Смекни!
smekni.com

Непрерывная подача чернил (стр. 2 из 2)

Итак, приступим. За основу описания методики я возьму Epson Photo 830. Возьмем пару оригинальных пустых картриджей от него. Почему оригиналы, спросите вы? Потому что единственный плюс этих картриджей – наличие обратного клапана, предотвращающего вытекание чернил из выходных отверстий. Это очень вам пригодится.

В интеренет-магазине resetters-ру я заказал трубку шестиканальную, два автообнуляющихся чипа (АО-чипы) и шесть банок чернил WWM. Это все пригодится позже.

Аккуратно снимите с картриджей оригинальные чипы и продайте их соседу. :-) Они вам больше не понадобятся.

Разбираем приготовленные картриджи отверточкой, канцелярским ножом или еще чем-нибудь. Подковыривая и отгибая крышку полностью снимите ее.

Тщательно промываем картриджи и поролон в них. Поролон надо вынуть, каждый по отдельности промыть, выжать. Все разложить затем сушиться. После того, как все это высушится приступаем к следующим шагам. (Для справки масса сухих картриджей: Т026 – 18г, Т027 – 42г, если у вас больше, то высохло не до конца)

Следующий шаг – приклеиваем АО-чипы на места оригинальных чипов соответственно не путая чипы.

Берем крышку каждого картриджа, трубочки. Обратите внимание, что у этих картриджей имеются отверстия под пленочкой посередине и как на счастье практически прямо под диаметр трубочек.

Так вот, просовываем трубочки соответственно как показано на рисунке. Промазываем клеем «супер-момент» места соединения, причем и сверху и снизу крышки. Тщательно, но много клея не льем, так как он при большом количестве начинает утрачивать свои свойства. Обязательно заливаем клеем воздушные отверстия в картридже, иначе чернила из трубочек поступать в картридж не будут (воздушные отверстия показаны на рисунке канцелярским ножом). Не забудьте залить клеем их все! Их в данном случае должно быть шесть – пять в цветном и одно в черном.

После того, как клей везде высох, опускаем крышку с трубочками на картридж с поролоном, предварительно тщательно промазав тем же «супер-моментом» всю контактную часть нижнего основания. Прижимаем чем-нибудь все это сверху, но так, чтобы не пережать трубочки, несмотря даже на то, что они эластичны.

Берем скрепку канцелярскую обычную, но лучше разноцветную в кожухе, обрезаем и сгибаем буквой «П».

Промазав ее клеем, собираем трубочки под нее и приклеиваем конструкцию к цветному картриджу, заодно приклеив трубочки к нему же.

Это нужно для того, чтобы затем трубочки не болтались в принтере.

Когда все высохнет – СНПЧ практически готова. Делаем по два отверстия в крышках банок WWM чернил. Одно для трубочки (причем лучше если тесное), одно тонкое – для подачи воздуха. Личная рекомендация – вырезать из поролона маленький цилиндрик по диаметру крышки и приклеить его к ней. Зачем это нужно? Чтобы всякий мусор из атмосферы не поступал в банку, соответственно и в чернила. Осталось установить СНПЧ. Для этого нужен будет большой хомут. Снимите с принтера защелки для картриджей – они вам больше не нужны. Установите полученные «CНПЧ-картриджи» вместо обычных и в обхват прижмите их хомутиком. Далее потребуется закрепить трубку посередине принтера. Для этого можно использовать обычный канцелярский зажим, но все делают по-разному. Важно, чтобы трубки были закреплены посередине. Справа их можно прикрепить обычным скотчем и концы опустить в соответствующие банки. Постарайтесь их не перепутать! Иначе результатом будет потраченные впустую чернила. И много! :-) Все. СНПЧ готова. Пользуйтесь.

Инструкция по заправке СНПЧ чернилами (вар. 1)

Вам понадобятся: 4 – 8 (в зависимости от количества цветов) шприца емкостью 50 мл для заправки СНПЧ. Можно обойтись одним шприцем, при условии его тщательной промывки и просушки после заправки каждого цвета.

1. Выньте пробку из заправочного отверстия емкости для чернил.

Примечание: Не вынимайте пробку из вентиляционного отверстия, чтобы чернила не попали в отсек компенсации давления (Рис. 1).

2. Залейте чернила в емкость (Рис. 2) так, чтобы их уровень не доходил до заправочного отверстия на 1 см. (Рис. 3).

3. Закройте заправочные отверстия пробками, затем вытащите пробку из вентиляционного отверстия (Рис. 4).

4. Вставьте шприц емкостью 50 мл в вентиляционное отверстие (Рис. 5). Вытяните поршень шприца вверх для создания вакуума в системе (Рис. 6), после чего опустите поршень вниз (Рис. 7). Под воздействием вакуума чернила начнут заполнять шлейф и картридж.


5. Заполните шлейф и картридж чернилами полностью. Для этого потребуется повторить эту процедуру (Рис. 6 - 7 ) 3-4 раза.

6. Повторите пункты 4 и 5 для каждого цвета (Рис. 8).

7. После заполнения системы долейте чернила в емкости согласно пункту 2.

8. С помощью шприца с иглой вытяните чернила через вентиляционное отверстие так, чтобы их уровень в отсеке компенсации давления стал на 2-3 см ниже уровня чернил основной емкости (Рис. 9).

9. Поставьте фильтры в вентиляционные отверстия (Рис. 10).


10. Установите картриджи СНПЧ в принтер (см. «Установка СНПЧ в принтер»).

Распечатайте тестовую страницу (проверка дюз), если все в порядке, то принтер готов к работе. Если же тест показал, что работают не все сопла, запустите процедуру прочистки головки 2-3 раза и оставьте принтер на 0.5-2 часа.

Внимание: Строго воспрещается поднимать емкости (банки) с чернилами выше уровня принтера – так как это приведет к вытеканию чернил через печатающую головку!

Инструкция по заправке СНПЧ чернилами (вар. 2)

Вам понадобятся: канцелярский нож и 4 – 8 (в зависимости от количества цветов) шприцев 20-50 мл для заправки емкостей чернилами и заполнения (протягивания) системы. Можно обойтись одним шприцем 20-50 мл, при условии его тщательной промывки и просушки после заправки каждого цвета.

1. Выньте пробки из заправочного и вентиляционного отверстий емкости для чернил (Рис. 1).

2. Залейте чернила в емкость (Рис. 2) так, чтобы их уровень не доходил до заправочного отверстия на 1 см. (Рис. 3).


3. Закройте заправочные отверстия пробками, поставьте фильтры в вентиляционные отверстия (Рис. 4).

4. Возьмите шприц емкостью 20-50 мл и канцелярским ножом сделайте треугольный вырез на носике (Рис. 5).

5. Аккуратно, чтобы не повредить резиновый уплотнитель, проколите защитную пленку на картридже.

6. Поверните картридж клапаном вверх. Вставьте шприц в картридж до упора, чтобы открыть клапан (Рис. 6). Осторожно! Не повредите резиновый уплотнитель и сам клапан!


7. Вытягивая поршень шприца, заполните шлейф и картридж чернилами (Рис. 7). На это потребуется 1-2 протягивания. Излишки чернил, попавшие в шприц можно слить обратно в емкость СНПЧ.

8. После заполнения системы долейте чернила в емкости согласно пункту 2.

9. Выньте воздушные фильтры и с помощью шприца с иглой вытяните чернила через вентиляционные отверстия так, чтобы их уровень в отсеке компенсации давления стал на 2-3 см ниже уровня чернил основной емкости (Рис. 8).

10. Поставьте фильтры обратно в вентиляционные отверстия (Рис. 9).

11. Установите картриджи СНПЧ в принтер (см. «Установка СНПЧ в принтер»).

Распечатайте тестовую страницу (проверка дюз), если все в порядке, то принтер готов к работе. Если же тест показал, что работают не все сопла, запустите процедуру прочистки головки 2-3 раза и оставьте принтер на 0.5-2 часа.

Внимание: Строго воспрещается поднимать емкости (банки) с чернилами выше уровня принтера – так как это приведет к вытеканию чернил через печатающую головку!