Смекни!
smekni.com

Место и роль банковской системы в инвестиционной деятельности (стр. 3 из 7)

При кредитовании предполагается использование средств в течение небольшого периода времени; - при инвестировании банк выступает инвестором в ценные бумаги, а при кредитовании - одним из кредиторов. В идеале инвестиционный банк оказывает полный комплекс услуг, связанных с инвестициями. Он занимается привлечением средств на развитие производства, сделками по слиянию и поглощению, реструктуризации предприятий, поиском стратегического инвестора, торговыми операциями с облигациями и акциями и т.п.

Инвестиционный банк занимается также управлением инвестиционным портфелем клиента, проводит от имени клиента сделки на фондовом рынке, а также помогает своему клиенту принять наиболее правильное решение при осуществлении клиентом деятельности на фондовом рынке.

Сегментированная система характеризуется жестким законодательным разделением сфер деятельности кредитных институтов: банковские операции (привлечение денежных средств, выдача краткосрочных кредитов) отделены от операций по выпуску и размещению ценных бумаг и некоторых других видов финансовых услуг.

В свою очередь, при универсальной системе банки в соответствии с законодательством могут без ограничений выполнять более широкий спектр финансовых услуг, нежели просто осуществление банковской деятельности. В основе приведенных систем лежит специфика распределения финансовых рисков.

На основании вышеизложенного можно сказать, что выделение инвестиционных банков как особого вида финансового института предполагает высокую степень развития рынка ценных бумаг. Что касается российского банковского сектора, то в нем обнаруживаются признаки германской модели универсального коммерческого банка. При этом крупные банки обладают значительными пакетами акций основных промышленных компаний, что дает банкам возможность контролировать целевое использование предоставленного кредита, а также финансовое положение компании в целом.

Данную схему можно наблюдать в финансово-промышленных группах, где банки занимают ведущую роль в регулировании финансовых потоков и инвестиционных проектов. Однако при указанных обстоятельствах универсальная модель связана с повышенным риском в деятельности банка, т.к. существует взаимосвязь рисков, связанных с инвестиционной деятельностью, и рисков по расчетным и кредитным операциям банков.

При этом деятельность банка в определенной степени зависит от состояния крупных клиентов, средства которых вовлечены в оборот. Также для осуществления соответствующего контроля за осуществлением инвестиционного проекта банк имеет право вмешиваться в процесс расходования выделенных средств.

Глава 2. Анализ роли банковского сектора в инвестировании промышленности

2.1 Формы инвестиционной деятельности коммерческих банков

Классификация форм инвестиционной деятельности коммерческих банков в экономической литературе несколько отличается от общепринятой, что определяется особенностями инвестиционной деятельности коммерческих банков. Банковские вложения можно разделить на следующие группы:

в соответствии с объектом вложения средств логично выделить вложения в реальные экономические активы (реальные инвестиции) и вложения в финансовые активы (финансовые инвестиции). Банковские инвестиции могут быть также дифференцированы и по более частным объектам: вложения в инвестиционные кредиты, срочные депозиты, паи и долевые участия, в ценные бумаги, недвижимость, драгоценные металлы и камни, предметы коллекционирования, имущественные и интеллектуальные права и др.;

в зависимости от цели вложений банковские инвестиции могут быть прямыми, направленными на обеспечение непосредственного управления объектом инвестирования, и портфельные, не преследующие цели прямого управления инвестиционным объектом, а осуществляемые в расчете на получение дохода в виде потока процентов и дивидендов или вследствие возрастания рыночной стоимости активов;

по назначению вложений можно выделить инвестиции в создание и развитие предприятий и организаций и инвестиции, не связанные с участием банков в хозяйственной деятельности;

по источникам средств для инвестирования различают собственные инвестиции банка, совершаемые за его собственный счет (дилерские операции), и клиентские, осуществляемые банком за счет и по поручению своих клиентов (брокерские операции);

по срокам вложений инвестиции могут быть краткосрочными (до одного года), среднесрочными (до трех лет) и долгосрочными (свыше трех лет).

Инвестиции коммерческих банков классифицируют также по видам рисков, регионам, отраслям и другим признакам.

Важнейшей характеристикой форм и видов банковских инвестиций является их оценка с позиций объединенного критерия вложений средств, так называемого треугольника "доходность-риск-ликвидность", который отражает противоречивость целей инвестирования и требований, предъявляемых к инвестиционным ценностям.

Существует устойчивая зависимость между доходностью, ликвидностью и риском как инвестиционными качествами объектов вложений, проявляющимися усредненно на значительном массиве данных. Они выражаются в том, что, как правило, по мере увеличения доходности снижается ликвидность и возрастает риск вложений. Это свидетельствует о том, что, в принципе, нет инвестиционных ценностей, максимально отвечающих одновременно всем критериям. Вместе с тем на практике могут возникать парадоксальные варианты соединений в каком-либо объекте всех инвестиционных качеств. Примером этого служат ГКО, которые на протяжении значительного времени (1994-1996 гг.) отличались не только высокой ликвидностью и минимальным риском, но и существенной доходностью.

Индикаторами инвестиционной деятельности коммерческих банков являются:

объем инвестиционных ресурсов коммерческих банков;

индекс реальной стоимости инвестиционных ресурсов;

объем банковских инвестиций;

доля инвестиционных вложений в суммарных активах банков;

структурные показатели банковских инвестиций по объектам их приложения;

показатели эффективности инвестиционной деятельности банков, в частности, прирост активов и прирост прибыли в расчете на объем инвестиций;

показатели альтернативной доходности инвестирования в производственный сектор по сравнению с вложением капитала в доходные финансовые активы.

Выбор оптимальных форм инвестирования коммерческими банками в этих условиях с учетом различных факторов, воздействующих на их деятельность, предполагает разработку и реализацию инвестиционной политики.

Экономические интересы банков, вытекающие из сущности этих институтов как коммерческих структур, состоят в обеспечении прибыльности своих операций при соблюдении их ликвидности и надежности.

Банки работают в основном не с собственными, а с привлеченными и заемными ресурсами, поэтому они не могут рисковать средствами своих клиентов, вкладывая их в крупные инвестиционные проекты, если это не обеспечено соответствующими гарантиями.

В связи с этим при выработке инвестиционной политики коммерческие банки всегда должны исходить из реальных оценок риска, экономической эффективности, финансовой привлекательности инвестиционных проектов, оптимального сочетания кратко-, средне - и долгосрочных вложений. Вместе с тем существующая система инвестирования является не только внутренним делом самого банка. В соответствии с базисными принципами регулирования банковской деятельности неотъемлемой частью любой системы надзора является независимая проверка политики, оперативной деятельности банка и применяемых им процедур, связанных с выдачей кредитов и инвестированием капиталов, а также текущего управления кредитным и инвестиционными портфелями.

Следовательно, коммерческие банки должны четко отработать и формально закрепить важнейшие мероприятия, связанные с организацией и управлением инвестиционной деятельностью. По существу, речь идет о разработке и реализации обоснованной инвестиционной политики.

2.2 Проблемы участия банков в инвестиционном процессе

Проблемы участия российских банков в инвестиционном процессе во многом связаны со спецификой становления банковского сектора в нашей стране. Это порождает необходимость анализа участия банков в инвестировании экономики (как с точки зрения оценки их инвестиционных возможностей, так и с точки зрения форм банковского инвестирования) во взаимосвязи с процессом формирования отечественной банковской системы.

В процессе проведения рыночных реформ в российской экономике централизованная банковская система была заменена двухуровневой с многочисленным слоем негосударственных банков. Особенности становления нашей банковской системы таковы: минимальные сроки ее создания и инфляционная основа воспроизводства банковского капитала.

Финансовый кризис 1998 года вызвал резкое ухудшение ликвидности и платежеспособности значительной части банков. Доля финансово стабильных банков в общем количестве действующих кредитных учреждений за первые 9 месяцев того года резко снизилась с 66 до 56,2%, а доля активов финансово стабильных банков в совокупных активах действующих кредитных организаций уменьшилась с 68,3 до 29,1%. Финансовую устойчивость сохранили те банки, у которых доля инвестиций в производство превышала вложения в спекулятивные операции. В основном этими банками оказались мелкие и средние региональные банки, которые ориентировались на постепенное привлечение клиентуры и небыстрый, эволюционный, качественный рост. Вместе с тем доля мелких и средних банков в совокупных активах банковской системы являлась незначительной: из-за небольшой финансовой мощности они объективно не могли осуществлять масштабной инвестиционной деятельности, хотя у многих средних и мелких банков показатели достаточности капитала оказались лучше, чем у крупных.