Смекни!
smekni.com

Программирование в LE-технология Microsoft Windows (стр. 2 из 3)

Для того, чтобы определить, какие серверы доступны в данный момент времени, а также какой информацией они могут обеспечить клиента, последний, находясь в начальном режиме работы, должен установить имя устройства, равное NULL. Такой шаблон диалога максимально увеличивает эффективность работы, а также работу с сервером в системном режиме. Сервер, в свою очередь, должен поддерживать нижеописанные item имена, а также другие, часто используемые клиентом:

SZDDESYSITEMTOPICS - список item имен, с которыми может работать сервер в данный момент времени. Этот список может изменяться время от времени.

SZDDESYSITEMSYSITEMS - список item имен, с которыми может работать сервер в системном режиме.

SZDDDESYSITEMSTATUS - запросить текущий статус сервера. Обычно, данный запрос поддерживается только в формате CF_TEXT и содержит строку типа Готов/Занят.

SZDDEITEMITEMLIST - список item имен, поддерживаемых сервером в несистемном режиме работы. Этот список может меняться время от времени.

SZDDESYSITEMFORMATS - список строк, представляющий собой список всех форматов почтового ящика, поддерживаемых сервером в данном диалоге. Например, CF_TEXT формат представлен строкой TEXT.

Основное назначение и работа функции обратного вызова

Приложение, которое использует DDEML, должно содержать функцию обратного вызова, которая обрабатывает события, полученные приложением. DDEML уведомляет приложение о таких событиях путем посылки транзакций в функцию обратного вызова данного приложения.

В зависимости от флага фильтра транзакции, сформированного при вызове функции DdeInitialize, функция обратного вызова получает отсортированные транзакции вне зависимости от того, является ли данное приложение клиентом, сервером или тем и другим одновременно.

Параметр uType идентифицирует тип посланной транзакции в функцию обратного вызова при помощи DDEML. Значения оставшихся параметров зависят от типов транзакции. Типы транзакций будут обсуждены нами в разделе "Обработка Транзакций".

Диалог между приложениями

Диалог между клиентом и сервером всегда устанавливается по требованию клиента. Когда диалог установлен, оба партнера получают идентификатор, который описывает данный диалог.

Партнеры используют этот идентификатор в большинстве функций DDEML для посылки транзакций и для их обработки. Клиенту может потребоваться диалог как с одним сервером, так и с несколькими.

Рассмотрим подробно как приложение устанавливает диалог и получает информацию о уже существующих каналах связи.

Простой Диалог

Клиентское приложение устанавливает простой диалог с сервером путем вызова функции DdeConnect и определяет идентификаторы строк, которые содержат всю необходимую информацию о service имени текущего сервера и интересущем клиента в данный момент topic имени.

DDEML отвечает на вызов этой функции посылкой соответствующей транзакции XTYP_CONNECT в функцию обратного вызова каждого доступного в данный момент времени сервера, зарегистрированное имя которого совпадает с именем, переданным при помощи функции DdeConnect при условии, что сервер не отключал фильтр service имени вызовом функции DdeServiceName.

Сервер может также установить фильтр на XTYP_CONNECT транзакцию заданием соответствующего флага CBF_FAIL_CONNECTIONS при вызове функции DdeInitialize.

В процессе обработки транзакции типа XTYP_CONNECTDDEML передает полученные от клиента service и topic имена серверу. Сервер должен проверить эти имена и возвратить TRUE, если он в состоянии работать с такими именами, и FALSE в противном случае. Если ни один из существующих серверов не отвечает на CONNECT-запрос клиента, функция DDeConnect возвращает ему NULL с информацией о том, что в данный момент времени НЕ возможно установить диалог.

Однако, если сервер возвратил TRUE, то диалог был успешно установлен и клиент получает идентификатор диалога - двойное слово, посредством которого и ведется обмен данными с сервером.

Затем сервер получает транзакцию вида XTYP_CONNECT_CONFIRM (в случае, если он НЕ описывал флаг фильтра CBF_FAIL_CONFIRMS при вызове соответствующей функции).

Если сервер возвращает TRUE в ответ на транзакцию XTYP_CONNECT, DDEML посылает транзакцию вида XTYP_CONNECT_CONFIRM в функцию обратного вызова данного сервера. Обработав эту транзакцию, сервер может получить идендификатор диалога.

Вместо конкретного имени сервера клиент может установить шаблон диалога путем установки идентификаторов service и topic имен в NULL при вызове функции DdeConnect.

Если хотя бы один из вышеперечисленных идентификаторов равен NULL, DDEML посылает транзакцию типа XTYP_WILDCONNECT в функцию обратного вызова всех активных в данный момент DDE-приложений (исключения составляют лишь те, кто при вызове соответствующей функции указал флаг фильтрации XTYP_WILDCONNECT).

Любое сервер-приложение должно ответить на данную транзакцию и возвратить указатель на массив структур типа HSZPAIR, оканчивающийся нулем.

Если сервер-приложение НЕ вызывает функцию DDeNameService для регистрации собственного service имени в системе и фильтр обработки транзакций включен, то сервер НЕ получит транзакцию вида XTYP_WILDCONNECT.

Вышеописанный массив должен содержать одну структуру для каждого service и topic имен. DDEML выбирает одну пару из массива для установления диалога и возвращает его идентификатор клиенту. Затем DDEML посылает серверу транзакцию вида XTYP_CONNECT_CONFIRM (исключения составляют лишь те серверы, которые при инициализации установили фильтр обработки транзакций).

Любой сервер или клиент может оборвать диалог в любое время путем вызова функции DdeDisconnect. Это означает, что партнер по обмену данными получает транзакцию типа XTYP_DISCONNECT в функции обратного вызова (если, конечно, партнер не установил фильтр обработки транзакций вида CBF_SKIP_DISCONNECTIONS).

Обычно приложение реагирует на транзакцию XTYP_DISCONNECT вызовом функции DdeQueryInfo для получения информации о прекращенном диалоге. После того, как функция обратного вызова обработала транзакцию типа XTYP_DISCONNECT, идентификатор диалога больше не существует.

Клиентское приложение, которое получает транзакцию типа XTYP_DISCONNECT в своей функции обратного вызова может попытаться возобновить диалог при помощи вызова функции DdeReconnect. Клиентское приложение может вызывать эту функцию только находясь внутри своей собственной функции обратного вызова.

Сложный диалог

Клиентское приложение может использовать функцию DdeConnectList для того, чтобы определить какие сервер-приложения существуют в системе в данный момент времени.

Клиент обязательно должен описывать service и topic имена, когда он вызывает эту функцию; это означает, что DDEML должна послать транзакцию вида XTYP_CONNECT все функции обратного вызова всех имеющихся в данный момент сервер-приложений, чьи зарегистрированные имена совпадают с именами, указанными клиентом (исключение составляют лишь те серверы, которые фильтруют получаемые транзакции).

В добавление к вышесказанному, можно отметить, что клиент, при вызове функции DdeConnectList, может указать NULL в качестве service или topic имени, либо же сразу для обоих. Все доступные в системе серверы, чьи зарегистрированные имена совпадают с именами, указанными клиентом, отвечают на его запрос. Диалог устанавливается со всеми такими серверами, даже если в системе запущено одно и тоже сервер-приложение несколько раз.

Клиент может использовать функции DdeQueryNextServer и DdeQueryConvInfo для того, чтобы понять, какой сервер находится в списке, полученный при вызове функции DdeConnectList. DdeQueryNextServer возвращает идентификатор диалога для следующего сервера, находящегося в списке; DdeQueryConvInfo заполняет структуру CONVINFO информацией о диалоге.

Клиент может сохранить полученные идентификаторы диалогов и отказаться от просмотра оставшихся серверов в списке.

Приложение может оборвать индивидуальный диалог, находящийся в списке диалогов путем вызова функции DdeDisconnect; приложение может оборвать все диалоги, находящиеся в списке путем вызова функции DdeDisconnectList.

Обе вышеуказанные функции указывают DDEML о необходимости посылки транзакции вида XTYP_DISCONNECT во все функции партнеров по диалогу данного приложения (в случае использования функции DdeDisconnectList будет посылаться транзакция XTYP_DISCONNECT для каждого элемента в списке диалогов).

Обмен данными между приложениями

Так как DDE использует области памяти для передачи данных из одного приложения в другое, DDEML обеспечивает конечного программиста функциями, при помощи которых DDE-приложения могут создавать и обрабатывать DDE-объекты.

Весь спектр транзакций, который вызывает обмен данными, требует от приложения, экспортирующего их, создания некоторого буфера, содержащего эти данные, а затем вызова функции DdeCreateDataHandle.

Эта функция создает DDE-объект, копирует данные из буфера в этот объект и возвращает идентификатор данных для данного приложения.

Идентификатор данных-это двойное слово, которое использует DDEML для обеспечения доступа к данным в DDE-объекте.

Для того, чтобы разделять данные в DDE-объекте, приложение передает идентификатор данных DDEML, а затем DDEML передает его в функцию обратного вызова приложения, получающего данные.

Клиентское приложение получает указатель на DDE-объект путем передачи идентификатора данных функции DdeAccessData. Указатель, возвращаемый этой функцией, обеспечивает доступ к данным в формате 'ТОЛЬКО НА ЧТЕНИЕ'. Клиент должен просмотреть полученные данные при помощи этого указателя и вызвать функцию DdeUnaccessData для его уничтожения. Клиент может скопировать полученные данные в заранее приготовленный буфер посредством вызова функции DdeGetData.

Обычно, когда приложение, создающее идентификатор данных, передает его DDEML, этот идентификатор портится внутри вышеуказанного приложения. В этом нет ничего страшного, если сервер должен разделять данные только с одним клиентом. Если же сервер должен разделять данные сразу с несколькими клиентами одновременно, ему придется указывать флаг HDATA_APPOWNED при вызове функции DdeCreateDataHandle.

Это делает возможным получение прав собственности на DDE-объект сервер-приложения и предотвращает порчу идентификатора данных DDEML. Приложение может передавать DDEML идентификатор данных любое количество раз, однако вызывать функцию DdeCreateDataHandle можно лишь однажды.