Смекни!
smekni.com

Организация и применение микропроцессорных систем обработки данных и управления (стр. 2 из 7)

Алгоритм управления определенным типом АВВ задается однозначно и в виде программы может быть записан в ПЗУ. Таким образом, программируемый контроллер в процессе работы многократно может выполнять одну и ту же программу, получая с более высокого уровня управления исходные данные и задания и функционируя автономно, независимо и параллельно с работой средств более высокого уровня.


Рис.2 Логическая структура универсального программного контроллера

Логическая структура универсального программируемого контроллера приведена на рис.2. Контроллер имеет магистральную структуру. Управление АВВ обеспечивают микропроцессор МП, микроконтроллер и микро-ЭВМ, выполненная на одном кристалле. Если аппаратурных возможностей микропроцессора МП недостаточно, то к магистралям подключаются расширяющие ОЗУ и ПЗУ; поле памяти этих устройств может управлять дополнительным контроллером. Однако в отличие от микро-ЭВМ в контроллере системные функции расширяющих ОЗУ и ПЗУ развиты очень слабо и поэтому для управления ими достаточно простейших аппаратурных средств, обычно закладываемых в кристаллы БИС ОЗУ и ПЗУ. Узлы программируемого интерфейса УПИ и узлы сопряжения УС с пультом управления ПУ и АВВ имеют модульную структуру, что позволяет наращивать их при усложнении АВВ и увеличении их числа. Контроллер работает по жестко заданной, заранее отработанной и введенной в него программе. Во время работы контроллера нет необходимости в его взаимодействии с человеком.

Узлы программируемого интерфейса УПИ дают возможность учесть специфику АВВ и осуществить переход от внутрисистемного интерфейса информационной магистрали к интерфейсу разнообразных АВВ. Специализация шин управления АВВ обеспечивается подачей сигналов при выполнении определенной последовательности команд МП; их число зависит от числа узлов программируемого интерфейса УПИ.


Рис.3 Обобщенная логическая структура микро-ЭВМ с микропроцессорными контроллерами

Логическая структура развитой микропроцессорной системы

На рис.3 приведена обобщенная логическая структура микро-ЭВМ, в которой в качестве всех управляющих блоков устройств ЭВМ используются программируемые контроллеры, например контроллер системного пульта управления КСПУ. Он применяется для работы с системным пультом управления СПУ. Все аппараты ввода-вывода управляются контроллерами устройств ввода-вывода КУВВ или групповыми контроллерами устройств ввода-вывода ГрКУВВ. Оперативное ОЗУ и постоянные запоминающие устройства ПЗУ управляются с помощью соответствующих контроллеров КОЗУ, КПЗУ. При такой организации ЭВМ центральный процессор ЦП обеспечивает программируемые контроллеры только управляющей информацией высокого уровня, детализируемой контроллером. Поэтому количество управляющей информации на информационной магистрали системы резко уменьшается, что позволяет увеличить скорость передачи данных. По существу, в этой схеме приведена многопроцессорная вычислительная система, в которой в пределе контроллер имеет те же возможности, что и центральный процессор. Низкая стоимость и высокая надежность БИС позволяют для достижения желаемых параметров ввести распределенную обработку во всех подсистемах вычислительной системы, что определяет новые способы организации вычислительных процессов в системах с децентрализованными управлением и обработкой информации.

2. Интерфейс микропроцессоров

Для включения микропроцессора в любую микропроцессорную систему необходимо установить единые принципы и средства его сопряжения с остальными устройствами системы, т.е. унифицированный интерфейс.

Унифицированный интерфейс – совокупность правил, устанавливающих единые принципы взаимодействия устройств микропроцессорной системы. В состав интерфейса входят аппаратурные средства соединения устройств (разъем и связи), номенклатура и характер связей, программные средства, описывающие характер сигналов интерфейса и их временную диаграмму, а также описание электрофизических параметров сигналов.

Рис.4 Схема интерфейсных связей микропроцессора

На рис.4 представлена общая схема взаимодействия микропроцессора МП с устройствами ввода – вывода УВВ и ОЗУ в микропроцессорной системе. Связь МП с УВВ требует пяти групп связи, обеспечиваемых через выводы корпуса. По группе шин 1 передается код выбора (адреса) устройства, по шине 2 – сигнал управления считыванием – записью, по шине 3 – сигнал запроса на прерывания, шины 4 и 5 используются для передачи данных от процессора к УВВ и от УВВ к МП. Связь МП с ОЗУ также содержит пять групп связей, которые необходимо обеспечить через выводы корпуса МП. По группе шин 6 передается адрес в ОЗУ, шина 7 нужна для управления чтением/записью, по сигналам на шине 8 принимаются команды в процессор, а шины 9 и 10 обеспечивают передачу данных из ОЗУ в МП и обратно.

Информационные магистрали

При проектировании БИС и устройств на их основе необходимо принимать во внимание сложность выполнения разветвленных связей между различными узлами (блоками) и устройствами. Поэтому практически реализованы и получили широкое распространение магистральные структуры связей, к которым подключены входы и выходы электронных узлов (блоков). Информационная магистраль (МИ) представляет собой совокупность проводников (шин) или кабелей, физические свойства которых обеспечивают передачу высокочастотных информационных сигналов. Электронные узлы (блоки), подключаемые к информационной магистрали, должны обладать определенными свойствами, иначе возможно образование короткозамкнутых связей и низкоомных нагрузок.


Рис.5 Схема магистральных связей трех регистров данных

Рассмотрим пример передачи данных в системе трех 4-разрядных синхронизируемых регистров с информационными магистральными связями, позволяющий определить общие закономерности построения подобных структур (рис.5).

Входные сигналы записи данных А0-А3 передаются в регистр и вызывают срабатывание триггеров только на переднем фронте сигнала синхронизации при наличии управляющего сигнала “Разрешение записи” РЗn. Если сигнал РЗn=0, то сигналы входных данных не проходят на входы триггеров и поэтому не могут изменить состояние регистра. Входные сопротивления для информационных входов Ai при этом становятся достаточно большими, их параллельное подключение к шинам магистрали данных не ведет к каким-либо проблемам.

Выходные информационные сигналы Q0-Q3 в рассматриваемых схемах формируются с помощью управляемых трехуровневых каскадов, вырабатывающих выходные сигналы логических состояний “0”, “1” и “Выключено”. Управление выходными каскадами триггеров регистра осуществляется сигналом “Разрешение выдачи” РВ. При запрете выдачи выходных состояний (РВ=0) выходные каскады переводятся в режим с высоким выходным сопротивлением. Поэтому параллельное подключение выходных выводов регистров к шинам информационной магистрали также не порождает проблем.

Сброс триггеров регистров происходит импульсом синхронизации при подаче сигнала “Разрешение установки 0” (РУ “0”).

В рассматриваемой схеме разрешена только лишь последовательная передача информационных сигналов. Поэтому, несмотря на то, что все входы регистров подключены к шинам магистрали и проходящие по магистрали сигналы поступают на входные каскады всех регистров, запись осуществляется только в один регистр управляющим сигналом РЗn=1 (принципиальных ограничений на одновременную запись одной и той же информации в несколько регистров нет). Однозначность информационных сигналов на магистрали при выдаче информации из регистров обеспечивается подачей только одного управляющего сигнала РВ=1.

Управляющие сигналы РВ=0 других регистров обеспечивают эффективную электрическую изоляцию их выходных каскадов от шин информационных магистралей.

Операция передачи данных “регистр-регистр” осуществляется следующим образом. Рассмотрим таблицу истинности (табл.1) регистров с трехуровневыми выходными состояниями.

Таблица 1

РЗn РВ РУ “0” Выходное состояние
ø10ø 1110 100ø Q0=Q1=Q2=0Qi=Ai (на заднем фронте С)Режим хранения (сигналы С не действуют)“Отключено”

Примечание: Знаком ø отмечены сигналы, которые могут принимать значения либо “0”, либо “1” и не влияют на выполнение тех функций регистром, которые определены другими управляющими сигналами.

Используя таблицу истинности, определим условия передачи состояния регистра данных РгД1 в регистр данных РгД3 (в условной записи [РгД1 → РгД3]):

После установки уровней управляющих сигналов передача информационного состояния происходит по импульсу синхронизации.

При увеличении числа регистров (или иных электронных блоков), подключенных к магистрали, правильность работы схемы не нарушается, если соблюдены правила проектирования регистров и схем управления ими.

Единая информационная магистраль микропроцессорной системы связывает между собой все устройства и функционально состоит из информационных магистралей, адресов, данных и сигналов управления.