Смекни!
smekni.com

Экономическая дискриминация и рынок рабочей силы в период индустриализации в нефтяной промышленности Баку (стр. 4 из 4)

Зато полностью соответствуют нашим предположениям сведения о штрафах, т.е. рабочие с наименее высоким статусом имеют самое большое количество штрафов (1,8 на человека), на уровне 1,0-1,1 имеют штрафы и остальные мусульмане, за исключением местных азербайджанцев, которых штрафовали значительно реже всех остальных (0,3 штрафа на одного рабочего). Средний уровень штрафов (1,2-1,3 на одного рабочего) вообще практически одинаков и для неквалифицированных, и для неграмотных рабочих.

Бесспорным свидетельством того, что частота перемещений по служебно- профессиональной лестнице была различной для рабочих-русских и рабочих- мусульман, являются зафиксированные в личных делах рабочих переходы с более низких ступеней на более высокие и даже из рабочих в служащие (см. табл. 4). Отметим, что и русские, и мусульмане, поднимавшиеся по профессиональной лестнице, были в подавляющем большинстве грамотными и семейными (и безусловно, квалифицированными), т.е. именно эти качества, которыми русские обладали в большей мере, и определяют такую разницу между правой и левой частями табл. 4.

Таблица 4. Продвижение по служебной лестнице

Старый статус Русские, новый статус: Мусульмане, новый статус
Квалифицированныерабочие Служащие Квалифицированные рабочие Служащие
Квалифицирован.Рабочие - 15 - 2
Ученики 14 1 2 -
Полуквалифициров.Рабочие 43 10 15 2
Неквалифицирован. Рабочие 18 1 4 1
Прочие 3 12 1 3
Всего 78 39 22 8

Существенно различны для анализируемых групп рабочих и распределения по стажу работы в "Товариществе". Делопроизводство в фирме было организовано таким образом, что сведения о рабочих, увольнявшихся и вновь поступавших на ту же или другую работу в фирме, заносились в их старые личные дела. Таким образом, сохранялись данные обо всех перерывах в работе и причинах этих перерывов (именно на этих сведениях основан соответствующий столбец в табл. 1). Если изобразить графически распределение по стажу работы для русских и мусульман, получится картина, приведенная на рис. 3. На этом графике хорошо видно, что доля мусульман преобладает для маленьких значений стажа, доля русских - для больших его значений. Как правило, все кадровые рабочие фирмы были именно русскими.

Наконец, рассмотрим данные о динамике зарплат. Ограничимся при этом интервалом 1906-1916 гг., где уровень инфляции невысок и средние величины зарплат мало меняются от года к году. Результаты представлены на рис. 4. Пик для доли рабочих-мусульман приходится здесь на низкие значения зарплаты, и вообще весь график для мусульман сдвинут влево, т.е. в область более низких зарплат, что еще раз подтверждает наличие дискриминации рабочих в виде профессиональной сегрегации и приток рабочих-мусульман на наиболее тяжелые и низкооплачиваемые участки работы.

Коснемся такого вопроса, как динамика дифференциации в оплате труда, связанной с квалификацией рабочих. В литературе высказывалось мнение [22] о том, что в результате бурного индустриального роста поднимается уровень зарплат в целом и в то же время уменьшается их дифференциация по квалификации. Доля квалифицированных рабочих изменяется при этом в обратном отношении со спросом на рабочую силу, а их зарплата - в прямом отношении. В нашем случае этого эффекта обнаружить не удалось. При общем повышении зарплат разница в оплате квалифицированных и неквалифицированных рабочих не показывает тенденции к уменьшению. Возможно, на ранних стадиях индустриального развития (как в нашем случае) устойчивая и значительная разница между зарплатами квалифицированных и неквалифицированных рабочих поддерживается за счет притока рабочей силы из старых индустриальных центров (из Центральной России в Азербайджан). Думается, в этих взаимосвязях отражается тот факт, что Бакинский регион не испытывал в принципе недостатка в предложении рабочей силы на рынке труда, что отличается от ситуации более поздних стадий индустриального развития, когда спрос на квалифицированную рабочую силу превышает ее предложение.

В заключение еще раз отметим, что наши результаты, полученные на российских данных, подтверждают высокий уровень индустриализации в нефтяной промышленности, когда на смену простому неравенству в оплате труда приходит отраслевая профессиональная дифференциация зарплат. Подчеркнем также весьма устойчивый характер этого явления, связанный с тем, что помимо прямой существует определенная обратная связь между низким уровнем образования и квалификации и наличием профессиональной сегрегации[23]: сложившаяся в отрасли система профессиональной сегрегации приводит к тому, что определенные этнические группы систематически получают более низкую заработную плату, вследствие этого, не рассчитывая получить хорошо оплачиваемую работу, данные группы не вкладывают достаточно средств в человеческий капитал, в частности не стремятся получить образование. Недостаточные инвестиции в человеческий капитал еще более укрепляют систему профессиональной сегрегации.

Список литературы

1.Работа выполнена при поддержке РГНФ (проект N 95-06-17010).

2.Макконнелл К., Брю С. Экономикс. М., 1992. Т. 2. С. 308-311.

3.G. Wright. Postbellum Southern Labor Market // Quantity and Quiddity: Essays in United States Economic History / P. Kilby, ed. Middleton, CT: Weslean University Press, 1987.

4.Ларин Ю. "Рабочие нефтяного дела" (из быта и движения 1903-1908). М., 1909. С. 4.

5.Исмаилов М.А. Социально-экономическая структура Азербайджана в эпоху империализма. Баку, 1982. С. 6.

6.ЦГИА Азербайджана. Ф. 798. Оп. 3. Дд. 2,3,5,11,...,186,187,189 и т.д.

7.РГИА, Ф. 1458. Оп. 1. Д. 239. Л. 2.

8.ЦГИА Азербайджана. Ф. 798. Оп. 2. Д. 3585. Л. 222.

9.База данных по "личным делам" бакинских нефтепромысловых рабочих "Товарищества нефтяного производства "Братья Нобель" (нач. XX в.) - "Рабочие" // Информационный Бюллетень Ассоциации "История и компьютер", N 5, март 1992; Гарскова И.М., Аханчи П.А. Методические принципы создания реляционной базы данных по "личным делам" нефтепромышленных рабочих фирмы "Товарищество нефтяного производства бр. Нобель" // Региональный банк данных: Урал в XX в. Тезисы рабочего совещания, ноябрь 1993г. / Отв. ред. Т.И. Славко. Екатеринбург, 1993; Garskova I.M., Akhanchi P. Discrimination in the Labour Market in the Baku Oil Industry (Late Nineteenth to Early Twentieth Century) // Economics in the Changing World / Ed. by A. Aganbegyan, O. Bogomolov, M. Kaser. N.Y., St. Martin's Press, 1994, Vol. 1.

10.См. рис. 1 и 2.

11.Garskova I.M. A Set of dBASE Language Programs for Studying Social Dynamics // Structures and Contingencies in Computerized Historical Research. Abstracts of the IX International Conference of the Association for History & Computing. Nijmegen, Netherlands, 1994; Гарскова И.М. От просопографии к статистике: методика анализа баз данных по источникам, содержащим динамическую информацию // Информационный Бюллетень ..., N 14, апрель 1995 г.

12.Исмаил-заде Д.И. Население городов Закавказского края в XIX-начале XX в. М., 1991. С. 222.

13.Стопани А.М. Нефтепромышленный рабочий и его бюджет. Баку, 1925. С. 37.

14.Исмаил-заде Д.И. Указ. соч. С. 222.

15.Стопани А.М. Указ. соч. С. 37.

16.ЦГИА Азербайджана. Ф. 45. Оп. 2. Д. 351. Л. 13 об.

17.Исмаилов М.А. Капитализм в сельском хозяйстве Азербайджана на исходе XIX и начале XX вв. Баку, 1964. С. 141.

18.РГИА. Ф. 20. Оп. 3. Д. 2304. Л. 21.

19.P.A. Samuelson and W.D. Nordhaus. Economics, 13-th Edition. New-York, McCraw-Hill, 1989.

20.РГИА. Ф. 1458. Оп. 1. Д. 239. Л. 2.

21.РГИА. Ф. 37. Оп. 77. Д. 1148. Л. 4 об.

22.P.A. David. Industrial Labor Market Adjustments in a Region of Recent Settlement: Chicago, 1848-1868 // Quantity and Quiddity: Essays in United States Economic History / P. Kilby. ed. Middletown, CT: Wesleyan University Press, 1987.

23.W. Whatley and G. Wright. Race, Human Capital, and Labor Markets in U.S.History // American Economic Review, vol. 82, N 2, 1992.