Смекни!
smekni.com

Четкий голос в пакетах (стр. 2 из 2)

Однако о быстром переходе на SIP мечтают не все производители АТС. Даже в эпоху VoIP при реализации сложных функций многие предпочитают собственные решения. Самый известный пример — Cisco со своим протоколом Skinny (правда, его и в Cisco не считают эталоном). В результате IР-УАТС различных производителей часто работают друг с другом некорректно. С распространением SIP, как боятся критики, ситуация может обостриться, поскольку при реализации некоторых функций протокол оставляет слишком много степеней свободы, и совместимость обеспечивается не всегда. «Это активно поддерживаемое заблуждение, — утверждает Джюстина Кросс, менеджер по развитию бизнеса компании Zultys Europe. — Своими решениями мы доказали, что при помощи STP можно реализовать любую функцию в полном соответствии со стандартами». На CeBIT пока еще малоизвестная в Германии американская компания представила новое аппаратное и программное обеспечение своей телефонной IP-системы МХ250 — масштабируемое решение для абонентов числом от пяти до 8000 (См. Рисунок 3). В компактном устройстве SIP интегрированы IP-УАТС и шлюз Internet. Схожий подход использует компания Snom в новом VoIP-устройством в расчете «на маленькую компанию» (до 50 пользователей).

Аспекты безопасности VOIP

Голосовая служба IP порождает ряд новых опасностей и уязвимостей для корпоративных информационных сетей — вопрос, которому до сих пор при обсуждении VoIP уделяется мало внимания. Атакам может подвергнуться все, что связано с VoIP: от серверов обработки вызовов и их операционных систем до телефонов с программным обеспечением. Даже телефонные звонки потенциально уязвимы.

Центральным и важнейшим компонентом противодействия и защиты в сети является брандмауэр. Однако при работе с VoIP брандмауэры, а также трансляция сетевых адресов (Network Address Translation, NAT) порождают очень серьезные проблемы. При помощи методов и технологий, к примеру динамического открытия портов, производители решений безопасности все же нашли пути для обеспечения широкой совместимости с инфраструктурами VoIP. С растущей сложностью сетевых угроз изменилась и роль брандмауэра: он должен не только адекватно встраиваться в окружение VoIP, но и взять на себя полное активирование и защиту всей инфраструктуры.

Окружение VoIP — от телефонов на базе IP, программных телефонов и беспроводных коммуникационных устройств до шлюзов Н.323 и proxy-серверов SIP — подвержено значительному риску. Возможны как простые атаки по типу «отказ в обслуживании» (Denial of Service, DoS), из-за которых снижается готовность голосовых инфраструктур IP, так и нацеленные — на уровне приложений, непосредственно против самого протокола VoIP. Подобные угрозы представляют реальную, постоянно растущую опасность. Лишь немногие производители отреагировали на эту ситуацию. Среди первых, конечно, Cisco, которая с осени прошлого года оснащает свои маршрутизаторы, коммутаторы и все компоненты VoIP механизмами самозащиты, отвечающими в том числе и за безопасность VoIP. Однако есть и специализированные производители, к примеру Sonicwall.

Унифицированный обмен сообщениями и ENUM

Мир IP, возможно, и «родственен» классической телефонии, однако их технические основания различны. Проложить же мост между ними призван ENUM: каким-то образом необходимо реализовать корректное преобразование IP-адресов в телефонные номера и наоборот. Именно в этом и заключается тема дискуссии инициативной группы ENUM в IETF. Ее название происходит от «Telephone Number Mapping», т. е. отображения телефонных номеров, и обозначает протокол (RFC 3716)? при помощи которого можно объединить ресурсы из телекоммуникационной области и Internet. ENUM определяет правило, согласно которому телефонный номер однозначно преобразуется в домен. Последний, в свою очередь, может служить для идентификации различных коммуникационных услуг: факса, мобильной связи, голосовой почты, адресов электронной почты, адресов IР-телефонии, сайтов Web, координат GPS, переадресации вызовов или интегрированной системы обработки сообщений (Unified Messaging). Для этого ENUM использует традиционную службу имен доменов (Domain Name System, DNS). Доступ служб ENUM к DNS происходит через специально зарезервированный субдомен.

Однако ENUM способен не только связывать телефонные номера и ресурсы Internet. Так, возможна, например, ситуация, когда ENUM не только ищет желаемый IP телефон в Internet для абонента телефонной сети, но и дает ему справку об альтернативных способах связи, если IP-телефон недоступен. Кроме того, ENUM предлагает службу присутствия: она предоставляет варианты контактов в зависимости от текущего местонахождения собеседника.

К производителям, уже выпускающим продукты с поддержкой ENUM, относятся, к примеру, Innovaphone и Snom. В области программного обеспечения с открытыми исходными кодами доступны программные телефонные станции Astersk и SIP Express Router (SER) с поддержкой ENUM. Среди немецких провайдеров внедрение ENUM планируют QSC, Broadnet Mediascape, Kabel BW и Vype.

Однако при помощи систем на базе IP различные коммуникационные каналы можно связывать и без ENUM. Решения Unified Messaging уже сегодня координируют и назначают приоритеты контактам корпоративных пользователей — неважно, но телефону, электронной почте, факсу, голосовой почте, Internet, для совместного перемещения по Internet (Co-browsing) или SMS — все они отправляются собеседнику. Предлагаемые, к примеру, компанией Wicom решения для контактных центров на базе ее Communications Server Suite (CSS) комбинируют голосовой трафик и трафик данных, системы ИТ и несколько конечных устройств в одном централизованно управляемом решении. В зависимости от потребностей пользователи могут менять телефонные службы и конечные устройства. В частности, мобильные телефоны становятся интегральной составной частью общекорпоративной ИТ- и телефонной инфраструктуры. Сотрудники службы поддержки клиентов и прочие пользователи телефона получают доступ ко всем коммуникационным сервисам и инструментам с любого конечного устройства — через браузер Web со своего рабочего места, со смартфона Symbian, традиционного или сотового телефона.

VoIP открывает еще одно поле деятельности для поставщиков приложений и услуг. Широкое одобрение со стороны частных пользователей, сотрудников небольших и домашних офисов действует как катализатор для развития рынка: технологическое развитие будет продвигаться быстрее, чем при спросе лишь со стороны корпоративных клиентов. Между тем более зрелые продукты и неуклонно снижающиеся цены принесут выгоду и предприятиям. LAN

Список литературы

Журнал LAN №8 2005