Смекни!
smekni.com

Проверочный список для веб-стандартов (стр. 3 из 3)

http://www.merges.net/theory/20010305.html

См. также:

URL как элемент пользовательского интерфейса

http://www.sitepoint.com/article/search-engine-friendly-urls

http://www.websitegoodies.com/article/32

http://www.merges.net/theory/20010305.html

6.3. Можно ли к вашему сайту доступиться, набрав адрес без "www"?

В целом не очень критичное требование, а иногда его даже невозможно удовлетворить. Но тем не менее всегда неплохо, если у ваших посетителей есть такая возможность. Если посетитель наберет название вашего сайта без "www" и не сможет до него доступиться, это будет плохо и для вас и для него.

6.4. Есть ли у сайта пиктограмма для закладок?

Пиктограмма для закладок (favicon) это графический файл с картинкой в нескольких разрешениях. Они как правило используются на всех профессионально выполненных сайтах. Пиктограмма для закладок дает веб-мастеру еще один способ рекламы сайта.

http://www.favicon.com/

Разумеется, пиктограмма для закладок не является критичной. Однако ее отсутствие порождает волну ошибок 404 в ваших лог-файлах. Такие браузеры как IE всегда запрашивают у сервера эту пиктограмму, когда пользователь помещает ссылку на ваш сайт в закладки. Если на вашем сайте этой пиктограммы нет, в логи попадет ошибка "404 Filenotfound". Так что наличие такой пиктограммы поможет вам значительно сократить размер файла ошибок. То же самое относится и к файлу "robots.txt".

Об этом списке

Данный список появился впервые в общих чертах в списке рассылки WebStandardsMaillist в мае 2004 года. Он был представлен группе SydneyWebStandardsGroup 5 августа 2004 года. Также этот список доступен в pdf-формате.