Смекни!
smekni.com

Панели Microsoft Office Word и Excel (стр. 1 из 3)

План

1. Панели Microsoft Office Word и Excel (общиепонятия)

2. Панели Microsoft Office Word

3. Панели Microsoft Office Excel

4. Примечания


1. Панели Microsoft Office Word и Excel (общиепонятия)

Панели являются основными визуальными средствами редактирования документов. Они обычно располагаются в верхней части окна интегрированной среды MicrosoftWord и Excel. (правда возможно и ручное распределение панелей на вкус пользователя). Обычно самыми часто используемыми панелями являются: «Строка меню», «Стандартная», «Форматирование» и «Рисование». Включить или выключить панели можно двумя способами. (Панель «Строка меню» обычно всегда включена и располагается в верхней части окна.)

Первый способ заключается в следующем: надо навести указатель мыши на область строки меню и нажать правую клавишу мыши. После этого на экране появится меню управления панелями (рис. 1) содержащее в себе список всех панелей, а также пункт настройки. Включенные панели помечены галочками слева. Включить или выключить нужные панели можно просто поставив (включить) или убрав (выключить) галочки напротив названий панелей.


Второй способ – это вызов меню управления панелями через строку меню. Для этого надо нажать на ссылку «Вид» в строке меню. Далее, в появившемся «всплывающем меню» нужно навести указатель мыши на пункт «Панели инструментов» и задержать его там на некоторое время, после чего откроется меню управления панелями (рис. 1А). Включаются и выключаются панели, так же как и в первом случае.

Самым эффективным способом является первый способ, так как он позволяет без лишних действий получить доступ к меню управления панелями. (Панель «Строка меню включается и выключается через пункт «Настройка» меню управления панелями.)

А теперь подробно опишем каждую панель, для чего она предназначена, какие функции выполняет и какие элементы входят в эту панель.

Панели MicrosoftWord

Как было уже сказано самыми главными панелями являются: «Строка меню», «Стандартная», «Форматирование» и «Рисование». Начнём по очереди.

Панель «Строка меню» (рис. 2) всегда включена и располагается в верней части окна. Она содержит пункты меню MicrosoftWord: «Файл», «Правка», «Вид», «Вставка», «Формат», «Сервис», «Таблица», «Окно», «Справка». (подчёркнутые буквы означают «горячие» клавиши с помощью которых можно вызвать соответствующие пункты меню. Пример: чтобы открыть меню «Файл», надо нажать комбинацию клавиш Alt + Ф.)

Функции пунктов меню:

«Файл» – в этот пункт меню входят основные функции, а именно создание, открытие, сохранение, печать, свойства, просмотр, выход из MicrosoftWord.

«Правка» – этот пункт меню предназначен для внесения изменений в документ, то есть: отмена ввода, повтор ввода, вырезка, вставка, копирование, поиск, замена.

«Вид» – пункт меню, отвечающий за формат отображения документа на экране монитора (обычный, веб-документ, разметка страницы, режим чтения, структура). В него входят также подпункты: «Панели инструментов» (рассматривавшийся выше), «Линейка» (для отображения линейки по краям окна), «Схема документа», «Эскизы» (отображение в левой части окна эскизов документов), «Колонтитулы», «Разметка», «Масштаб».

«Вставка» – пункт меню предназначенный для вставки текста («Номера страниц», «Дата и время», «Символ», «Примечание») или объектов («Рисунок», «Схематическая диаграмма», «Надпись», «Файл», «Объект», «Закладка», «Гиперссылка»).

«Формат» – пункт меню для редактирования формата документа («Шрифт», «Абзац», «Список», «Границы и заливка», «Фон», «Тема», «Рамки», «Автоформат»).

«Сервис» – этот пункт меню предоставляет дополнительные возможности для работы с документами, такие как проверка правописания, защита документа паролем, создание макроса, исправление повреждённого текста и пункты настройки программы.

«Таблица» – предоставляет средства для создания таблиц в документе.

«Окно» – данный пункт меню отвечает за формат окна программы и расположения окон документов.

«Справка» – предоставляет средства помощи и справки, а так же информацию о программе.

Панель «Стандартная» (рис. 3) предназначена для выполнения операций с файлами документов, т.е. создание, открытие, сохранение, печать, а также операции копирования\вставки, масштабирования, отмены действия и т.д.

С помощью этой панели можно создавать, открывать, сохранять, распечатывать, просматривать документы. Также можно отменять совершённое действие (в случае если оно является неправильным и т.п.). Эта панель дублирует основные элементы пунктов «Файл» и «Правка» строки меню.

Панель «Форматирование» (рис. 4) обычно располагается под «Стандартной» панелью. Она содержит элементы для редактирования непосредственно текста: параметры шрифта, размер, цвет, выравнивание, режимы списка (маркированный, нумерованный и т.п.), обводка границ текста.


Предназначается панель для работы с текстом. В частности для изменения размера текста, изменения шрифта, изменения цвета текста, изменения положения текста на листе (выравнивание), выделение текста (подчёркивание, утолщение, наклон). Панель «Форматирование» включает в себя некоторые основные элементы пункта «Формат» строки меню.

Панель «VisualBasic» (рис. 5) предназначена для управления макросами в документе. Включает в себя функции записи, запуска и вызова редактора для редактирования макросов. Для создания и редактирования макросов используется встроенный в MicrosoftOffice язык программирования VisualBasic (урезанная версия, только для создания макросов для средств MicrosoftOffice).

Эта панель является не обязательной, поэтому стандартно она выключена. Для включения достаточно поставить галочку напротив названия панели в меню управления панелями. Используется опытными пользователями. При создании обычных текстовых документов не применяется. Для работы с этой панелью необходимо знание языка программирования VisualBasic. К ресурсам этой панели также можно получить доступ из подпункта «Макрос» пункта «Сервис» строки меню.

Панель «WordArt» (рис. 6) нужна для работы с объёмным текстом. С помощью этой панели можно создать, изменить и отредактировать объёмный текст. В основном используется для создания заглавных (титульных надписей), но этим не ограничена область применения этих шрифтов. Каждый пользователь может найти своё оригинальное решение для использования объёмных шрифтов.


Стандартно эта панель выключена так как на панели «Рисование» уже присутствует значок для добавления объектов WordArt. Для включения надо поставить галочку напротив названия панели в меню управления панелями. Применяется пользователями не очень часто.

Панель «Автотекст» (рис. 7) предназначена для автоматизации ввода некоторых стандартных фраз и элементов текста (например, стандартные приветствия, указания, прощания, инициалы, подпись, колонтитулы и т.п.). Используется редко и только для автоматизации ввода стандартных (или часто повторяющихся) фраз. Стандартно эта панель отключена. Для включения необходимо поставить галочку напротив названия панели в меню управления панелями.

Панель «Базы данных» (рис. 8) специализируется на добавлении и управлении базами данных в документе. С помощью этой панели можно задать форму данных в данной базе данных, найти какой-либо элемент в этой базе данных, сортировать данные, управлять данными.

Используется эта панель в редких случаях при необходимости создания базы данных в документе. По умолчанию панель «Базы данных» отключена, по необходимости можно её включить, поставив галочку напротив названия панели в меню управления панелями.

Панель «Веб-компоненты» представляет собой набор компонентов для оформления документа веб-элементами, для дальнейшего создания веб страниц. В эту панель входят такие элементы как: флажок, переключатель, список, раскрывающийся список, поле, текстовая область, кнопки управления данными (отправить), поле для пароля, объекты OLE (OLE – это способ обмена и совместного использования данных приложениями посредством вставки объекта, созданного одним приложением, в документ, созданный другим приложением), бегущая строка.

С помощью этой панели можно создавать компоненты оформления и управления для веб страниц. Для работы с этой панелью необходимо знание VisualBasic, так как все эти элементы программируются на языке VisualBasic. Обычно эта панель отключена, и требуется лишь при создании веб страниц. По необходимости можно её включить, поставив галочку напротив названия панели в меню управления панелями.

Панель «Веб-узел» (рис. 10) по сути представляет собой панель управления веб-страницами. С её помощью можно переходить по ссылкам на различные веб-страницы, обновлять их (повторное считывание), или же задавать путь самостоятельно в поле справа на панели.