Смекни!
smekni.com

Место и роль Федеральной резервной системы в организации денежной и кредитной системы США (стр. 4 из 6)

Дисконтная политика приобретает особенно большое значение в периоды экономических и финансовых кризисов как средство поддержания устойчивости кредитно-денежной системы – в моменты, когда ухудшается ликвидность банков и других финансовых институтов, в основном из-за обвалов на фондовом рынке. В этих ситуациях появляется значение ФРС США как центрального банка: она действует в качестве банка банков и выступает кредитором в последней инстанции – крайне важное условие проведения успешной денежно - кредитной политики.

В настоящее время, при отсутствии кризисных ситуаций, банки редко обращаются к дисконтному окну, поскольку процедура получения кредитов сопровождается проверкой ФРС их деятельности, и банки предпочитают заимствовать денежные ресурсы на рынке межбанковских кредитов по ставке федеральных фондов. Уровень базовых ставок ФРС - ставки по федеральным фондам и учётной ставке - служит главным образом для влияния на состояние экономической активности через денежно - кредитную систему и рынок ценных бумаг.

Снижение базовых ставок производится ФРС в периоды уменьшения деловой активности и служит сигналом для общего понижения процентных ставок в стране. Это приводит к удешевлению банковского кредита, также к облегчению условий кредитования через рынок долговых ценных бумаг. Сравнительная дешевизна и доступность кредита ведёт к определённому повышению деловой активности и помогает преодолеть экономические кризисы, стимулирует рост инвестиций в акции, благодаря чему повышается экономическая активность. Когда силы циклического подъёма действуют чрезмерно активно и наблюдается повышение темпов инфляции, ФРС прибегает к повышению базовых ставок, подавая сигнал о необходимости удорожания кредита. Рост ставок процента ограничивает кредит и ведёт к сдерживанию деловой активности. Динамика процентных ставок за последний год (см. Рис. 1.) показывает, что ФРС США первые полгода 2006 г. проводила ограничительную денежно-кредитную политику, а со второго полугодия перешла к поддержанию достигнутого уровня экономической активности.


Рис.1 Динамика ставок по первичному и вторичному кредитам с марта 2006 г. по март 2007 г

Подобная пауза связана с прекращением изменения ставки по федеральным фондам с тем, чтобы при принятии решений иметь больше информации и более того учитывать среднесрочные перспективы развития экономики.

Наиболее важным преимуществом дисконтной политики является то, что ФРС может использовать её для выполнения своей функции кредитора в последней инстанции. Главный недостаток заключается в её более слабом влиянии на предложение денег по сравнению с операциями на открытом рынке. Вдобавок операции на открытом рынке легче обратимы, чем изменения учётной ставки.

2.3 Политика обязательных резервов

До 1980 года требовалось, чтобы на счетах в Федеральных резервных банках держали свои резервы только банки-члены ФРС; остальные банки должны были удовлетворять резервным требованиям, предъявляемым штатами, которые, как правило, позволяли держать значительную часть резервов в виде приносящих доходы ценных бумаг. В связи с тем, что по средствам на счетах в ФРБ не выплачивался процент, становиться участником этой системы было невыгодно. В 1980 г. Конгрессом США был принят закон о дерегулировании депозитных учреждений и монетарном контроле, согласно которому все банки обязаны удовлетворять единым требованиям и держать собственные резервы в виде кассовой наличности в своём учреждении и в виде депозитов в ФРБ. В результате введения такого положения, сокращение числа банков-членов ФРС прекратилось и различия между ними и остальными банками уменьшились.[9,c.451].

Изменение нормы обязательных резервов служит самым кардинальным методом регулирования. На практике ФРС очень редко изменяет нормы обязательных резервов, поскольку это средство действует очень существенно и может единовременно сокращать или увеличивать денежную массу в больших масштабах. Более того, изменение резервов настолько действенно, что для небольших изменений предложения денег нужны крайне малые корректировки норм обязательного резервирования – сотые и даже тысячные доли процента. Этот эффект достигается при проведении операций на открытом рынке, благодаря чему в обычной ситуации у ФРС нет необходимости прибегать к прямому изменению Норм обязательных резервов. Непосредственное использование этого инструмента приходится только на периоды экономических кризисов.

Круг депозитов, на которые требуется обеспечить резервное требование, ограничен тремя типами:

· транзакционныесчета (net transaction accounts). К ним относятся депозиты до востребования, все чековые депозиты, счета типа NOW и ATS (счета с автоматическим переводом средств) и др.

· неличные срочные депозиты (nonpersonal time deposits), то есть депозиты, принадлежащие не отдельному лицу, а учреждению.

· обязательства по счетам в евродолларах (еurocurrency liabilities)

По закону не существует требований к резервному обеспечению личных сбережений и срочных вкладов. Это стало возможным благодаря тому, что действующая в США система страхования кредитными учреждениями депозитов в Федеральной корпорации страхования депозитов показала свою надежность. В сочетании с другими мерами по защите прав вкладчиков и с учётом достигнутого уровня развития американской банковской системы положение личных сбережений и срочных депозитов стало достаточно прочным. Освобождение этих видов счетов от обязательного резервного покрытия в ФРС направлено на снижение издержек банков при работе с такими счетами, увеличение их доходности, и таким образом стимулируется рост личных сбережений.

Для трансакционных счетов установлены пределы от 0 до 14%. В этих рамках ФРС применяет норму резервных обязательств в размере 3% для трансакционных счетов определённой величины и 10% для более крупных счетов. Пределы резервных требований по неличным срочным счетам установлены от 0% до 9%, и в этих рамках ФРС может вносить изменения с учётом сроков их погашения. Ещё с 1990 года ФРС сделала равным 0% нормативы резервов по неличным и евродолларовым счетам, то есть не применяла по ним отчислений в резервы. Данные о резервных требованиях ФРС приведены в Таблице 1.

Таблица 1. Резервные требования

Тип депозитов (млн. долл.) Норма обязательного резервирования (в процентах) Дата введения нормы резервов
1. Трансакционные счета:0 - 8.58.5 - 45.8более 45.82. Неличные срочные депозиты3. Обязательства в евродолларах 031000 21.12.0621.12.0621.12.0627.12.9027.12.90

Сумма трансакционных счетов, норма резервирования по которым составляет 0%, называется «освобожденной» суммой (в Таблице 2.1. это 0 - 8.5 млн. долл.). Она пересматривается каждый год и увеличивается на 80% от прироста объёма всех подлежащих частичному резервированию депозитов. Сумма будет сохранена на прежнем уровне, если в прошлом году произошло снижение объемов депозитов. С декабря 2000 г. по декабрь 2006 г. размер «освобождённой» суммы увеличился на 3 млн. долл. (с 5.5 до 8.5 млн. долл.), возрастая из года в год в среднем на 0.52 млн.

Сумма трансакционных счетов, подлежащая 10%- ному резервированию (в Таблице 2.1. она равна 45.8 млн. долл.), изменяется каждый год на 80% от возрастания или снижения в общей сумме трансакционных счетов всех кредитных учреждений страны. С декабря 2002 г. по декабрь 2005 г. наблюдался стабильный рост устанавливаемой суммы с 42.1. до 48.3 млн. долл., а конец 2006 г. ознаменовался снижением её на 2.5 млн. долл., что является результатом сдерживающей кредитно-денежной политики ФРС США.

В США в состав резервных активов, которые могут быть использованы для удовлетворения резервных требований, входят только два типа денежных активов. Это кассовая наличность (т.е. банкноты и монеты, хранящиеся в кассах и сейфах кредитных учреждений) и резервные счета в федеральных резервных банках (федеральные фонды). Сумма резервных счетов в федеральных резервных банках и той части кассовой наличности, которая обычно используется для резервных потребностей, называется суммарными резервами. Суммарные резервы делятся на две части. Первая – это обязательные резервы, величина которых определяется действующими нормами. Вторая часть – это избыточные резервы, величина которых равна превышению фактических резервов над обязательными. Очевидно, что банкам невыгодно иметь избыточные резервы, поскольку это ограничивает их возможности совершения активных кредитных операций. Но банк не может допускать и дефицита резервов, в этих случаях на депозитные учреждения накладывается штраф.