Смекни!
smekni.com

Российский путь в информационные технологии 21 века (стр. 2 из 2)

интеграция и коммерческое продвижение лучших отечественных разработок в области вычислительной техники и информационных технологий,

сокращение “утечки мозгов” в этой ключевой области и концентрация их на направлениях, относящихся к стратегически приоритетным,

решение задач экономической и информационной безопасности страны, повышение современного оснащения оборонной промышленности и армии;

эффективное применение новейших средств информатизации на всех уровнях деятельности центральных, региональных и муниципальных администраций, ведущих отраслях национальной экономики, а также в организациях любого профиля и форм собственности.

За последние годы нашим институтом создан широкий спектр прототипов интеллектуальных технологий и прикладных систем качественно нового типа, способных занять ведущие позиции во многих основных секторах отечественного и мирового программного рынка, включая: финансовое и ресурсно-календарное планирование, экономическое моделирование, системы принятия решений, САПР, инженерные и научные расчеты, технологии двойного и оборонного применения, обработка информации на естественном языке и др.

В сочетании с концентрацией лучших разработок ведущих российских профессиональных коллективов, этот задел создает необходимую основу для реализации уникальной возможности сосредоточения усилий на решении ключевой для станы задачи возрождения отечественной индустрии вычислительной техники и создания базы активной информатизации страны в ближайшие годы.

Возможность выхода на перенасыщенный рынок ИТ с семейством продуктов нового поколения в качестве лидера предполагает сверхвысокий процент возврата инвестиций как от коммерческого распространения новых ПО и ЭВМ, так и от продажи лицензий на их производство. Указанные факторы гарантируют максимальную выгодность сотрудничества партнеров при соблюдении баланса интересов в разделении прав. При формировании достаточного стартового капитала и ресурсной базы это позволит с большой вероятностью привлечь к участию в Концерне крупных партнеров из Юго-восточной Азии, Индии, Китая и Европы.

Настоящее предложение было поддержано Советом Федерации РФ и Экономическим Управлением Администрации Президента РФ, считающим, что успешная реализация Проекта будет способствовать восстановлению позиций России в области новейших информационных технологий, способных вывести нашу страну в число ведущих держав на мировом рынке. Очевидно, что эта задача является одной из ключевых для развития отечественной экономики в ближайшей перспективе и стратегически приоритетной в спектре национальных интересов Российской Федерации.