Смекни!
smekni.com

Информационные технологии в национальном и мировом развитии (стр. 1 из 2)

Бритков Владимир Борисович - кандидат физико-математчческих наук, заведующий лабораторией Института системного анализа РАН, Дубовский Сергей Васильевич - кандидат физико-математических наук. заведующий лабораторией Института системного анализа РАН.

Во второй половине XX иска информационные технологии (ИТ) вобрали в себя лавинообразные достижения электроники, а также математики, философии, психологии и экономики. Образовавшийся в результате жизнеспособный гибрид ознаменовал революционный скачок в истории информационных технологий, которая насчитывает сотни тысяч лет.

Современное общество наполнено и пронизано потоками информации, которые нуждаются в обработке. Поэтому без ИТ, равно как без энергетических, транспортных и химических технологий, оно нормально функционировать не может.

Социально-экономическое планирование и управление, производство и транспорт, банки и биржи, средства массовой информации и издательства, оборонные системы, социальные и правоохранительные базы данных, сервис и здравоохранение, учебные процессы, офисы для переработки научной и деловой информации, наконец, Интернет - всюду ИТ [1]. Информационная насыщенность не только изменила мир, но и создала новые проблемы, которые не были предусмотрены в известном своде прогнозов на 2(ХХ) год [2].

Хорошо известны опасности, исходящие от энергетических, транспортных и химических технологий в виде воздушных, морских, подземных и наземных катастроф, в виде загрязнения и заражения среды обитания с далеко идущими глобальными последствиями. Человечество вынуждено мириться с этой жестокой платой за свое развитие, но все время ищет пути защиты и минимизации ущерба. Одним из методов защиты, например, является соглашение о нераспространении ядерных технологий, чтобы они не могли попасть в недобрые или неквалифицированные руки.

Неумение правильно оценивать информацию как причина потери устойчивости

Известно, что информационная энтропия системы из N-элементов при определенных условиях растет пропорционально произведению N In N. Если рассматриваются связи между N-элементами, то объем изучаемой информации пропорционален N2. Если приходится управлять системой из N-элементов, то объем перерабатываемой информации пропорционален N 3. Эти зависимости показывают, как с ростом и усложнением управляемых систем возникает информационный барьер, который невозможно преодолеть без развития ЦТ. Ведь по данным теоретической и экспериментальной психологии, человек может сопоставить и сравнить одновременно не более 5-9 объектов.

Поэтому развитие ИТ было предопределено самим развитием и усложнением антропогенной части мира. По своему первому определению ИТ - это программные и электронные средства для сбора, накопления, переработки, транспортировки и представления информации. В этом своем качестве они родились и развивались в ответ на взрывной информационный рост управляемых систем.

Однако когда Д. Форрестер, Дон. и Ден. Медоузы разрабатывали в конце б0-х годов свои глобальные системно-динамические модели и прогнозировали апокалипсис XXI века, ИТ все еще рассматривались как инструмент для вычислений, но не как часть мира [З]. Только энергетические и другие ресурсные технологии были удостоены такой чести, поскольку характеристики этих технологий закладывались в модели, а также в оптимистические и пессимистические сценарии глобального развития.

За период времени, сравнимый с длительностью кондратьевского цикла, ситуация изменилась, ИТ стали существенным компонентом социальной реальности и могут рассматриваться в качестве фактора, оказывающего влияние на глобальное развитие [4]. Причем в отличие от энергетических, транспортных и химических технологий они не имеют жестких ресурсных и экологических ограничений, что вносит в процесс свою специфику. У ИТ гораздо выше, чем у других технологий, скорость обновления; новые поколения ИТ сменяют друг друга каждые 3-5 лет. Возможно, поэтому интеллектуальное освоение последствий такого быстрого развития не поспевает за ростом получаемой и перерабатываемой информации.

С развитием ИТ растут прозрачность мира, скорость и объемы передачи информации между элементами мировой системы, появляется еще один интегрирующий мировой фактор. Это означает, что роль местных традиций, способствующих самодостаточному инерционному развитию отдельных элементов, слабеет. Одновременно усиливается реакция элементов на сигналы с положительной обратной связью. Интеграцию можно было бы только приветствовать, если бы ее следствием не становилось размывание региональных и культурно-исторических особенностей развития.

Примером такой потери устойчивости являются события 1997-1998-х годов на финансовых рынках развивающихся стран, когда одна за другой рушились финансовые пирамиды частных и государственных ценных бумаг. Перед созданием пирамид обычно проводилась информационно-рекламная кампания, после которой доля "коротких" денег, направленных на финансовые рынки, росла, а доля "длинных" денег, направленных на развитие производства, падала. Избыток рекламной информации, легкость проведения финансовых операций с помощью ИТ, поведенческая ориентация на быстрое обогащение, "опытные" эксперты - все это создавало впечатление, что доходы от пирамид можно получать достаточно долго, несмотря на мировой экономический зп-стой. Результат известен. Вслед за крахом пирамид резко снизился жизненный уровень населения в пострадавших странах и кое-где последовали социальные катаклизмы. Пострадала часть вкладчиков пирамид, раздались призывы к изменению мирового финансового порядка. Первостепенная роль информации в финансовых катаклизмах такого рода подробно описана Дж. Соросом [5].

Приведенный пример показывает, как информация, которую трудно правильно оценить из-за недостаточного интеллектуального осмысления, может дестабилизировать мировое развитие. Появление дестабилизирующей информации - сигнал о разрыве между имеющейся информацией и возможностями ее правильной оценки, сигнал о необходимости нового интеллектуального прорыва в познании закономерностей развития. К сожалению, на пути такого прорыва всегда имеются биологические ограничения, связанные с ограниченностью самого интеллектуального ресурса, с ограниченностью скорости интеллектуального самопознания общества. Пока же сохраняется иллюзия, что можно устойчиво развиваться, обладая мощными ИТ, но не вполне усвоив закономерности развития.

Информационное манипулирование

Демократизация общества, рост информационной активности и потребления вызвали к жизни новое определение ИТ как средств управления общественным сознанием. К таким средствам относятся избирательные технологии, рекламные технологии, нейро-лингвистическое программирование, политические и другие технологии в социальной сфере.

Рекламная и политическая информация по большей части доставляется потребителю "бесплатно", ее изготовление и доставку оплачивают заказчики, заинтересованные в формировании спроса на определенные товары и идеи. Потребитель расплачивается потом, когда покупает рекламируемые товары или способствует реализации рекламируемых идей.

Средний потребитель информации, согласно статистике, пронодит перед тслеии-зором и слушает радио примерно 4 часа ежедневно. Этого времени вполне достаточно, чтобы с помощью звука и видсоряда квалифицированные специалисты по нейро-лингвистическому программированию сформировали в сознании части зрителей и слушателей представления, нужные заказчикам, даже если эти представления противоречит реальности. Прямо противоположные предстачления о реальности формируются у потребителей информации и так называемых информационных войнах, которые склоняют общественное мнение на ту или иную сторону.

Эффективность информационного манипулирования определяется процентом субъектов. поддавшихся внушению. Современная техника опросов позволяет приближенно оценить этот процент, который, конечно, зависит от нескольких факторов - искусства программистов, интенсивности и продолжительности рекламы, характера внушаемой информации, психологического состояния и общей информированности адресатов, а также количества используемых альтернативных источников информации. Интерактивные телефонные опросы российских зрителей и слушателей, звонящих на станции, показывают, что нужные представления удается внушить довольно высокому проценту участников. Называются цифры от 50 до 75%. Более корректные социологические опросы, в которых пропорционально представлены все слои населения, дают меньший процент лиц, поддающихся внушению: до 30-40% всего взрослого населения. Примерно таков же процент лиц, поддающихся внушению в медицинских экспериментах с лечением лекарствами-"пустышками" [6].

Блестящий эксперимент по информационному внушению был проведен одной московской радиостанцией, которая после многократного повторения сообщения о сложностях с бензином в Петербурге задала своим слушателям вопрос: "Нужно ли поставлять горючее и Югославию?" При этом не было никакого упоминания мнений профессиональных экспертов о причинах сложностей с горючим и информации о потере экспортных доходов России в случае срыва поставок в Югославию. В итоге 75% людей, позвонивших на станцию, дали отрицательный ответ.

Примерно таков же процент лиц, поддающихся программированию, в западных странах. Например, опросы в апреле 1999 года показали, что в разгар интенсивной информационно-рекламной кампании НАТО бомбардировки Югославии поддерживали до 65% населения Англии (максимальный процент в Европе). Успеху программирования не помешали, а даже способствовали пропагандистские приемы и клише Геббельса, использованные против Англии в 1940 году. В этих клише "плохой Черчилль" был заменен на "плохого Милошевича", "простые англичане" - на "простых сербов", "страдающие немцы" - на "страдающих албанцев" и т.д. [7].