Смекни!
smekni.com

Международные товарные биржи: организационная структура и функции (стр. 6 из 7)

Кроме членов биржи участниками биржевой торговли Зако­ном были названы и посетители биржевых торгов. Под посети­телями биржевых торгов понимаются юридические и физиче­ские лица, не являющиеся членами бирж и имеющие в соот­ветствии с учредительными документами биржи право на со­вершение биржевых сделок. Посетители биржевых торгов могут быть постоянными и разовыми (ст. 21).

Закон определил и основы управления товарными биржами. Ст. 16 установила, что общее собрание членов биржи является высшим органом управления биржей и обеспечивает реализа­цию всех прав и обязанностей биржи и ее членов.

Компетенция общего собрания определяется в уставе каж­дой биржи. Как правило, к исключительной компетенции об­щего собрания относится:

• осуществление общего руководства биржей и биржевой торговлей;

• определение целей и задач биржи, стратегии ее развития;

• принятие внутрибиржевых нормативных документов и их изменение;

• прием новых членов биржи;

• формирование выборных органов биржи;

• рассмотрение и утверждение бюджета биржи, годового баланса, распределение прибыли.

Решение о прекращении деятельности биржи принимает общее собрание биржи.

Оперативное управление биржей осуществляет биржевой совет (если биржа зарегистрирована в форме АО) либо бирже­вой комитет (ТОО). Это орган текущего управления биржей, уполномоченный решать все вопросы, кроме тех, которые вхо­дят в компетенцию исключительно общего собрания. Как пра­вило, биржевой совет выполняет следующие функции:

• заслушивает отчеты и дает оценку деятельности правле­ния;

• вносит изменения в правила торговли на бирже;

• готовит решения о приеме или исключении членов бир­жи;

• готовит проведение общего собрания;

• устанавливает размеры взносов, биржевых и комиссион­ных сборов;

• руководит биржевыми торгами.

В отличие от зарубежных бирж в состав биржевого совета в России входят только члены биржи. Там не присутствуют ни штатные сотрудники самой биржи, ни так называемая «публика» — представители продавцов и покупателей бирже­вого товара.

Из состава совета формируется правление. Этот орган осу­ществляет оперативное руководство биржей и представляет ее интересы в организациях и учреждениях.

Контроль за финансово-хозяйственной деятельностью осуществляет ревизионная комиссия, избираемая членами биржи одновременно с биржевым советом.

На биржах существуют и функциональные подразделения. Например, на Российской бирже они включали такие отделы, как отдел регистрации, информационно-вычислительный центр, отдел биржевой информации, маклерский отдел, фью­черсный отдел, аналитический отдел.

Появление Закона «О товарных биржах и биржевой торгов­ле» привело к существенным изменениям в деятельности то­варных бирж. Проведенную после принятия этого закона пере­регистрацию смогли пройти далеко не все из существовавших на тот момент учреждений. Так, к середине 1992 г. перерегист­рацию прошли только около 270 бирж. Оставшиеся биржи ре­организовали свою деятельность, многие изменили ассорти­мент своих товаров, отказавшись от небиржевых товарных групп. Именно в этот период началась стандартизация кон­трактов и первые попытки введения фьючерсов. Правовой ба­зой фьючерсной торговли стало принятое в 1993 г. «Временное положение о клиринговом учреждении».

3.3 Особенности сделок на российских биржах

Возникшие в начале 90-х годов биржи проводили операции главным образом с реальными товарами, при этом основную долю занимали спотовые сделки. Однако правовая база, соз­данная Законом «О товарных биржах и биржевой торговле», позволяла вводить в практику новые виды операций.

Под биржевой сделкой Закон понимал «зарегистриро­ванный биржей договор (соглашение), заключаемый участни­ками биржевой торговли в отношении биржевого товара в ходе биржевых торгов» (ст. 7). Конкретизируя виды биржевых сде­лок, ст. 8 содержит следующее положение: В целях настоя­щего Закона участниками биржевой торговли в ходе биржевых торгов могут совершаться сделки, связанные с:

• взаимной передачей прав и обязанностей в отношении реального товара;

• взаимной передачей прав и обязанностей в отношении реального товара с отсроченным сроком его поставки (фор­вардные сделки);

• взаимной передачей прав и обязанностей в отношении стандартных контрактов на поставку биржевого товара (фью­черсные сделки);

• уступкой прав на будущую передачу прав и обязанностей в отношении биржевого товара или контракта на поставку биржевого товара (опционные сделки);

• а также другие сделки в отношении биржевого товара, контрактов или прав, установленные в правилах биржевой торговли.

В формулировке данной статьи можно видеть все известные в биржевой торговле виды сделок, а последний пункт данной статьи, кроме того, позволял «изобретать» новые виды опера­ций, соответствующих российской экономической ситуации того времени.

Сделки на наличный товар с немедленной поставкой были самым распространенным видом операций в первые годы бир­жевой деятельности. В отличие от подобных сделок, существо­вавших в далеком прошлом за рубежом, продавцу не требова­лось представлять товар на биржевой склад, а покупателю чаще всего самому приходилось осуществлять перевозку купленного товара со склада продавца. Учитывая высокую инфляцию и сложность финансового положения многих российских пред­приятий, продавцы обычно требовали предоплату контракта.

Заключение сделки проходило в торговом зале биржи в процессе торгов, после чего брокеры двух сторон оформляли необходимые документы и сделка регистрировалась маклером биржи. Итоговая регистрация сделки осуществлялась в расчет­ном бюро биржи.

Спецификой российских бирж стали бартерные сделки, по­лучившие особое распространение в 1991—1992 гг. Причиной их распространения стал острый товарный дефицит по многим позициям. Эти сделки были чрезвычайно выгодны для бирже­вых брокеров, поскольку клиенты оговаривали не ценовые ли­миты для покупки и продажи товаров, а только лишь количест­венные пропорции обмена. При удачном стечении обстоя­тельств брокер мог получить на такой сделке сотни процентов прибыли.

Близкой по сути к бартерной была и «сделка с условием», распространенная на многих биржах. Она отличалась от бар­терной тем, что заключалась в торговом зале с участием макле­ра и проходила в два этапа (продажа и покупка).

В условиях высокой инфляции и нестабильности положения продавцов и покупателей нередки были случаи неисполнения обязательств участниками биржевой торговли. Ответом на эту ситуацию стали сделки с залогом. Это сделка, при которой один контрагент выплачивает другому контрагенту в момент ее заключения сумму, определенную договором между ними в ка­честве гарантии выполнения обязательства. Плательщиком за­лога в сделке с залогом на продажу является продавец. Она предназначалась для исключения торговли несуществующим товаром, когда продавец с целью получения прибыли продавал «воздух» и требовал 100% предоплаты. Сделка с залогом на по­купку — это сделка, в которой плательщиком залога являлся покупатель. Она служила страховой гарантией платежеспособ­ности покупателя.

Получили распространение на российских биржах и фор­вардные сделки. Объективно они были более привлекательны для участников рынка, так как позволяли повысить степень прогнозируемое операций, но их фактическое исполнение часто тормозилось не по вине самих участников. Поскольку в форвардных сделках обязательство фиксируется в один момент времени, а исполняется спустя определенный срок, то в дело часто вмешивались форс-мажорные ситуации, вызванные либо кризисными явлениями в отрасли, либо деятельностью органов власти. Так, нередки были случаи, когда местные органы вла­сти запрещали своим производителям вывозить в другие регио­ны России определенные виды продукции, что препятствовало исполнению ими своих форвардных обязательств перед покупа­телями.

3.4 Брокерская деятельность на российских биржах

Как известно, брокер — основное действующее лицо в бир­жевой торговле. Это подчеркнуто и в положениях российского законодательства, где ст. 9 Закона «О товарных биржах и бир­жевой торговле» установила, что биржевое посредничество в биржевой торговле осуществляется исключительно биржевыми посредниками путем:

• совершения сделок биржевым посредником от имени клиента и за его счет, от имени клиента и за свой счет или от своего имени и за счет клиента;

• совершения биржевых сделок биржевым посредником от своего имени и за свой счет с целью последующей перепрода­жи на бирже.

Под биржевыми посредниками Закон понимает брокерские фирмы, брокерские конторы и независимых брокеров. Брокер­ская фирма — это самостоятельное предприятие, действующеев соответствии с законодательством о предпринимательской деятельности. Брокерская контора является филиалом пред­приятия или учреждения, имеющим отдельный баланс и рас­четный счет. Независимым брокером является физическое лицо зарегистрированное в установленном порядке в качестве пред­принимателя, осуществляющего свою деятельность без образо­вания юридического лица (ст. 10).

Брокерская фирма, работающая на бирже, проходит соот­ветствующую аккредитацию, т.е. каждая биржа устанавливает требования к брокерам и проверяет соответствие фирмы этим требованиям. На некоторых биржах кроме аккредитации самой фирмы проводится и аккредитация брокеров, которые будут ее представлять в ходе биржевых торгов. После аккредитации фирма вносится в реестр биржи и получает номер, под кото­рым будет действовать при заключении сделок. Вместо цифро­вого кода иногда применяется буквенный код, содержащий оговоренное правилами количество букв.