Смекни!
smekni.com

Создание Web-приложений в среде Delphi (стр. 2 из 2)

Ниже листинг программы, выдающий список некоторых переменных окружения и их значения. Узнайте кое-что о своем броузере и web-сервере.

program CgiVars;

{$APPTYPE CONSOLE}

uses

Windows;

сonst

VarList: array [1..17] of string [30] =

('SERVER_NAME', 'SERVER_PROTOCOL',

'SERVER_PORT', 'SERVER_SOFTWARE',

'GATEWAY_INTERFACE', 'REQUEST_METHOD',

'PATH_TRANSLATED', 'HTTP_REFERER',

'SCRIPT_NAME', 'PATH_INFO',

'QUERY_STRING', 'HTTP_ACCEPT',

'REMOTE_HOST', 'REMOTE_USER',

'REMOTE_ADDR', 'REMOTE_IDENT',

'HTTP_USER_AGENT');

var

I: Integer;

ReqVar: string;

VarValue: array [0..200] of Char;

begin

writeln('Content type: text/html');

writeln;

writeln('<HTML><HEAD>');

writeln('<TITLE>CGI Variables</TITLE>');

writeln('</HEAD><BODY>');

writeln('<H1>CGI Variables</H1>');

writeln('<HR><PRE>');

for I := Low (VarList) to High (VarList) do

begin

ReqVar := VarList[I];

if (GetEnvironmentVariable (PChar(ReqVar),

VarValue, 200) > 0) then

else

VarValue := '';

writeln (VarList[I] + ' = ' + VarValue);

end;

writeln('</PRE></BODY></HTML>');

end.

За кадром

В этой статье мы не коснулись другой и уж наверняка более обширной и сложной темы, как создание ISAPI-приложений на Delphi. Вышеприведенные способы создания приложений годны лишь в том случае, если вам необходимо быстрое, компактное и не слишком сложное web-приложение. Если же вам необходим, к примеру, доступ к базам данным, то подобный путь неприемлем.

Для создания полномасштабных приложений для интернета в Delphi существует специальный помощник - Web Server Application. С его помощью можно создать приложение генерируещее динамические web-страницы, основанные на CGI, NSAPI или ISAPI. Единственное накладываемое ограничение - непосредственно web-сервер должен работать на базе Windows.

Одним из главных преимуществ создания подобных приложений именно в среде Delphi является то, что вы продолжаете работать с визуальными компонентами - это значительно проще, чем создание приложений в других средах - возможность ошибки в больших проектах, где используется визуальное проектирование меньше, чем в тех, где всё описывается исключительно кодом. Кроме того, средства создания web-приложений позволяют импортировать уже существующие приложения в интернет-среду, что, согласитесь, немаловажно. Пока, конечно, Delphi не обладает большим набором компонентов для web-приложений, но, видимо, уже следующая версия этой среды обзаведется необходимыми. Но и сейчас Delphi можно считать достаточно удобным инструментом для создания приложений, взаимодействующих с интернетом.