Смекни!
smekni.com

Диплом Программная система Аттестации ИТ-специалистов (стр. 10 из 15)

2. Особенно должен контролироваться доступ в ИВС через каналы обмена данными и должны быть предприняты особые меры защиты сетевого уровня ЛВС.

3. Уровень конфиденциальности используемых средств вычислительной техники должен быть не ниже уровня конфиденциальности обрабатываемой с помощью этого средства информации.

4. Должна осуществляться идентификация терминалов, ЭВМ, узлов сети ЭВМ, каналов связи, внешних устройств ЭВМ по логическим именам и/или адресам.

5. Должна осуществляться регистрация входа/выхода субъектов доступа в систему/из системы.

6. Должна осуществляться регистрация изменений полномочий субъектов доступа и статуса объектов доступа и сигнализация попыток нарушения защиты.

7. Должен быть предусмотрен администратор (служба) защиты информации, ответственный за ведение, нормальное функционирование и контроль работы средств защиты информации от НСД. Администратор должен иметь необходимые средства оперативного контроля и воздействия на систему защиты информации.

8. Должны использоваться сертифицированные средства защиты информации.

9 Методика обработки данных, полученных в результате аттестации.

Алгоритм методики обработки следующий:

- Каждый вопрос имеет свой вес – т.е. то максимальное количество баллов, которые можно набрать, выбрав все правильные ответы. Это даёт возможность разбивать вопросы по их значимости в конкретной категории задач.

- С каждым ответом на вопрос связан балл, который получает специалист, выбрав этот вариант ответа. Это даёт возможность выделять наиболее оптимальные пути решения той или иной задачи, по которой составлен вопрос.

- Если специалист, отвечая на вопрос, выбрал хоть один неверный вариант ответа, т.е. вариант с баллом равным нулю, ответ на весь вопрос считается неверным, даже если он выбрал при этом все правильные варианты.

- По выбранной категории количество правильных вопросов

рассчитывается в процентном соотношении по следующей формуле:



Где Aminминимальное количество баллов по отвеченным правильно вопросам из данной категории

Amax - максимальное число баллов правильных вопросов в данной категории

Result – количество правильных вопросов в процентном отношении

10 Инструкция по экплуатации

a. Компонент «ИТА: Аттестация»

Компонент системы «Аттестация ИТ-специалистов», предназначен для использования специалистами на своих рабочих местах при проведении аттестации. Файл запуска - ita_att.exe

i. Минимальные системные требования

- IBM-совместимый компьютер, не ниже:

- Pentium I-200ММХ, RAM-32Mb, SVGA-800*600*16bit

- Свободное пространство на жёстком диске не менее 5Мб.

- Операционная система Windows 95/98/ME или Windows NT 4.0/5.0

Порядок работы

Аттестация начинается с процесса регистрации в системе, после чего предлагается выбрать категории, вопросы из которых будут задаваться.



Несколько категорий можно выбрать, удерживая кнопку CTRL. Когда категории выбраны, начинается сессия аттестации.


Если вопрос содержит графическую часть, тогда становится доступна кнопка «Картинка», нажав на которую можно ознакомиться с графической частью вопроса.


Когда даны ответы на все вопросы, необходимо воспользоваться кнопкой «Выход» и выйти из программы. Можно прервать процесс аттестации, и вернуться к нему вновь, при этом все ранее данные ответы будут сохранены.

b. Компонент «ИТА: Дизайнер-эксперт»

Компонент системы «Аттестация ИТ-специалистов», предназначен для использования экспертами при подготовке вопросов к аттестации. Файл запуска – ita_dsgn.exe

i. Минимальные системные требования

- IBM-совместимый компьютер, не ниже:

- Pentium I-200ММХ, RAM-32Mb, SVGA-800*600*16bit

- Свободное пространство на жёстком диске не менее 10Мб.

- Операционная система Windows 95/98/ME или Windows NT 4.0/5.0

ii. Порядок работы

После регистрации эксперта в системе, появляется окно со списком категорий вопросов.


В этом окне (рис.10.2.2) можно создать новую категорию вопросов, удалить категорию, изменить название категории, а так же посмотреть статистику – количество вопросов в категории и максимальное количество балов. При удалении категории удаляются все вопросы, входящие в эту категорию. Переход в режим редактирования вопросов в категории осуществляется нажатием соответствующей кнопки.



В этом режиме можно свободно перемещаться по базе вопросов. Для того чтобы внести изменения в текстовую или графическую часть вопроса, изменить количество баллов за ответ или категорию вопроса, необходимо перейти в режим редактирования вопроса. Для перехода обратно, в режим перемещения по базе вопросов, необходимо либо сохранить сделанные изменения, либо отменить их.

Для редактирования вопросов предусмотрен редактор – графической части , который предлагает стандартные графические примитивы для подготовки графической части вопроса ,если возможностей этого редактора не достаточно, можно выполнить редактирование в любом текстовом и графическом редакторе, а затем перенести подготовленные части через стандартный буфер обмена. На рисунке 10.2.4 представлен интерфейс встроенного графического редактора.




c. Компонент ИТА: Руководитель

Компонент предназначен для анализа результатов аттестации руководителем. Файл запуска ita_boss.exe.

i. Минимальные системные требования

- IBM-совместимый компьютер, не ниже:

- Pentium II-450, RAM-64Mb, SVGA-800*600*16bit

- Свободное пространство на жёстком диске не менее 10Мб.

- Операционная система Windows 95/98/ME или Windows NT 4.0/5.0

ii. Порядок работы

После регистрации руководителя в системе, открывается главное окно:



После выбора специалиста в нижнем окне появляется все результаты аттестации по выбранному специалисту. Для того чтобы построить комплексный отчёт необходимо выбрать меню отчёты ,в котором можно просмотреть текущее состояние законченных сессий аттестации по выбранным категориям рисунок 10.3.1.При необходимости можно вывести комплексный отчет по результатам аттестации ,показанный на рисунке 10.3.2,в котором предлагается возможность более детальное ознакомление с результатами в процентном содержании полученных данных ,время завершении сессии, дата и другое ,а также вспомогательные функции такие как распечатка на принтер, запись в файл и т.д.

Рис. 10.3.1 Отчеты по группам

11 Экономический раздел

11.1 Постановка задачи

При разработке любого проекта огромную роль играют организация производства и управление производством. Это прослеживается как в научно-исследовательской работе и опытно-конструкторской разработке, так и при проектировании программной системы.

Целью представленного дипломного проекта является разработка ПС аттестации ИТ- специалистов.

Ввиду большой сложности и комплексности проведения работ по созданию программных систем, одновременного участия многих исполнителей, необходимости параллельного выполнения работ, зависимости начала одних работ от результатов других применялись системы сетевого планирования и управления. Такие системы основываются на применении сетевых моделей планируемых процессов, допускающих использование современной вычислительной техники, а также, позволяющих быстро определить последствия различных вариантов управляющих воздействий и находить наилучшие из них.

В разделе построена сетевая модель выполнения дипломного проекта, определены затраты при производстве системы и при её использовании, определены показатели экономического эффекта.

11.2 Построение сетевого графика и расчет его параметров

11.2.1Построение сетевого графика

Метод управления комплексными разработками, который позволяет графически отразить и связать между собой все узловые события и работы, обеспечивающие выполнение конечной цепи, а также проследить за возможными отклонениями при выполнении тех или иных работ называется сетевым планированием и управлением. Сетевое моделирование, то есть разработка, корректировка модели и управление комплексом работ с помощью модели, лежит в основе этого метода.

Сетевой метод планирования дает возможность руководителям своевременно получать достоверную информацию о состоянии дел, о возникших проблемах и возможностях их устранения, так как этот метод позволяет детально рассмотреть весь график работ и сконцентрировать внимание на “критических” работах что обеспечивает качество и своевременность выполнения работ, а также дает необходимые данные для расчета себестоимости проекта.

Итак, планирование проекта с применением сетевого метода состоит из нескольких этапов. Во-первых, перечисляются события и работы. Во-вторых, устанавливается топология сети. В третьих, по данной теме строится сетевой график. Затем, необходимо определить продолжительность работ и рассчитать параметры, после чего, определить продолжительность критического пути и, по окончанию вышеуказанного, провести анализ и оптимизацию сетевого графика, если это необходимо.