Смекни!
smekni.com

Интеллектуальная карта или интеллектуальная платформа: проблема выбора (стр. 2 из 2)

Исходя из этого, необходимо согласование методов обеспечения информационной безопасности для разных компонентов сети, включая информационные ресурсы, приложения, телекоммуникационные протоколы.

Пути совершенствования систем с пластиковыми картами

Развитие технологий пластиковых карт с неизбежностью приводит к необходимости объединения на одной карте самых различных приложений. Зачастую требуется дифференцировать возможности пользователей в рамках конкретной системы. Например, внутри корпоративной сети крупной организации требуется предоставить расширенные функции руководителям или разграничить возможности различных подразделений в пользовании общими информационными ресурсами, т. е. карта должна содержать некий общий минимальный набор функций-приложений, реализованный в ROM-маске, но также иметь возможность вводить дополнительные модули приложений в перепрограммируемую область памяти. При этом безопасность информационных ресурсов карты не должна изменяться от вида загруженного приложения.

Реализация данного подхода привела к созданию так называемых Java-карт, использующих известную Java-технологию. Многофункциональная операционная система карты реализует виртуальную Java-машину, обеспечивающую независимость от аппаратной платформы. Она загружает приложения, которые обрабатываются интерпретатором и выполняются как приложение верхнего уровня, взаимодействуя с виртуальной машиной через стандартный протокол. При этом возможно использование общих языков верхнего уровня, таких как C++, Java или Visual Basic. Java-интерфейс позволяет обеспечить высокую совместимость терминальных устройств различных систем и производителей. Существенным достоинством карт с применением Java-технологий является возможность удаленной загрузки новых приложений через открытые сети типа Интернет. Пользователю нет необходимости приходить или приезжать к эмитенту карты, надо просто разместить заявку на соответствующем сайте компании и обеспечить взаимодействие карты с терминалом.

Следует особо подчеркнуть, что в операционных системах отечественных карт уже реализованы некоторые элементы подобного подхода. Отметим, что перспективы совершенствования кристалла микроконтроллера РИК и развития операционной системы карты непосредственно связаны с процессом совершенствования технологии микроэлектронного производства и перехода на новые субмикронные технологии.

Объемы ущерба при использовании пластиковых карт

Рост использования технологий интеллектуальных карт для идентификации прав доступа к материальным и финансовым ресурсам привел к резкому увеличению мошенничества в этой области. В 2003 г. общий объем мошеннических операций, зафиксированных всеми известными в мире платежными ассоциациями, использующими технологии пластиковых карт, составил 3,7 млрд. долл. США. И если совокупный оборот систем использующих технологии пластиковых карт, увеличился в указанном году на 19%, то суммарный объем доказанных мошеннических операций в этой сфере вырос на 44 %.

Все это приводит к активной деятельности со стороны процессинговых компаний, банков, операторов всех видов связи и информационного обслуживания (платное телевидение и др.), торговых, транспортных и страховых компаний к активному противодействию атакам злоумышленников. Наиболее серьезные проблемы вызывают следующие виды мошенничеств: подделка; использование украденных изделий; использование имитаторов; мошеннические транзакции.

И если для контактных картоприемных устройств на первые три типа угроз приходится примерно 73 % всех мошенничеств, то при использовании бесконтактных устройств на первое место выходят генерация мошеннических транзакций и использование имитаторов.

Тремя главными составляющими успеха в борьбе с мошенничеством являются: четко сформулированная единая стратегия, команда квалифицированных специалистов, использование современных технологий.

Интеллектуальная карта или интеллектуальная платформа?

Наряду с развитием таксофонных систем с чип-картами, принимающими ЕТК, широкое распространение получают системы с сервисными телефонными картами, функционирующими в рамках интеллектуальных платформ. Характерной особенностью таксофонов для таких систем является простота их технической реализации. Они недороги, так как представляют обычный телефонный аппарат с тональным набором, размещенный в вандалозащищенном корпусе. Основное отличие СТК от других карт, задействованных в телекоммуникационных системах, заключается в отсутствии на них устройств идентификации и хранения информации.

Для пользователя СТК играет роль памятка с указанием последовательности действий при получении какой-либо услуги связи и персонального идентификационного номера — PIN-кода, представляющего собой последовательность символов (цифр). СТК обеспечивает доступ к услугам международной и междугородной связи, коммутируемый доступ в Интернет,

VoIP-телефонии, к информационно-справочным и другим дополнительным услугам. По исполнению эти карты могут быть бумажными, картонными, металлическими и пластиковыми, а по типу — предоплаченными, с пополнением остатка, кредитными, корпоративными (ведение ряда карт на едином счете).

Одно из основных преимуществ СТК — возможность звонить в любую точку мира с любого телефона (из офиса, квартиры, гостиницы, с мобильного телефона).

Если услуги МН и МГ связи оплачены заранее (например, соответствующие карты приобретены предприятием), позвонить по рабочим делам можно не из офиса, а, скажем, из дома или со служебного телефона сторонней организации.

Преимуществом предоплаченных СТК является возможность пользования телефонной связью по линиям с закрытым доступом к "8" при аренде помещений и квартир, т. е. без отнесения расходов на счет владельца телефонного номера, с которого ведутся разговоры.

Сервисные телефонные карты позволяют операторам вести маркетинговые акции по стимулированию трафика на направлениях, приносящих наибольший доход. Привлекательна услуга СТК и для операторов межрегионального или национального уровня, поскольку они могут увеличить трафик с применением СТК и обеспечить при этом роуминг карты в разных регионах.

В настоящее время все шире внедряются интеллектуальные платформы с СТК, для обслуживания которых кроме устройства перевода работы номеронабирателя из импульсного в тональный режим в таксофонных терминалах могут устанавливаться автоматизированные считыватели PIN-кодов, выполненные в виде штрих-кода, нанесенного на карту или записанного в микросхему карты.

СТК также хорошо подходят для реализации социальных программ. В рамках системы компьютерной телефонии, интеллект которой сосредоточен на центральной платформе, несложно организовать целевое предоставление льгот категориям лиц, кандидатуры которых согласованы со службами социального обеспечения. Абоненты, включенные в такой список, могут получать доступ к междугородным и международным телефонным сетям бесплатно, со значительными скидками или по льготным тарифам.

Интеллектуальные платформы с СТК имеют ряд достоинств, зачастую определяющих выбор оператора в их пользу. Важным преимуществом является простота таксофонного терминала, который представляет собой телефонный аппарат с тональным режимом работы и связанная с этим высокая вандалозащищенность. Для пользователя решающим фактором зачастую является возможность применения сервисной телефонной карты в условиях офиса и дома.

Таким образом, при организации доступа к ресурсам телефонной сети по таксофонам с электронными картами используются дорогостоящие и сложные терминалы, а в связи с применением таких универсальных решений, как ЕТК, возникает угроза крупномасштабных фальсификаций таксофонных карт. Кроме того, таксофонные карты невозможно использовать в офисе и в домашних условиях. В свою очередь, применение интеллектуальных платформ с СТК решает эту проблему, а ресурс каждой конкретной карты ограничен, что решает проблемы безопасности.

Список литературы

Журнал «Вестник связи» №9, 2005 г.