Смекни!
smekni.com

Серверные платформы RISC/UNIX (стр. 7 из 7)

Настоящее SPARC-платформы связано с тремя компаниями: Sun Microsystems, Fujitsu и Texas Instruments. Первые две занимаются разработкой и совершенствованием архитектуры SPARC и в 2004 г. для повышения эффективности этого процесса и координации действий образовали альянс. Последняя изготавливает процессоры для Sun на своих производственных мощностях.

15 ноября 2004 г. Sun анонсировала, а в начале 2005 г. представила радикально обновленную ОС Solaris 10. Это событие сопровождалось объявлением об открытии исходных кодов ОС и запуском масштабного open-source-проекта по ее дальнейшей разработке.

Радикальные изменения коснулись как технической части, так и самой бизнес-модели, в том числе поставки и лицензирования ПО, способов его обновления и условий технического сопровождения. Начиная с 10-й версии, Sun Microsystems перешла к более открытой, простой и наглядной лицензионной политике. Любой заинтересованный потребитель теперь может свободно загрузить образы дисков с ОС, причем как для архитектуры х8б, так и для SPARC, и устанавливать ОС на любое количество серверов любой конфигурации. При этом ему будут доступны все обновления, связанные с безопасностью. Если же у пользователя возникнет потребность в технической поддержке, он может подписаться на одну из платных программ.

В пул наиболее интересных и значимых технологий Solaris 10 вошла система виртуализации Solaris Containers, система диагностики и контроля DTrace и файловая система ZFS.

Встроенная система виртуализации Solaris Containers (ранее известная как N1 Grid Containers) позволяет системному администратору организовать в рамках единой инсталляции ОС несколько виртуальных системных разделов, называемых зонами. При этом внутри каждой зоны существует персонализированное пространство имен и процессов — она выступает в роли самостоятельной, изолированной от других зон, системы с собственными пользователями, каталогами и сетевыми адресами. Процессы и пользователи, в том числе суперпользователь root, работающие в пределах одной зоны, не имеют доступа к ресурсам и данным прочих, так что даже в случае нарушения режима безопасности и несанкционированного проникновения в какую-либо из них злоумышленник не получит доступа ко всей системе. Каждой такой зоне может быть назначен контейнер — набор локализованных системных ресурсов. Технология контейнеров предназначена дли распределения ресурсов между отдельными процессами, группами процессов и пользователями, однако в сочетании с зонным делением она позволяет оптимально настроить всю систему, выделив каждой области-зоне ровно столько ресурсов, сколько ей необходимо для обеспечения заданной функциональности. Такое сочетание дает администратору возможность создавать множество виртуальных серверов и манипулировать ими по собственному разумению, не опасаясь, что они будут как-либо влиять друг на друга. Технология весьма экономична с точки зрения системных ресурсов — на каждый контейнер требуется менее 1 % накладных расходов. Обслуживание даже нескольких сотен виртуальных серверов не слишком увеличивает нагрузку на администратора — все контейнеры работают в рамках одной копии Solaris 10 и могут наследовать все установленные пакеты, исправления и глобальные настройки.

Инструмент DTrace (Dynamic Tracing) с помощью специальных информационных датчиков, число которых может достигать нескольких тысяч, автоматически диагностирует в реальном времени «узкие места», влияющие на производительность приложений и работу системы в целом. Он призван заменить стандартный для UNIX-систем подход к диагностике и администрированию, связанный с использованием набора вспомогательных утилит и файлов с протоколами системных операций, предлагая системному администратору автоматизацию значительной части функций и их консолидацию в рамках единого управляющего интерфейса.

Новая файловая система Solaris ZFS (zettabyte file system) обеспечивает 128-бит адресацию памяти, гарантируя отсутствие проблем при работе с большими объемами данных даже в отдаленном будущем. Кроме того, в нее встроена система защиты от физических повреждений, основанная на CRC-методе коррекции ошибок. Наконец, Solaris ZFS позволяет осуществлять любые манипуляции с разделами на лету: администратор может создавать и удалять разделы, разделять и группировать существующие, перераспределять пространство из одного раздела в другой, причем без прекращения работы системы и без перезагрузок.

Технология автоматического контроля за состоянием серверной системы (Predictive Self Healing) позволяет ОС самостоятельно диагностировать, изолировать и устранять практически любые программные и аппаратные сбои. Компонент Solaris Fault Manager — составная часть технологии Predictive Self Healing — осуществляет мониторинг аппаратных и программных частей системы, заранее выявляя потенциально сбойные участки и выводя их из рабочей среды. Непосредственное участие администратора сведено к минимуму и относится в основном к случаям неустранимых сбоев, требующих немедленного вмешательства.

Стоит особо отметить, что для платформ SPARC и х86 дистрибутив Solaris 10 собирается из одной и той же ветки разработки, так что обе версии абсолютно идентичны, разумеется, за исключением частей, связанных с аппаратными особенностями платформ. Это позволяет заказчикам приобщиться к миру UNIX, не затрачивая каких-либо значительных средств на приобретение необходимого оборудования, но дает возможность безболезненно масштабировать информационную систему на высокоуровневые и более производительные решения при достижении платформой х86 пределов производительности и расширяемости.

Фактически индустрия получила в виде Solaris 10 уникальную возможность консолидировать ИТ-инфраструктуру заказчиков без ее коренной переработки.

Отличительная черта платформы SPARC — ее преемственность: даже сегодня, несмотря на все прошедшие за время ее существования смены поколений, заказчики могут без проблем работать с ПО, написанным 10 и более лет назад, при этом речь идет о прямом исполнении программного кода без каких-либо его изменений и перекомпиляции. Более того, преемственность распространяется не только на программную часть, но в определенной мере и на аппаратную — появление нового поколения процессоров не приводит к смене всей системы целиком, достаточно заменить интегрированные платы Uniboard, содержащие процессор и ОЗУ.

Список литературы

Журнал Upgrade4_08_05