Смекни!
smekni.com

Исторические этапы развития массовых коммуникаций (стр. 7 из 7)

Учитывая, что основная масса людей не довольствуется лишь эфирным телевидением, а платит за услуги кабельных сетей или спутниковой связи, то в данной ситуации не будет больших трудностей в связи с оплатой Интернета (как в случае с радио, которое вне Интернета практически абсолютно бесплатно). Ведь, если уж платить, то лучше за наибольший пакет услуг. Препятствием может служить все еще не приобретенный компьютер (либо телевизор нового поколения), а также плохое качество предоставляемых услуг провайдера, обеспечивающего доступ к Интернету. [18]

Вывод

Коммуникация между людьми существовала во все эпохи, а в наше время просто появились технические средства ее реализации (раньше информация на большие расстояния передавалась с помощью огня, гонгов и т.д., а сейчас телевидения, интернета, радио, газет и т.п.) Эволюция средств массовой коммуникации, рассматривая сквозь призму развития человеческой культуры, показывает, как постепенно увеличивалась скорость обмена информацией, с тем, чтобы сохранить путь к овладению человеком знаний, добытых предшествующими поколениями людей.

Функционирование СМК немыслимо без соответствующего технического обеспечения в отличие, например, от средств устной агитации, связанных в первую очередь с живым, естественным, непосредственным общением между людьми. Научно-техническая революция создает оптимальные условия для технического развития средств массовой информации.

Сейчас Интернет является самым популярным средством передачи информации и думаю, что в ближайшем будущем эта популярность не спадет, а даже вырастет. Но все же я считаю, новые технологии не будут автоматически заменять старые. Радиовещание не было заменено телевидением, кинематограф не заменило телевидение, видеопрокат и видеокассеты не уничтожили кинотеатры. Более того, практически и радиовещание, и кино сохранили свои позиции, несмотря на активную конкуренцию новых технологий. Интернет не убьет вещание, но станет очень важной частью жизни. Скорей всего телевидение и радиоприемники не будут заменены компьютерами, но будут иметь мощный процессор, большую память и фактически сами станут компьютерами.

Ничто из сказанного выше не лишает газеты и телевидение будущего. Обе эти сферы вещания, скорее всего, приспособятся к новым экономическим условиям. Однако им предстоит столкнуться с серьезной конкуренцией со стороны новой глобальной системы, и чтобы выжить в этой борьбе, всем традиционным средствам массовой информации придется значительно перестроиться.

Список литературы

http://www.humanities.edu.ru/db/msg/2405

"Радио в Интернете", Виктория Сухарева, "Среда", № 10, Ноябрь, 1999

Н.Т.Петрович, "Поговорим об информации", М.1973


[1] Н.Т. Петрович, "поговорим об информации", М 1973

[2] Н.Т. Петрович, "поговорим об информации", М 1973

[3]http://www.humanities.edu.ru/db/msg/2405

[4] термин “безбумажная информатика” введен академиком Глушковым В.М.

[5] - широкий обмен мыслями, значениями, в которые вступает каждый новый автор и каждый новый текст;

[6] - взаимодействие между текстами

[7] Н.Т. Петрович, "поговорим об информации", М 1973

[8]http://www.humanities.edu.ru/db/msg/2405

[9]site - место, страница в Интернете.

[10]browser - компьютерная программа, с помощью которой происходит просмотр Сети.

[11] "Радио в Интернете", Виктория Сухарева, "Среда", №10 Ноябрь 1999

[12]http://www.humanities.edu.ru/db/msg/2405

[13]http://www.humanities.edu.ru/db/msg/2405

[14] Н.Т. Петрович, "поговорим об информации", М 1973

[15] "Радио в Интернете", Виктория Сухарева, "Среда", №10 Ноябрь 1999

[16] "Радио в Интернете", Виктория Сухарева, "Среда", №10 Ноябрь 1999

[17]http://www.humanities.edu.ru/db/msg/2405

[18]http://www.humanities.edu.ru/db/msg/2405