Смекни!
smekni.com

Международные межбанковские системы безналичных расчетов (стр. 5 из 6)

Банком России предпринимаются меры по формированию своей расчетной системы с применением новых алгоритмов учета и обработки информации на базе электронных систем перевода денежных средств.

Кроме того, Банком России было принято решение об использовании системы SWIFT наряду с расчетной сетью Центрального банка в качестве параллельного канала доступа коммерческих банков в систему валовых расчетов в режиме реального времени.

Главным направлением развития межбанковских расчетов в России является широкое распространение клиринга - иной формы проведения межбанковских расчетов, основанной на зачете взаимных требований между банками с погашением лишь конечного сальдо по их счетам в РКЦ. Клиринг определяют как осуществление платежей путем взаимозачета требований и обязательств банков.

На основе клиринга совершаются межбанковские расчеты в карточных системах и в системах быстрых переводов без открытия счета, в рамках многорейсовой системы и системы межрегиональных расчетов Банка России. Расчеты между банками в клиринговых системах осуществляются одним платежом обычно раз в день в виде сальдо входящих и исходящих платежей. Межбанковский платеж детализируется в процессе обмена реестрами клиентских платежей.

Для эффективного клиринга концентрация расчетов необходима в едином расчетном центре. Чем выше концентрация расчетов, тем с большей вероятностью входящие платежи для каждого конкретного банка будут равны исходящим, сальдо будет близко к нулевому и банкам для завершения расчетов потребуется немного реальных денег.

В отличие от валовых расчетов при клиринговых расчетах необходим минимум денег на корреспондентских счетах, проще управлять ликвидностью, меньше издержки. Но валовые расчеты обеспечивают большую скорость платежа и меньшие системные риски.

В системах валовых расчетов в реальном времени каждый платеж проводится индивидуально и сразу после поступления его в банк, поэтому платежи не скапливаются к концу операционного дня, как это имеет место в клиринговых системах.

Клиринг может быть организован как через крупные коммерческие банки, так и через клиринговые палаты. Отличительной особенностью клиринговых палат (по сравнению с обычными банками) является наличие специальной лицензии ЦБ РФ, которая дает им право производить клиринговые операции между различными банками, но запрещает заниматься кредитованием.

Преимущество клиринговых центров и расчетных палат заключается в том, что они строятся на принципе зависимости от коммерческих банков (своих учредителей), которые готовы нести как юридическую, так и экономическую ответственность перед участниками расчетов. Кроме того, с апробированием клиринговых центров происходит формирование цивилизованного рынка свободных капиталов.

Особую роль в функционировании платежной системы играют форматы электронных документов при обмене между участниками процесса. Формат электронного документа - это форма электронного документа в конкретной системе расчетов.

Основной целью разработки единых форматов электронных документов являлись стандартизация способов и средств взаимодействия систем автоматизации различных производителей, используемых в расчетной системе Банка России и кредитных организациях, упрощение существующих форматов электронных документов, переход к международным стандартам обмена коммерческой информацией в электронном виде.

Внедрение унифицированных форматов электронных документов позволило значительно сократить время проведения безналичных платежей, повысило надежность платежной системы в целом и снизило затраты на поддержку программных комплексов Банка России и кредитных организаций.

Одной из важнейших задач при разработке унифицированного формата платежной системы России стал выбор базового формата. Наряду со многими существующими форматами был рассмотрен SWIFT-формат, обладающий глубокой технологической и методической проработкой, накоплен богатый опыт их применения.

Была выполнена проработка схемы применения в расчетной системе России двух форматов - SWIFT и унифицированных форматов Банка России, т. е внедрение конвертора из унифицированного формата Банка России в формат SWIFT и обратно. Основная идея этой схемы заключается в том, что кредитные организации могут использовать транспортную систему SWIFT для доставки платежных инструкций в Банк России. Создается система, которая позволяет банкам передавать сообщения, как в формате Банка России, так и в формате SWIFT, т.е. обеспечивается инвариантность форматов сообщений. Это очень важно и связано с тем, что Банк России должен активно участвовать в создании межгосударственной платежной системы стран СНГ.

Исходя из того, что SWIFT получил достаточное распространение в платежной системе страны, создан особый стандарт SWIFT-RUR 6, который позволяет работать со SWIFT-сообщениями в платежной системе Банка России и не вкладывать средства в новые рабочие места для взаимодействия с Банком России.

Развиваясь и прогрессируя в соответствии с последними достижениями в области финансовых и информационных технологий, SWIFT в 2003 г. завершил переход на принципиально новую скоростную сеть передачи и обработки сообщений SWIFTNet. А в 2004 г. была успешно завершена миграция российских пользователей SWIFT на SWIFTNet. В связи с переходом на SWIFTNet существенно расширился спектр служб и сервисов, доступных пользователям SWIFT. Доступ пользователей обеспечивается на базе единой технологической инфраструктуры, гарантирующей защищенность, эффективность и высокую надежность осуществления операций. SWIFTNet позволяет проводить расчеты и получать информацию о совершенных транзакциях в режиме реального времени, осуществлять массовые платежи с минимальными операционными расходами, внедрять решения для фондового рынка и отдельных бизнес - задач банка.

В настоящее время Банк России реализует ряд решений, направленных на модернизацию инфраструктуры платежной системы, которые позволили бы внедрять новые платежные технологии, которые активно развиваются на Западе и которые соответствовали бы уровню экономического развития страны.

Модернизация платежной системы России приведет к существенному ускорению оборачиваемости денежных средств, расширению временных рамок работы. Переход к работе в режиме реального времени означает переход к такому уровню качества системно-технических решений в осуществлении расчетов, когда время, необходимое для проведения всех процедур по передаче банковской информации между кредитными учреждениями и ее проверки, будет измеряться секундами, когда момент списания средств со счета плательщика будет совпадать с моментом зачисления средств на счет получателя этих средств. Это возможно лишь при условии полной автоматизации всех организационных и бухгалтерских процедур при наличии соответствующей технической базы. Потребуется адекватное техническое оснащение не только учреждений Банка России, но и всех кредитных организаций, совершенствования и унификации стандартов на применяемую ими технику и программное обеспечение, системы обеспечения безопасности, что требует колоссальных затрат материально-технических и финансовых ресурсов.

Заключение

В заключение данной работы необходимо отметить всю важность и актуальность безналичных расчетов в экономике любой страны. Использование самых современных информационных технологий приносит банкам много преимущества. Эти преимущества можно разделить на две группы: "имиджевые", способствующие поддержанию солидной репутации банка, и "реально доходные", увеличивающие количество клиентов и денежный оборот банка.

В банковской системе сегодня применяется самое современное сетевое и телекоммуникационное оборудование. От правильного построения сетевой структуры банковской системы зависит эффективность и надежность её функционирования. Интерес к развитию компьютеризированных банковских систем определяется не желанием извлечь сиюминутную выгоду, а, главным образом, стратегическими интересами. Вкладывая средства в программное обеспечение, компьютерное и телекоммуникационное оборудование и создание базы для перехода к новым вычислительным платформам, банки, в первую очередь, стремятся к удешевлению и ускорению своей рутинной работы и победе в конкурентной борьбе.

Организация телекоммуникационных взаимодействий - серьезная проблема и в ближайшее время темпы развития банковских электронных систем будут стремительно расти. Практически все появляющиеся сетевые технологии будут быстро браться банками на вооружение. Неизбежны процессы интеграции банков в рамках национальных и мировых банковских сообществ. Это обеспечит постоянный рост качества банковских услуг, от которого выиграют, в конечном счете, все - и банки и их клиенты.

В последние годы банковская система нашей страны переживает бурное развитие. Несмотря на существующие недостатки российского законодательства, регулирующего деятельность банков, ситуация неуклонно меняется к лучшему. Сегодня все больше банков делает ставку на профессионализм своих сотрудников и новые технологии. Тесно взаимодействуя с иностранными партнерами, российские банкиры поняли, что визитная карточка крупной фирмы без указания адреса информационного узла Интернет за границей давно стала "несолидной".

Быстрая и бесперебойная обработка значительных потоков информации является одной из главных задач любой крупной финансовой организации. В соответствии с этим очевидна необходимость обладания вычислительной сетью, позволяющей обрабатывать все возрастающие информационные потоки. Кроме того, именно банки обладают достаточными финансовыми возможностями для использования самой современной техники.

Подводя итог, хочу сказать, что развитие электронных платежей заставляет банки страны, активно овладевать передовой технологией, стремиться перенять международный опыт расчетов. Общемировая же тенденция в этой области - вытеснение из платежного оборота не только наличных денег, но и чеков.