Смекни!
smekni.com

Сергей Лемешко Талерс

Понятие «Информатика», «Информация».

Слово «информация» происходит от латинского слова information, что в переводе означает сведение, разъяснение, ознакомление.

Несмотря на то, что с понятием информации мы сталкиваемся ежедневно, строгого и общепризнанного ее определения до сих пор не существует, поэтому вместо определения обычно используют понятие об информации.

Понятия, в отличие от определений, не даются однозначно, а вводятся на примерах, причем каждая научная дисциплина делает это по-своему, выделяя в качестве основных компонентов те, которые наилучшим образом соответствуют ее предмету и задачам.

Информация – это продукт взаимодействия данных и адекватных им методов.

Свойства информации:

· Информация должна быть понятной;

· Полезной;

· Достоверной;

· Актуальной;

· Полной;

· Точной.

Определим понятие «данные».

Мы живем в материальном мире. Все что нас окружает, и с чем мы сталкиваемся ежедневно, относится либо к физическим телам, либо к физическим полям. Из курса физики мы знаем, что состояния абсолютного покоя не существует, и физические объекты находятся в состоянии непрерывного движения и изменения, которое сопровождается обменом энергией и ее переходом из одной формы в другую. Все виды энергообмена сопровождаются появлением сигналов, т.е., все сигналы имеют в своей основе материальную энергетическую природу. При взаимодействии сигналов с физическими телами в последних возникает определенные изменения свойств – это явление называется регистрацией сигналов. Такие изменения можно наблюдать, измерять или фиксировать иными способами – при этом возникают и регистрируются новые сигналы, т.е. образуются данные.

Т.о. данные – это зарегистрированные сигналы.

Понятие «методы» можно определить как способы переработки данных.

Информатика – научно- техническое направление, занимающееся приемами создания, хранения, воспроизведения, поиска, передачи и обработки данных средствами ЭВМ, а также принципами функционирования и методами управления ЭВМ.

Измерение информации.

Информация в вычислительной машине представляется в двоичном коде (0 и 1), (да, нет), (вкл., выкл.).

0 и 1 – это 1 бит информации или 1 двоичный разряд.

Естественно, чем длиннее код, тем больше информации он содержит. Поэтому в технике количество информации определяют именно по длине кода. А в качестве эталона при этом используют самый короткий код – состоящий из одного двоичного символа. Такая единица количества информации получила название бит.

Работать с непрерывной последовательностью символов двоичного алфавита (т.е. когда отсутствует пробел, разграничитель между ними) практически невозможно. Потребовалось соглашение о разбиении ее на части фиксированной длины, которые воспринимались бы как единое целое. Удобным оказалось принять длину этих частей равной 8 бит. Соответствующее количество информации было названо байтом.

Т.е., 1 байт – это 8 бит ( 8 двоичных разрядов). В компьютере 1 байт является наименьшей единицей информации, что соответствует одному знаку в командной строке ( цифре, букве, специальному символу или пробелу).

При работе с большими объемами информации удобнее пользоваться более крупными единицами. В компьютерах IBM PC используются следующие единицы измерения информации : 1 б (байт), 1 Кб ( 1 килобайт или часто просто 1 К), 1 Мб ( 1 мегабайт или часто просто 1 М), 1 Гб (гигабайт). Между ними существуют следующие соотношения:

1 Кб = 210б = 1024 б = » 1000 б.

1 Мб = 220б = 1024 Кб = 1048576 б = » 1 000 000 б.

1 Гб = 230б = 1024 Мб = » 109 б = 1 000 000 000 б.

Хранение и передача информации.

При хранении данных решаются две проблемы: как сохранитьь данные в наиболее компактном виде и как обеспечить к ним удобный и быстрый доступ. Для обеспечения доступа необходимо, чтобы данные имели упорядоченную структуру, а для этого необходимы адресные данные. Без них нельзя получить доступ к нужным элементам данных, входящих в структуру.

Поскольку адресные данные тоже имеют размер и тоже подлежат хранению, то хранить данные в виде мелких единиц, таких, как байты, неудобно. Их неудобно хранить и в более крупных единицах (Кб, Гб, …), поскольку неполное заполнение одной единицы хранения приводит к неэффективности хранения.

В качестве единицы хранения данных принят объект переменной длины, называемый файлом. В файлах могут храниться тексты, документы, сами программы, рисунки и т.д.

Чаще всего встречаются два определения файла. Говорят, что:

1. Файл – это именованная область памяти на внешнем носителе.

2. Файл – это последовательность произвольного числа байтов, обладающая уникальным собственным именем. Обычно в отдельном файле хранят данные, относящиеся к одному типу. В этом случае тип данных определяет тип файла.

Носители информации.

Для постоянного хранения информации служат накопители на гибких (FDD) и жестких (HDD) магнитных дисках. При выключении источника питания информация на гибких и жестких дисках сохраняется. Емкость жесткого диска (винчестера) составляет от 1 Гб ( на старых машинах) до 80 Гб. Как правило, машины с процессором 286 имеют винчестер емкостью 10-40 Мб, машины с процессором 386 имеют винчестер емкостью 80-512 Мб, машины с процессором 486 имеют винчестер емкостью 300 Мб – 2 Гб, машины с процессором Pentium имеют винчестер емкостью 1-80 Гб. Стандартная емкость дискет на сегодняшний день - 1,44 Мб (3,5 дюйма). На лазерных дисках CD-ROM хранится, как правило, 650 Мб – 700 Мб информации. Но есть DVD-ROM емкостью до 3 ГБ. Применяются также магнитооптические диски емкостью 100,160, 260 Мб и более.