Смекни!
smekni.com

Строим сеть для видео (стр. 2 из 2)

6. Разработайте сеть для доставки видео, не забыв при этом о всех других типах трафика, выделив под них достаточную полосу пропускания. Это может повлечь за собой развертывание средств QoS.

7. Установите биллинговую систему. Убедитесь в том, что у вас имеются все необходимые средства для выписки счетов отдельным пользователям или целым подразделениям (отделам компании).

Сеть для передачи видео

И наконец, перейдем к рассмотрению магистрали распространения видео, т. е. к самой сети. Самым большим препятствием на пути внедрения корпоративных видеоприложений является отсутствие в сети механизмов QoS. Большинство корпоративных сетей не предназначены для эффективной доставки видео, и специалисты некоторых ИТ-подразделений полагают, что все типы данных должны обрабатываться одинаково, без какой-либо приоритизации. (Если ваш ИТ-отдел работает именно так, то вам пора изменить свое отношение к этому вопросу.)

Хотя видеотрафик — это, возможно, всего лишь небольшая часть проходящего через вашу сеть трафика, его влиянием на сеть нельзя пренебрегать. Для передачи видео необходимы те же самые коммутаторы и маршрутизаторы, которые вы используете для передачи трафика VoIP (Voice over IP). Кроме того, вам нужно задействовать механизмы QoS уровня 3 (DiffServ) и виртуальных ЛВС (ВЛВС; Virtual LAN — VLAN). Технология DiffServ обеспечит приоритизацию пакетов, гарантируя доставку пользователям всех кадров видео до одного. Расщепление сети на отдельные ВЛВС позволяет передавать видео только тем пользователям, которые в нем действительно нуждаются, и исключает его попадание туда, где его быть не должно. Ведь никому не нужно, чтобы видеотрафик оказался в ВЛВС бухгалтерии или, наоборот, трафик бухгалтерии — в ВЛВС, предназначенной для видеопотоков.

Если вы сами контролируете работу территориально распределенной сети (WAN), то для поддержки алгоритмов QoS имеет смысл использовать технологию многопротокольной коммутации на основе меток (Multiprotocol Label Switching — MPLS). Сегодня многие сервис-провайдеры предоставляют услуги по передаче видео, причем одни из них передают только видео, а другие — также и иные типы трафика. Например, компания Akamai размещает данные и видео недалеко от конечных пользователей, используя свою общенациональную сеть, позволяющую копировать данные на серверы, которые рассредоточены по всей стране (США. — Прим. ред.). Такой подход хорошо работает для заранее записанного видео или планируемого «живого» видео, распространяемого методом группового вещания.

Чтобы предоставлять внешним пользователям видеоуслуги высокого качества, вам потребуется множество резервных сетевых соединений на случай аварии в WAN-сети. Причем сетевые соединения следует арендовать у разных IP-провайдеров, что повысит уровень гарантий по доставке видео.

Биллинговые системы

Биллинговые системы для сервисов VoD все еще находятся в зачаточном состоянии. Если в штате вашей компании имеется группа программистов, вы можете создать свой собственный метод выписки счетов и интегрировать его в свою существующую бухгалтерскую систему. Если у вас нет своих программистов, можно нанять их со стороны. Многие готовые системы доставки видео включают биллинговое ПО.

Проблема биллинга и конфигурирования видеоконференций является не столь острой. Так, компании Forgent и VCON продают ПО, позволяющее планировать вызовы и обеспечивать доступность необходимых для видеоконференции сетевых и видеоресурсов. Кроме того, их ПО собирает данные о вызовах для выписки счетов.

Не надейтесь, что без предварительного планирования и подготовки вы сможете просто добавить видеотрафик в существующую сеть. Наметьте основные цели и разработайте стратегию компании в отношении видео, а затем модернизируйте свою сеть так, чтобы она позволяла доставлять видеоконтент надежно и без сбоев.

Список литературы

«Сети и системы связи» № 08 2005 г.