Смекни!
smekni.com

К вопросу определения понятия сетевых СМИ (стр. 1 из 4)

Светлана Батманова

Эволюция коммуникационных каналов последних десятилетий и появление новой, сетевой коммуникации существенно повлияли на систему средств массовой информации.

В XV веке появилась книга, в XVI – газета, в XVII – журнал. В начале XX века было изобретено радио и скорость передачи информации достигла предельного значения – скорости света [1]. В середине XX века широкое распространение получает телевидение. А с изобретением сетевых технологий, основанных на цифровом способе передачи данных, начала формироваться новая среда для распространения потоков информации – интернет.

Одной из важных проблем с научной точки зрения является отношение ресурсов интернета к средствам массовой информации.

В России проблема электронных сетей как нового вида СМИ была впервые поставлена А.И. Акоповым. Он отмечает, что «без какой-либо доли преувеличения Интернет можно рассматривать как некое глобальное средство массовой информации» [2]. Кроме того, «именно на видовом уровне иерархия СМИ, содержащая на первой ступени печатные и аудиовизуальные средства, в последние годы пополнилась новым видом – сетевыми СМИ»[3].

А.И. Акопов ставит проблему комплексного изучения компьютерных электронных сетей как нового СМИ [4], чуть позже – проблему типологизации сетевых СМИ [5].

При рассмотрении электронной сети как явления СМИ ученый выделяет два направления. С одной стороны, все сетевое пространство можно рассматривать как некое средство массовой информации, с определенной структурой, имеющей деление по тематическому, целевому и иным признакам. К другому направлению относятся создаваемые профессиональными журналистами газеты, журналы, информационные агентства, которые в свою очередь подразделяются на электронные версии печатных изданий и собственно электронные издания [6].

В.В. Ворошилов также отмечает, что «конец двадцатого столетия ознаменован возникновением уникального и чрезвычайно перспективного средства массовой информации – глобальной компьютерной сети “Интернет”» [7]. «Появление нового носителя информации, доступного массам людей, не могло не привести к превращению его в СМИ» [8],– отмечает ученый.

Однако существуют мнения, опровергающие данную точку зрения [9]. Ведь в интернете существует множество ресурсов и сервисов, которые сложно однозначно отнести к СМИ.

Например, И. Давыдов определяет интернет как еще один носитель информации и приходит к выводу, что как таковых интернет-СМИ в противовес прочим СМИ нет, а «есть общая сфера медиа, внутри которой можно производить различия по типам носителей. И есть с некоторых пор среда, которая позволяет снять противоречия между типами носителей, объединить в рамках одного СМИ все достоинства (впрочем, и недостатки) этих носителей» [10].

С.Г. Корконосенко, при рассмотрении данного вопроса, отмечает двойственное положение интернета и рассматривает его и прочие сети как среду, пространство, открытое для использования всеми желающими, включая журналистские редакции, но не как отдельное СМИ с собственной природой [11].

И. Засурский в работе «Масс-медиа второй республики» определяет интернет как набор коммуникационных каналов, коммуникационную среду.

М.К. Раскладкина относит ресурсы интернета к средствам массовой коммуникации в соответствии с предложенной классификацией СМК опосредованного (непрямого) действия [12], подразделяя типы СМК в зависимости от каналов коммуникации. Интернет она определяет одним из вторичных технических каналов, с помощью которых осуществляется электронная коммуникация. А к сетевым средствам массовой информации она относит «часть ресурсов платформы WWW (World Wide Web, Всемирная паутина, Веб), что составляет содержание, интеллектуальную наполняющую (контент) Интернета» [13].

Я. Засурский отмечает, что в отличие от радио и телевещания, основной функцией которых является производство и распространение массовой информации, Интернет оказался средой для коммуникации в более широком смысле слова, включающей межличностную и публичную формы общения. Интернет – многофункциональная система, основными функциями которой являются социальная, информационная и экономическая. Социальная функция приводит к образованию новых форм коммуникативного поведения в среде, где господствуют горизонтальные связи и отсутствуют территориальные, иерархические и временные границы, информационная – обеспечивает хранение, механизмы поиска и доступа к имеющейся информации, экономическая – направлена на получение коммерческой прибыли и на дальнейшее стимулирование развития глобальной информационной инфраструктуры [14].

Я. Засурский выделяет всемирную службу WWW, в которой сосредоточены основные информационные ресурсы интернета, и отмечает, что «“всемирная паутина” является частью системы СМИ благодаря представленным в ней сетевым средствам массовой информации, а также электронным версиям традиционных газет» [15].

Как отметил Антон Носик, «средства массовой информации в сети Интернет – тема по нынешним временам неисчерпаемая. Не только потому, что предмет обсуждения обширен, как Вавилонская библиотека, но еще и потому, что всякий, кто по этому поводу высказывается в нашем отечестве, предлагает, как правило, свою собственную, особую точку зрения на вопрос. Причем у многих, в общем-то, серьезных и последовательных людей эта точка зрения периодически меняется...» [16].

Обратимся к действующему законодательству о СМИ. Так, согласно разъяснению Минпечати, «сайт является средством массовой информации в случае, если попадает под признаки, указанные в статьях 2 и 24 Закона Российской Федерации “О средствах массовой информации”». Рассмотрим эти законы подробнее.

В соответствии со статьей 2 Закона «О средствах массовой информации», «под средством массовой информации понимается периодическое печатное издание, радио-, теле-, видеопрограмма, кинохроникальная программа, иная форма периодического распространения массовой информации». Соответственно, «под массовой информацией понимаются предназначенные для неограниченного круга лиц печатные, аудио-, аудиовизуальные и иные сообщения и материалы».

Согласно статье 24 Закона («Иные средства массовой информации»), «правила, установленные настоящим Законом для периодических печатных изданий, применяются в отношении периодического распространения тиражом тысяча и более экземпляров текстов, созданных с помощью компьютеров и (или) хранящихся в их банках и базах данных, а равно в отношении иных средств массовой информации, продукция которых распространяется в виде печатных сообщений, материалов, изображений. Правила, установленные настоящим Законом для радио- и телепрограмм, применяются в отношении периодического распространения массовой информации через системы телетекста, видеотекста и иные телекоммуникационные сети, если законодательством Российской Федерации не установлено иное».

Есть в Законе упоминание и о «специализированном СМИ»: «под специализированным средством массовой информации понимается такое средство массовой информации, для регистрации или распространения продукции которого настоящим Законом установлены специальные правила».

Так, согласно Закону, определение «массовой информации» вполне подходит к информации на сетевых ресурсах, так как содержащиеся на них сообщения предназначены «для неограниченного круга лиц». А поскольку «периодическое распространение массовой информации» является одной из целей многих ресурсов, получается, что любой изредка обновляемый сайт является средством массовой информации.

Кроме того, сетевые СМИ попадают и под правила, установленные для радио- и телепрограмм, как распространяющие массовую информацию через «иные телекоммуникационные сети».

Таким образом, современное законодательство о СМИ не позволяет разрешить проблемы, связанные с идентификацией СМИ.

Обратимся к опыту западных коллег в данной сфере. В США, начиная с 1994–1996 годов, когда появились первые графические браузеры для пользователей (программы для просмотра веб-страниц) и сеть стала явлением массовым, ставится вопрос о признании интернета масс-медиа. Например, в 1996 году в своей статье «Интернет как масс-медиа» [17] («The Internet as a Mass Medium») исследователи университета штата Индианы М. Морис и К. Оган (Merrill Morris и Christine Ogan) ставят вопрос определения интернета как средства массовой информации и приводят свои доводы.

Авторы указывают на то, что многие исследователи теории коммуникации 1980–1990-х годов упорно не хотели признавать интернет средством массовой коммуникации, приравнивая компьютер к телефону, игнорируя идею компьютерной коммуникации как массовой. В своей статье, основываясь на пересмотре понятий массовой аудитории и технологий средств связи, исследователи предлагают новую концепцию – интернета как средства массовой информации. Авторы рассматривают интернет, равно как и все коммуникации посредством компьютера в целом, как новое медиа и предлагают поставить его в один ряд со всеми остальными масс-медиа. Помимо всего прочего авторами ставятся вопросы, связанные с социальной, культурной, технической стороной интернета как масс-медиа.

Итак, М. Морис и К. Оган признают интернет средством массовой информации и объясняют проблему определения его как масс-медиа. Она состоит в том, что невозможно в 100 процентах случаев назвать интернет средством массовой информации, потому как само средство (medium) передачи информации и сама массовость (mass) не определяются точно и должны пересматриваться каждый раз, в зависимости от ситуации. Интернет – это многогранное СМИ, содержащее в себе много видов коммуникаций. Сеть видоизменяет классическую схему стандартной коммуникационной модели «источник-сообщение-получатель», ставя эту схему то в привычные рамки, то в новые конфигурации. Коммуникация в интернете принимает разные формы, от WWW-страниц до электронных писем. Каждое звено в цепочке «источник-сообщение-получатель» может широко варьироваться. Источником может быть как частное лицо, так и группа журналистов, сообщением – журналистский материал или текст сообщения в чате, а получателем – один человек или аудитория, потенциально состоящая из миллионов человек.