Смекни!
smekni.com

Текстовый процессор Word 7.0 (стр. 4 из 5)

Можно создать пустую таблицу и потом заполнить ее данными или преобразовать имеющийся текст в таблицу.

Для этого, поместите курсор в место размещения таблицы, и выполните команду Вставить таблицу меню Таблица. В результате откроется окно Вставка таблицы. В полях Число столбцов: и Число строк, задайте параметры таблицы. В поле Ширина столбца: задайте ширину для всех столбцов и нажмите ОК. В результате будет создана таблица с заданными вами параметрами.

Для наглядности в таблице можно задавать линии сетки, видимые или невидимые при печати, для этого выполните команду Сетка меню Таблица (слева от команды появится "галочка").

При выборе в поле Ширина столбца: значения Auto таблица будет располагаться на всю ширину между левым и правым полями страницы. Удобный способ создания таблицы – с помощью кнопки Вставить таблицу на панели инструментов Стандартная. На появившейся панели выберите число строк и столбцов таблицы, нажмите кнопку мыши и, не отпуская ее, протащите указатель мыши вниз и вправо, пока не получите необходимое количество столбцов и строк, затем отпустите кнопку мыши. Word вставит в документ таблицу, показанную пунктирными линиями, которые при распечатки не выводятся. Созданная таким образом таблица будет располагаться на всю ширину между левым и правым полями страницы.

Для оформления таблицы с помощью автоформата, поместите курсор в созданную таблицу, задайте команду Автоформат… меню Таблица. В результате откроется окно Автоформат таблицы. В списке Форматы: выберите вариант, наиболее подходящий по характеру оформления таблицы. В поле Использовать установите нужные флажки: Обрамление, Заливку, Шрифт и Цвет, для задания соответствующего оформления таблицы.

Для автоматической подстройки ширины столбцов под содержимое ячеек таблицы, установите флажок Автоподбор. В поле Изменить оформление установите флажки Строк заголовка, Первого столбца, Последней строки, Последнего столбца, соответствующие тем элементам таблицы, для которых нужно применить отличающееся оформление и нажмите ОК. Характер выполняемых настроек отображается в поле Образец.

После того как таблица создана, можно приступать к вводу текста. Для этого установите курсор в ячейке и набирайте текст. По умолчанию все, что вы вводите в ячейку (текст или цифры), выравнивается по левому краю. Если количество текста превышает длину ячейки, Word автоматически переносит текст на следующую строку, увеличивая при этом высоту ячейки. Ширина ячейки автоматически не изменяется. Перейти к следующей ячейки можно, нажав клавишу Tab. Но самый простой способ перейти в любую другую ячейку таблицы – с помощью мыши.

Чтобы снизу добавить новый ряд, поместите точку ввода в самую правую нижнюю ячейку и нажмите клавишу Tab.

Текст в ячейках форматируется как обычный текст документа – с помощью панели инструментов форматирования и диалоговых окон Шрифт и Абзац.

Для преобразования таблицы в текст, выделите всю или часть таблицы, которую будете преобразовывать в текст, задайте команду Преобразовать в текст. В открывшемся окне Преобразование таблицы в текст, выберите подходящий вариант разделителя для текста преобразованного из таблицы и нажмите ОК.

Для удаления таблицы, поместите курсор в таблицу и, с помощью команды Выделить таблицу меню Таблица, выделите ее. Выполните команду Удалить строки. Если после выделения таблицы нажать клавишу "Delete", то произойдет удаление содержимого таблицы, а сама таблица останется.

При редактировании таблиц приходится выполнять такие действия как: перемещение по таблице, выделение всей таблицы и отдельных ее элементов, вставку и удаление строк, столбцов и ячеек, форматирование текста в ячейках, изменение размеров таблицы, объединение ячеек и разбивку таблицы.

Для выделения строки, столбца или всей таблицы поместите курсор в выделяемую строку, столбец или таблицу соответственно, а затем задайте в меню Таблица соответствующую команду Выделить строку, Выделить столбец или Выделить таблицу.

Для выделения текста внутри ячейки воспользуйтесь мышью, как и в случае обычного текста.

Для выделения всей ячейки щелкните в ней трижды или щелкните один раз, расположив указатель мыши в полосе выделения между линией сетки и началом текста ячейки.

Для выделения отдельной строки поместите указатель в полосу выделения слева от границы документа и щелкните мышью.

Для выделения отдельного столбца установите указатель мыши над столбцом так, чтобы он принял форму черной стрелки, направленной вниз, и затем щелкните мышью.

Для изменения ширины таблицы после ее заполнения, помещают курсор в таблицу, и выполняют команду Автоформат. В открывшимся окне Автоформат таблицы устанавливают флажок Автоподбор. В результате, таблица преобразуется к форме, с минимальной шириной каждого из столбцов, то есть содержимое ячеек по возможности, будет располагаться в одной строке и не будет иметь пустых позиций.

Для изменения размеров элементов таблицы вручную, выделяют нужную часть таблицы, и задают команду Высота и ширина ячейки… В открывшемся окне Высота и ширина ячеек, на вкладке Строка в поле Высота строк выбирают режим установки высоты. В поле Отступ слева устанавливают расстояние между левым полем документа и левым краем текста. В поле Выравнивание задают режим выравнивания строк. На вкладке Столбец в поле Ширина столбца задают требуемую ширину каждого из столбцов таблицы. В поле Интервал между столбцами устанавливают величину промежутка между колонками.

В поле Высота строк можно задать один из трех вариантов:

Авто – автоматическое определение высоты строки по самой высокой ячейке;

Минимум – задание в поле Значение: минимальной высоты строки в пунктах, при нехватке места устанавливается высота, обеспечивающая размещение всей информации;

Точно – задание фиксированной высоты ячейки, при нехватке места не поместившаяся часть информации отказывается невидимой.

Для каждой из строк таблицы можно задать свой вариант выравнивания, выбрав один из следующих переключателей: По левому краю, По центру, По правому краю. Если строки таблицы располагаются от левого до правого полей страницы, то выбор переключателя не играет роли.

Нажимая на клавиши: Следующий и Предыдущий, на вкладках диалогового окна Высота и ширина ячеек, можно задать параметры для последующих и предыдущих колонок и рядов.

Изменение ширины одной ячейки. Вы можете изменить ширину одной ячейки, выделив ее и, передвинув маркер границы или координатную линию, например, чтобы текст умещался в ней без переноса на другую строку.

Для вставки одной новой строки в таблицу поместите курсор ввода в строку, над которой вставляется строка, и выполните команду Вставить строки.

Для вставки нескольких, например, трех новых строк в таблицу, выделите в ней те три строки, над которыми должны быть вставлены новые строки, и задайте команду Вставить строки.

Чтобы вставить один или несколько столбцов в таблицу, выделите один или несколько столбцов, слева от которых будут вставляться новые столбцы, и выполните команду Вставить столбцы.

Для вставки ячеек, выделите одну или несколько ячеек по месту вставки и выберите команду Вставить ячейки. В появившемся окне Вставка ячеек задайте направление (вправо или вниз) сдвига вытесняемых ячеек и нажмите ОК.

Для удаления ячеек таблицы, выделите одну или несколько смежных ячеек, подлежащих удалению и выберите команду Удалить ячейки. В открывшемся диалоговом окне задайте направление сдвига оставшихся ячеек (влево или вверх). При сдвиге ячеек влево, соответствующая строка (строки) становится короче, а при сдвиге ячеек вверх, - в столбце (столбцах) снизу освобождаются ячейки.

Для вырезания нескольких выделенных строк или столбцов, а также для их вставки можно воспользоваться быстрым меню или кнопками Вырезать, Вставить находящимися на стандартной панели инструментов.

4.Создание и работа с графической информацией в текстовом процессоре.

Текстовый процессор Word 7.0 имеет встроенные средства создания и обработки графических изображений в виде отдельных графических объектов или в виде рисунков, включающих один или несколько объектов.

Кроме того, Word 7.0 позволяет импортировать в документ рисунки, подготовленные другими программами. При импортировании рисунка может выполняться встраивание в документ (хранение рисунка в документе) без связи с исходным файлом, или связывание с исходным файлом.

Встроенные рисунки можно обрабатывать средствами самого текстового процессора, а связанные рисунки – с помощью внешнего графического редактора.

Создание графических объектов непосредственно в документе.

При создании графических объектов используют кнопки на панели инструментов рисование. Щелчком по кнопке Рисование на панели инструментов Стандартная активизируем панель инструментов Рисование.

Чтобы выделить графический объект, необходимо подвести указатель (стрелка со стреловидным крестом) к его границе и щелкнуть мышью, а для выделения нескольких графических объектов необходимо при нажатой клавише Shift выделить поочередно все объекты.

Для создания копии графического объекта (группы объектов) поместить указатель мыши на его границу и, нажав клавишу Ctrl и левую кнопку мыши, перетащить к месту размещения копии.

Для удаления графического объекта выделить его и нажать клавишу Delete.

Для перемещения графического объекта нужно подвести указатель мыши к его границе так, чтобы указатель принял форму стреловидного крестика и, нажав левую кнопку мыши, перетащить в нужное место документа и отпустить кнопку мыши, тогда графический объект встанет на новое место.

Создание рисунков и работа с ними.

Рисунок, в отличие от отдельных графических объектов, размещается не на фоне текста или за текстом, а занимает отдельное пространство в соответствии со своими размерами. Рисунок можно создать заново или на основе одного или нескольких графических объектов. Перед выполнением любых действий с рисунком его предварительно нужно выделить щелчком мыши в поле рисунка. В результате чего он помещается в рамку с черными маркерами. Для открытия диалога редактирования существующего рисунка достаточно выполнить двойной щелчок на рисунке.