Смекни!
smekni.com

Создание электронного обучающего комплекса по дисциплине "Инновационный менеджмент" (стр. 9 из 12)

Заменить имя, назначенное по умолчанию, на Заголовок.

Щелкнуть дважды на значке созданного кадра, чтобы открыть окно просмотра в режиме редактирования.

Ввести текст заголовка и скорректировать его параметры. Последний пункт мы, разумеется, рассмотрим подробнее.

Чтобы поместить текст в окно просмотра, необходимо:

На панели инструментов щелкнуть в поле Text.

Щелкнуть левой кнопкой мыши в окне просмотра (приблизительно там, где должен находиться первый символ заголовка); при этом окне просмотра появится линия-ограничитель, определяющая положение и размер текстового поля, и текстовый курсор.

Ввести требуемый текст («Менеджмент»).

С помощью элементов управления текстового поля скорректировать его параметры:

чтобы изменить положение границ текстового поля (и, соответственно, его размер), необходимо перетащить мышью правый или левый маркер границы (эти маркеры имеют форму белых квадратиков);

чтобы изменить положение текста внутри текстового поля, необходимо перетащить мышью правый или левый маркер форматирования (эти маркеры имеют форму черных треугольничков).

Чтобы изменить положение текстового поля в окне просмотра, необходимо:

Выйти из режима ввода текста; для этого следует на панели инструментов щелкнуть в поле Pointer (Указатель).

Установить указатель мыши в пределах текстовой области и, нажав левую кнопку мыши, перетащить текст в новую позицию.

Обратим внимание, что, когда мы открываем окно просмотра кадра в режиме редактирования (то есть непосредственно из схемы курса), содержимое предыдущих кадров не отображается. Чтобы выровнять положение заголовка относительно заставки (относительно содержимого первого кадра), выполним следующие действия:

Перейдем в режим воспроизведения курса, щелкнув кнопку Restart на панели управления;

Щелкнем на панели управления кнопку Pause, чтобы вернуться в режим редактирования.

Дважды щелкнем мышью на тексте; он окажется окружен выделяющими маркерами.

Перетащим текст в новую позицию.

Чтобы убедиться, что мы все сделали правильно, воспроизведем курс с начала, щелкнув кнопку Restart на панели управления.

Создание кадров «Автор» и «Уч. пособ» идентично созданию кадра «Заголовок». Первый отображает фамилию и инициалы автора, а второй указывает, что это – электронный обучающий комплекс.

Пятый и шестой кадр {Wait Icon и Erase Icon) весьма тесно связаны друг с другом. Эта пара обеспечивает управляемый пользователем переход к следующему кадру курса и применяется в таком сочетании очень часто.

В рассматриваемом примере кадр Пауза 1 (девичья фамилия — Wait Icon) создает кнопку паузы. Благодаря этому кадру содержание, созданное первыми четырьмя кадрами курса, остается на экране до тех пор, пока обучаемый не щелкнет на кнопке Далее... И тут в дело вступает шестой кадр, который оставляет в окне просмотра только ту информацию, которая по замыслу разработчика должна быть перенесена в следующий кадр. Для включения в курс кнопки паузы выполним следующие действия:

Активизируем окно проектирования и убедимся, что указатель вставки расположен ниже значка второго кадра.

Перетащим мышью с панели кадров в окно проектирования значок кадра Wait; Authorware автоматически поместит его на направляющую ниже второго кадра; в отличие от кадров других типов, кадру Wait имя по умолчанию не назначается, однако мы можете ввести его сразу после вставки кадра в схему.

Перейдем в режим воспроизведения курса, щелкнув кнопку Restart на панели управления;

Щелкнем на панели управления кнопку Pause, чтобы вернуться в режим редактирования.

Дважды щелкнем мышью на кнопке; она окажется окружена выделяющими маркерами.

Перетащим кнопку в новую позицию.

Чтобы убедиться, что мы все сделали правильно, воспроизведем курс с начала, щелкнув кнопку Restart на панели управления.

Если мы, дойдя до последнего кадра, щелкнем на кнопке Далее..., то она просто исчезнет, никак не изменив представленную в окне просмотра информацию.

Объясняется это тем, что кадр Пауза 1 является пока последним в схеме и Authorware просто некуда дальше идти.

В соответствии с реализуемым нами проектом, вводная часть курса должна завершиться удалением заставки. Именно эту функцию выполняет кадр Уд. заставки.

Для решения поставленной задачи выполним следующие действия:

Активизируем окно проектирования и убедимся, что указатель вставки расположен ниже значка третьего кадра.

Перетащим мышью с панели кадров в окно проектирования значок кадра Erase; Authorware автоматически поместит на направляющую ниже третьего кадра и назначит новому кадру имя Untitled; заменим его на Уд. заставки.

Перейдем в режим воспроизведения курса, щелкнув кнопку Restart на панели управления; по достижении Authorware четвертого кадра на экране появится окно установки его параметров; если оно полностью заслонят заставку, переместим окно свойств так, чтобы была видна хотя бы ее часть.

Щелкнем мышью на заставке; при этом она будет убрана с экрана.

В окне установки параметров кадра Уд. заставки щелкнем на кнопке ОК [20].

Основная часть курса: Главное Меню и главы

Основная часть курса состоит из двух разделов: Главное Меню и восьми глав. Рассмотрим их подробнее.

Структура Главного Меню видна на рисунке 3.4

В соответствии с реализуемым проектом, основное меню курса должно обеспечивать переход на информационные разделы курса, на итоговый тест, а также на кадр завершения работы.

Для создания такого меню выполним следующие действия:

Перетащим на направляющую с панели кадров значок кадра Interaction; поместим его после кадра «Обложка» и назначим новому кадру имя Главное Меню.

Перетащим в окно Главное Меню с панели кадров значок кадра Navigate таким образом, чтобы он оказался справа от значка кадра Главное Меню, и отпустим кнопку мыши; Authorware при этом выполнит два действия:

свяжет новый кадр с кадром Главное Меню и выведет на экран диалоговое окно Response Type (Вид реакции).

В диалоговом окне Response Type установим переключатель вида реакции в положение Hot Spot (Горячая зона) и щелкните на кнопке ОК.

Щелкнем дважды на значке кадра Navigate.

В открывшемся окне установки параметров кадра укажем направление перехода и название кадра; чтобы указать направление перехода, выберите соответствующий пункт в списке Page (Страница) (для первого пункта меню—это Глава 1); при этом в поле названия кадра появится надпись Navigate to "Глава 1"; мы можем скорректировать ее, введя русскоязычный вариант (например, на «Глава 1»); щелкнем на кнопке ОК.

Перетащим в окно Главное Меню с панели кадров значок кадра Navigate таким образом, чтобы он оказался справа от значка кадра на «Глава1», и отпустим кнопку мыши; Authorware свяжет новый кадр с кадром Выбор, но диалоговое окно Response Type в этом случае не откроет: дело в том, что по умолчанию все пункты меню получают тот же тип, который был установлен для первого пункта. Щелкнем дважды на значке нового кадра Navigate и в открывшемся окне установки параметров кадра укажем направление перехода и название кадра.

Выполним шаги 5 и 6 для остальных восьми пунктов меню.

В результате схема меню должна выглядеть приблизительно так, как было показано на рис. 3.4.

Возможность включения в курс стандартных элементов интерфейса Windows обусловлена тем, что Authorware поддерживает механизм АР] (Application Program Interface — программный интерфейс приложений).

Функции API, поддерживаемые Authorware, содержатся в файле winapi.u32, который при установке на ваш компьютер Authorware 6 по умолчанию помещается в корневую папку приложения. Тем не менее, при включении в создаваемый курс того или иного стандартного элемента интерфейса Authorware просит указать, где находится файл winapi.u32. Однако, обо всем по порядку.

Рисунок 3.4. Схема кадра «Выход»

Итак, чтобы включить в курс стандартное диалоговое окно Windows, используемое для выхода из приложения, необходимо выполнить следующие действия:

В схему раздела Выход поместим единственный кадр — Calculation.

В меню File основного окна Authorware откройте каскадное меню Preferences (Настройки) и выберем в нем команду Calculations...

В открывшемся окне перейдем на вкладку Editor (Редактор) и поставим флажок Insert Symbol/Insert Message Box (Вставка символа/ Вставка окна сообщения); эта настройка позволяет добавить на панель инструментов редактора макросов кнопку для вставки в текст макроса требуемой функции API.

В схеме раздела Выход щелкнем дважды на значке кадра Calculation, чтобы открыть окно редактора макросов.

В окне редактора макросов щелкнем на кнопке Insert Message Box; в результате на экране появится дополнительное окно для установки параметров создаваемого окна сообщения.

В окне Insert Message Box укажем следующие параметры:

■ в поле Message (Сообщение) введем текст вопроса, который должен отображаться в окне сообщения;

■ в группе переключателей Message Box Type (Тип окна сообщения) выберем вариант Confirmation (Подтверждение);

■ в группе переключателей Message Box Buttons (Кнопки окна сообщения) выберем вариант Yes, No.

После выбора необходимых установок щелкнем Ок и в окне редактора макросов появится вызов функции MessageBox с соответствующими параметрами, их четыре:

первый представляет собой системную переменную встроенного языка Authorware, которая содержит код обработчика событий окна просмотра;

второй (строка символов) задает текст сообщения;

третий (также строка символов) задает текст заголовка окна сообщения; мы можем отредактировать его значение; как правило, текст заголовка должен содержать название приложения, к которому относится окно;

четвертый задает числовой код окна сообщения, определяемый его типом; изменив его значение, вы можете изменить тип окна.