Смекни!
smekni.com

Шины персонального компьютера (стр. 5 из 5)

С самого развития и до сих пор шина ввода/вывода является узким местом современных персональных компьютеров, что отрицательно сказывается на общих скоростных характеристиках системы. Появлялись новые шины, увеличивалась разрядность, быстродействие шин, их пропускная способность. Но разработки новых стандартов шин продолжаются. Многие фирмы объединяют свои усилия для разработки новых стандартов.

На примерах существующих стандартов видно, что у каждого стандарта шин есть свои достоинства, но есть и свои недостатки. Одни шины позволяют получать вполне удовлетворительное быстродействие, но очень дороги и сложны в изготовлении, и зачастую затраты не окупаются. Другие дешевы, но очень требовательны к системе в целом.

В данной работе не были упомянуты такие типы системных шин как AHB (Advanced High-perfomance Bus – развитая высокопроизводительная шина), ASB (Advanced System Bus – развитая системная шина), Compact PCI, PXI (PCI eXtension for Instrumentation – расширение PCI для инструментальных систем), Multibus I/II (разработки фирмы Intel, сделанные еще для процессоров 8080 и 8086), FUTUREBUS, STEbus, G-64/G-96 и др., потому что либо они используются в узком кругу систем, либо не получили пока должного распространения.

Литература

1. Газета "КомпьютерИнфо" (СПб.), 1998/2-6, 19-22

2. Михаил Гук "Аппаратные средства IBM PC. Энциклопедия", Москва, 1998 год.

3. Ресурсы сети Internet: www.center.ru, www.ixbt.ru.