Смекни!
smekni.com

История развития отечественного интернета (стр. 2 из 2)

Диана АХМЕДЖАНОВА, историк, 25 лет:

– Я пользуюсь интернетом для всего, просто не представляю себе жизни без интернета. У меня специальный сверхскоростной модем, который подключается к телефонной розетке. Поэтому я постоянно в интернете. Во-первых, это всякие там аськи и МСН, треп с друзьями, которые живут как в России, так и в других странах. Во-вторых, я скачиваю фильмы, песни. Смотрю все адреса, всю информацию – ну, короче, все. Даже, чтобы в кино пойти, я смотрю расписание заранее. Потом мы лично пользуемся интернет-магазинами – покупаем одежду, еду, воду. А сейчас вот ищу свадебное платье, тоже в интернете.

Анатолий ФИЩЕНКО, директор школы №2 г. Льгова Курской области, член Клуба «Известий», 50 лет:

– В первую очередь интернет мне нужен для работы. Потому что многое о том опыте, который накоплен в школах и в институтах усовершенствования учителей, можно прочитать в интернете. И, во-вторых, в нашем городе трудно найти все интересующие меня книги, а вот в интернете – пожалуйста. Я очень люблю поэзию и в сети читаю Инну Лиснянскую, Ларису Миллер и Геннадия Фролова. Да и с трудами Антония Сурожского я познакомился именно там. Так что я действительно многое беру из интернета. Причем получается, что потом я выступаю этаким «человеческим провайдером» – плоды получает вся школа.

Артем ФИШЕР, школьник, 15 лет:

– В основном для получения информации, рефераты скачиваю для школы. Если надо что-то купить, ищу сначала в Сети. Сейчас, например, хочу купить сотовый телефон, модели сравниваю, выбираю. В общем интернет – быстрый и самый удобный способ получить информацию. Еще в интернете я общаюсь с друзьями и знакомлюсь с людьми. Мне нравится играть по интернету, но для этого нужна выделенная линия. У меня дома ее сейчас нет, как-то это дорого, и не устраивает она меня. Вот в Америке весь интернет бесплатный и выделенки везде. Хотелось бы, чтобы и у нас так было. Но я не уверен, что наша экономика сейчас это потянет.

Андрей РУБИН, студент, г. Стрежевой Томской области, член Клуба «Известий», 19 лет:

– Меня интересуют сотовые телефоны. Поэтому в интернете я в основном ищу разные программы настроек, добавления функций. Ну и, конечно, я хожу туда за общением – у меня уже есть немало друзей в Сети. Так что я втянулся и отказаться от интернета уже не смог бы.

Анастасия ЕРМАКОВА, переводчик, 28 лет:

– Я ищу в интернете работу. Интернет необходим, когда работаешь с иностранным языком. Я связываюсь с иностранными библиотеками. Не всю литературу можно найти в Москве, особенно на испанском языке. А с недавних пор я совершенно не могу жить без интернета, потому что мой любимый человек живет в Испании. Каждый день долго говорить по телефону нет возможности, приходится общаться в Сети.

Данные о количестве российских интернет-жителей противоречивы

Фонд «Общественное мнение» считает, что к весне 2003 года число пользователей интернета достигло 11,5 млн. А по данным исследования «SpyLOG-монитор», охватывающего 2,5 тыс. наиболее посещаемых сайтов Рунета, это количество уже в январе было равно 15 млн. По числу интернетчиков (без учета США) Россия находится на пятом месте в мире, разделяя его с Бразилией. При этом в процентном соотношении к общему количеству населения, по данным Nielsen//NetRatings, Россия занимает десятое место с 10%. Доступ к Сети имеют 2,1 млн москвичей (33%). На втором месте – Северо-Западный округ. Далее следуют Приволжский, Центральный без учета Москвы, Сибирский, Южный, Уральский и Дальневосточный.