в конфигурировании и управлении. В Lucent считают, что IMS будет развиваться в направлении поддержки широкополосных услуг с передачей видео, что потребует дополнительных мультимедийных серверов и клиентских устройств, создания усовершенствованных механизмов обеспечения качества, мониторинга пропускной способности и контроля количества активных сеансов.

Тем временем маркетинговое продвижение IMS идет полным ходом. Ее называют новой движущей силой в развитии сетей (Huawei), новой эрой в коммуникациях (Nokia), следующим этапом в эволюции сетей (Alcatel, Nortel), кануном революционных изменений в коммуникациях (Lucent). Предполагается, что в 2006 г. операторы приступят к более широкому использованию возможностей IMS, начнут активно развертывать шлюзы для объединения новых предложений с услугами традиционной телефонии, а производители оборудования пополнят линейки продуктов IMS за счет собственных разработок или приобретений. Текущий год может стать отправной точкой рыночного продвижения IMS с перспективой на ближайшее десятилетие. Как считает генеральный директор компании CTI Игорь Масленников, появление и развитие архитектуры IMS, как архитектуры телекоммуникаций будущего, наглядно демонстрирует глубину и стремительность происходящих в последние годы изменений. Уже из названия IP Multimedia Subsystem видно, как сильно сместились акценты: телекоммуникации превращаются в коммуникационное пространство с множеством мультимедийных сервисов на базе единой глобальной инфраструктуры IP. По пути разделения логики работы сетевых приложений и логики работы сети сейчас идут многие операторы. Рге-IMS-технологии — от магистралей IP/MPLS до платформ абонентских услуг на базе SIP — внедряются и в России. Не за горами конвергенция мобильной и фиксированной связи. По мере роста абонентской базы сетей широкополосного доступа в сетях IP все более востребованными будут решения для предоставления разнообразных услуг. В этом контексте архитектура IMS задает единственно возможный путь развития бизнеса операторов связи.

Список литературы

Журнал LAN №8 2005