Смекни!
smekni.com

Микросерверы (стр. 3 из 3)

Corel Web Designer.

Серверы OneGate фирмы FreeGate

В своих микросерверах фирма FreeGate использовала операционную систему FreeBSD. Это одни из немногих микросерверов, в которых заложена поддержка виртуальных собственных сетей (VPN). В остальном они очень похожи по приводимым характеристикам на рассмотренные выше.

Другие продукты

Устройства, близкие к микросерверам по назначению или особенностям организации

Идея создания массовых устройств для Интернет-провайдеров, повторяющих некоторые особенности микросерверов, становится все более популярной. Сравнительно недавно компания Sun Microsystems выпустила сетевой сервер серии Netra (модель t1, см. рис. 7), который имеет корпус высотой 1U (1.75"), два сетевых интерфейса, внутренний SCSI-диск, PCI-слот. Размеры корпуса позволяют поставить до 40 таких устройств в стандартную стойку. Серверы Netra t1 впервые продаются фирмой Sun не только как отдельные машины, но и партиями по пять штук. Основное отличие этого устройства от микросерверов заключается в том, что на нем работает системное программное обеспечение общего назначения (ОС Solaris). Таким образом партнеры фирмы Sun имеют возможность подготовить свои версии специализированных серверов на базе устройства Netra t1. Хотя цена этих устройств будет заведомо выше, чем у микросерверов, то, что они обладают высоким уровнем надежности, специально разработаны для телекоммуникационных компаний и сертифицируются на соответствие требованиям NEBS level 3, может сделать их вполне конкурентоспособными.

Интересным направлением развития специализированных серверов можно считать серверы NAS (Network-Attached Storage). Так называют выделенные файловые серверы, имеющие встроенную специализированную сетевую ОС и являющиеся активными сетевыми устройствами. Основное отличие этих устройств от устройств "сетей хранения данных" (Storage Area Network - SAN) заключается в том, что последние предназначены для централизации хранения информации и формируют собственную сеть (сеть хранения, см.), подключаемую к обычным серверам.

Считается, что серверы NAS являются развитием специализированных NFS-серверов. Существуют три основных разновидности (дисковые системы, серверы CD-ROM, ленточные устройства резервного копирования) и два класса серверов NAS (серверы масштаба предприятия и серверы рабочей группы). К дисковым серверам NAS масштаба рабочей группы относят устройство Cobalt NAS фирмы Cobalt Networks.

Для сравнения приведем характеристики одного из конкурирующих устройств. Судя по сообщениям в печати, сервер Snap!Server (см. рис. 8) фирмы Meridian Data (куплена фирмой Quantum) имеет более низкую цену, более высокую скорость чтения/записи и широкий набор функциональных возможностей. Последняя версия продукта имеет два диска IDE емкостью 16 ГБ каждый, процессор Pentium, один Ethernet-порт 10/100 Мбит/с. Поддерживаются конфигурации RAID-0 и RAID-1. Сервер имеет Web-ориентированную управляющую программу, позволяющую конфигурировать дисковую подсистему и устанавливать сетевые параметры. Поддерживаются протоколы SMB, NFS, AppleTalk. Отсутствуют возможность квотирования дискового пространства и интегрированные средства резервного копирования.

Говоря о специализированных серверах, нельзя не упомянуть устройства фирмы NetworkAppliance. Это файловые и кэш-серверы, отличающиеся высокой надежностью и масштабируемостью.

Еще одно направление развития специализированных устройств можно считать открытым с появлением продукта RawIron (фирма Oracle) - это сервер СУБД, которому для работы не нужна операционная система. Если быть более точным, в этот продукт встроены необходимые для его работы элементы ОС Solaris фирмы Sun. Компания Hewlett-Packard объявляла о разработке специализированного устройства, на котором будет устанавливаться продукт RawIron.

Заключение

Рынок специализированных устройств стремительно развивается, появляются новые модели, новые классы устройств.

Микросерверы находят применение как в небольших организациях, не располагающих штатом квалифицированных системных администраторов, так и в территориально удаленных отделениях крупных организаций. Кроме того, микросерверы - привлекательная платформа для поддержки специализированных приложений.

Все это подтверждает жизнеспособность идеи о продаже опыта и ноу-хау в виде готовых специализированных аппаратно-программных продуктов.

Список литературы

Материалы о продуктах фирмы Cobalt Networks. - http://www.Cobalt.com

Материалы о продуктах фирмы Rebel.com. - http://www.rebel.com.

Материалы о продуктах фирмы FreeGate. - http://www.FreeGate.com.

Материалы о продуктах фирмы Encanto Networks. - http://www.encanto.com.

Материалы о продуктах фирмы Quantum. - http://www.quantum.com.

Материалы о продуктах фирмы eSoft. - http://www.esoft.com.

Материалы о продуктах фирмы Sun Microsystems. - http://www.sun.com.

Материалы о продуктах фирмы Oracle. - http://www.oracle.com.

Материалы о продуктах фирмы Network Appliance. - http://www.netapp.com.

R. Schenk - Encanto Super e.go 210. - PC Magazine, June 7, 1999

R. Schenk - eSoft TEAM Internet. - PC Magazine, June 7, 1999

R. Lipschutz - Rebel.com NetWinder Group Server. - PC Magazine, June 7, 1999

R. Lipschutz - Cobalt Qube 2. - PC Magazine, June 7, 1999

R. Lipschutz - FreeGate OneGate 150. - PC Magazine, June 7, 1999

Д. Феттерс - Тестируем серверы NAS. - Сети и системы связи, N 12, 1 октября 1999

Cobalt Launches Web Server for E-Commerce. - Unigram, X, Oct 25, 1999

П. Ании , Л. Черняк - Интеллектуальная сеть хранения данных. - Jet Info, 4, 1998