Смекни!
smekni.com

Особенности работы с таблицами Excel (стр. 4 из 5)

Щелкните на одном из уникальных имен, редактор мгновенно скроет строки, которые не содержат выбранных данных.

На рисунке представлен отфильтрованный список по столбцу «Категории» при выбранном условии отбора «Конд. Продукты».

При необходимости отфильтрованный список по одному столбцу можно фильтровать по другим столбцам.

Алгоритм поиска записей отвечающих одному или двум условиям в одном столбце. Для поиска записей по двум условиям применяется «Пользовательский автофильтр»:

Выберите ячейку в списке.

Выполните команду Данные - Фильтр – Автофильтр.

Щелкните на кнопке автофильтра в том столбце, который используете для фильтрации данных.

Щелкните на команде «Условие», откроется окно диалога «Пользовательский автофильтр».

В двух левых раскрывающих списках выберите соответствующие операторы, а в двух правых раскрывающих списках выберите требуемые значения. Затем установите переключатель в одно из двух положений: «и», «или».

Щелкните на кнопке ОК для выполнения фильтрации. В списке будут отображены записи, удовлетворяющие заданным критериям. Для примера выберем следующие условия отбора: показать в списке строки, содержащие продукты, цены которых больше или равны 69,80 руб. и меньше 99,99 руб.

В окне диалога «Пользовательский фильтр» можно выбрать следующие операторы: равно, не равно, больше, больше или равно, меньше, меньше или равно Кроме того, можно задавать операторы сравнения, которые, используются при фильтрации текста: «начинается с», «не начинается с», «оканчивается на», «не заканчивается на», «содержит» и «не содержит».

На рисунке представлен отфильтрованный список по столбцу «Цена» при выбранных условиях отбора.

Фильтрация по выделенному - это быстрый способ отфильтровать записи по одному условию с помощью кнопки «Автофильтр» на панели инструментов стандартная.

Фильтрация списка с помощью расширенного фильтра. Команда «Расширенный фильтр» используется для фильтрации по более сложным условиям отбора записей, чем автофильтр, например, по нескольким условиям отбора в одном столбце, по нескольким условиям отбора в нескольких столбцах или для отбора записей по условиям отбора с помощью формулы. Перед применением команды «Расширенный фильтр» необходимо подготовить условия отбора, которые, как правило, надо располагать над списком. В связи с этим требованием на рабочем листе со списком должно быть не менее трех пустых строк, расположенных над списком. Кроме того, между списком и значениями условий отбора должна находиться хотя бы одна пустая строка.

Создание диапазона условий отбора:

Выделите заголовки фильтруемых столбцов списка и выполните команду «Копировать» любым из известных методов

Выделите первую строку для ввода условий отбора и выполните команду «Вставить» любым из известных методов

Введите требуемые критерии отбора записей в строки, расположенные под заголовками условий. На рисунке представлен образец диапазона условий отбора: показать в списке строки содержащие кондитерские продукты типа печенье в первом складе и напитки в четвертом складах.

После создания диапазона условий отбора, можно применить к списку команду «Расширенный фильтр». На рисунке представлен образец «Расширенного фильтра» выбранными параметрами фильтрации.

1.10 Построение диаграмм

Для более наглядного представления табличных данных часто используют графики и диаграммы. В программе Excel термин диаграмма используется для обозначения всех видов графического представления числовых данных.

Диаграмма представляет собой вставной объект, внедренный на один из листов рабочей книги. Она может располагаться на том же листе, на котором находятся данные, или на любом другом листе (часто для отображения диаграммы отводят отдельный лист). Диаграмма сохраняет связь с данными, на основе которых она построена, и при обновлении этих данных немедленно изменяет свой вид.

Построение графического изображения производится на основе ряда данных. Так называют группу ячеек с данными в пределах отдельной строки или столбца. На одной диаграмме можно отображать несколько рядов данных.

Для создания диаграммы необходимо определить, какие данные на листе будут использованы. Область данных диаграммы - это выделенная область ячеек на листе, значения которых используются для построения диаграммы. Она может содержать данные вместе с заголовками (метками) строк и столбцов. Метки строк и столбцов используются соответственно для определения оси X и наименований групп данных, так называемой легенды.

Область числовых данных - это ячейки, которые содержат числовые данные. Последовательность однотипных данных определяется как ряд. Ряды данных могут быть заданы по строкам или по столбцам. В зависимости от выбранного метода определения рядов меняются метки по оси X.

Категории оси X - это область, содержащая имена, которые представляют собой метки, помещаемые вдоль оси X (горизонтальной оси) диаграммы. В круговой (pie) диаграмме категории оси X используются для обозначения сегментов круга.

Легенда - это область, содержащая имена, которые используются для обозначения отображаемых элементов указанных категорий данных.

Часто именно прямоугольная область листа используется для создания диаграммы. В этом случае достаточно выделить эту область, чтобы сгенерировать диаграмму.

Пример построения диаграммы приведен на рисунке. Excel строит диаграмму в соответствии с выделенными областями данных (табл.).

Таблица данных для построения диаграммы «Образование сотрудников»

Образование Магазины
Магнолия Лилия Фиалка
Высшее 25 20 9
Среднее спец. 28 23 20
ПТУ 27 58 20
Другое 8 10 9

Диаграммы создаются с использованием Мастера диаграмм при последовательном заполнении полей предлагаемых диалоговых окон. Мастер диаграмм может быть запущен с помощью команды Вставка, Диаграмма или с помощью выбора кнопки Мастер диаграмм -

на панели инструментов Стандартная.

Мастер диаграмм создает диаграмму последовательно шаг за шагом.

1. Выделите область, по данным которой необходимо создать диаграмму.

2. Щелкните кнопку Мастер диаграмм, появится окно Мастер диаграмм (рис. 108).

3. Выберите Тип и Вид диаграммы.

На закладке Стандартные представлены основные типы диаграмм. Каждый тип имеет несколько различных видов. Щелкнув мышью нужный тип диаграммы, в окне Вид можно подобрать конкретный вид представления данных.

4. Выберите Далее. Появится диалоговое окно Мастер диаграмм (шаг 2 из 4): источник данных диаграммы (рис. 109).

5. Убедитесь, что необходимая информация о диапазоне данных указана правильно. Поле Диапазон показывает область данных для отображения на диаграмме.

Переключатель Ряды используется для определения способа отображения данных на диаграмме (легенда и метки оси X).

6. Выберите Далее. Появится диалоговое окно Мастер диаграмм (шаг 3 из 4): параметры диаграммы (рис. 110).

Шаг 1 мастера диаграмм

Шаг 2 мастера диаграмм


Шаг 3 мастера диаграмм

7. Укажите необходимые параметры диаграммы.

Поле Название диаграммы используется для ввода заголовка, который появится вверху диаграммы.

Поля Ось X (категории) и Ось Y (значений) используются для ввода заголовков, которые будут показаны в соответствующих частях диаграммы.

8. Выберите Далее. Появится диалоговое окно Мастер диаграмм (шаг 4 из 4): размещение диаграммы.

Шаг 4 мастера диаграмм

9. Выберите необходимый вариант Поместить диаграмму на листе.

В поле Поместить диаграмму на листе задается размещение диаграммы на отдельном или на имеющемся листе.

10. Выберите Готово после завершения. На листе появится созданная диаграмма.

Редактирование диаграммы. Готовую диаграмму можно изменить. Она состоит из набора отдельных элементов, таких, как сами графики (ряды данных), оси координат, заголовок диаграммы, область построения и прочее. При щелчке на элементе диаграммы он выделяется маркерами, а при наведении на него указателя мыши – описывается всплывающей подсказкой. Открыть диалоговое окно для форматирования элемента диаграммы можно через меню Формат (для выделенного элемента) или через контекстное меню (команда Формат). Различные вкладки открывшегося диалогового окна позволяют изменять параметры отображения выбранного элемента данных.

Если внести изменения в табличные данные, использованные при создании диаграммы, то диаграмма изменится автоматически. Если требуется внести в диаграмму существенные изменения, следует вновь воспользоваться Мастером диаграмм.


2. Практическая часть

В MS Excel построить таблицу по выплате заработной платы сотрудникам предприятия (фирмы).

1) Входные данные:

1. Должностной оклад сотрудника.

2. Стаж работы (лет).

2) Расчетные данные:

Районный коэффициент - 30%.

Северная надбавка - 30%.

Выплата 13 з/пл. – 100% от оклада (на 13 з/пл начисляются все коэффициенты и удерживается НДФЛ).

НДФЛ – 13%.

Профвзносы – 1% (работник – член профсоюза).