Смекни!
smekni.com

Мониторинг и управление портфелем ценных бумаг (стр. 2 из 8)

По сложившейся практике технический анализ является ин­струментом реализации инвестиционной стратегии на рынке ГКО, ОФЗ. Следует сразу оговориться, что одни модели технического ана­лиза используют для прогнозирования будущих цен различных инструментов фондового рынка, другие — для движения рыноч­ных индексов, третьи — для совокупности отдельных активов.

В основе анализа лежат следующие рациональные предполо­жения:

1) рыночный доход есть результат взаимодействия спроса и предложения;

2) спрос и предложение зависят от множества факторов как ра­циональных, так и нерациональных, исследованием которых тех­нический анализ в противоположность фундаментальному не за­нимается;

3) цены на фондовом рынке изменяются согласно тренду, имею­щему определенную продолжительность по времени;

4) изменение тренда происходит под воздействием изменения соотношения спроса и предложения;

5) любые изменения внешних факторов, случайные или нет, ра­но или поздно будут отражены в изменении соотношения спроса и предложения, а, следовательно, на графике цен рыночных сде­лок;

6) отдельные участки графиков повторяют друг друга, так как динамика цен подчинена определенным закономерностям, и они носят устойчивый характер.

В сущности, технический анализ утверждает, что: Анализ рынка будет достоверным, эффективным и достаточ­ным, если он основывается на изучении графиков движения рынка, в котором отражаются все факторы.

Любое движение рынка является трендовым и может быть: «бычьим» — движение цены вверх; «медвежьим» — движение цены вниз; «горизонтальным» или «боковым» — цена не имеет четко вы­раженного движения вниз или вверх и колеблется около не­кой величины. Рыночные ситуации повторяются, и это позволяет предсказы­вать будущие цены.

Основоположник школы технического анализа Чарльз Доу. Его теория основывается на исследовании трендов по рынку в целом и по отдельной ценной бумаге. При этом движение рын­ка всегда исследуется в трех временных интервалах.

Самый длинный из них носит название первичного и опреде­ляет главное движение цены в течение нескольких лет, иногда года. Однако в любом случае его размер может быть ограничен сроком существования ценной бумаги. Также рассматривается короткий шаг — изменения, происхо­дящие за две недели и более; он корректирует основное движе­ние. Кроме того, анализируются колебания цены сделок изо дня в день — колебания узкого интервала. Каждый из линейных графиков создается путем проставления в торговые для данной ценной бумаги дни какой-либо цены: цены открытия или цены закрытия, высшей, низшей или усред­ненной цены. Технически возможно впоследствии объединить их в единую кривую. Например, на рис 1.(см. приложения), на графике построение осуществляется по цене закрытия.

Пояснения: Со дня t начинается построение первоначального тренда, который обычно определяет рынок «быков» (восходящий тренд) или рынок «медведей» (нисходящий тренд). Восходящий тренд характеризуется тем, что все точки локального максимума идут по восходящей, т. е. каждая из последующих имеет большее значение, чем предыдущая.

На графике видно, что до дня t все подъемы идут по вос­ходящей, т. е. наблюдается типично «бычий» тренд, затем наблюдается поворот тренда и рынок «быка» сменяет рынок «мед­ведя». Он характеризуется понижающимся — «медвежьим» трендом, включающим совокупность точек локального минимума, где каждая из последующих точек имеет меньшее значение, чем предыдущая. Иногда формируется горизонтальный или боковой тренд, не имеющий в долгосрочном плане четко выраженной общей тенденции ни к повышению, ни к понижению.

Выбор технических элементов при построении графиков зависит от инвестиционной стратегии. Так, при первом из рассмотренных ранее вариантов инвестиро­вания целесообразны недельная или месячная шкала времени, а вот второй вариант требует построения часовых или дневных отрезков. Анализ изменений цен в каждую биржевую сессию не­обходим и при выборе наиболее доходных и активно растущих облигаций.

1.3. Модели портфельного инвестирования

Занимаясь инвестициями, необходимо выработать определенную политику своих действий и определить:

1) основные цели инвестирования (стратегический или портфельный его характер);

2) состав инвестиционного портфеля, приемлемые виды ценных бумаг;

3) качество бумаги, диверсификацию портфеля и т. д.

На развитом фондовом рынке портфель ценных бумаг — это самостоятельный продукт и именно его продажа целиком или долями удовлетворяет потребность инвесторов при осуществлении вложения средств на фондовом рынке. Также это некая совокупность ценных бумаг, принадлежащих физическому или юридическому лицу, либо юридическим или физическим лицам на правах долевого участия, выступающая как целостный объект управления. Обычно на рынке продается некое инвестиционное качество с заданным соотношением Риск/Доход, которое в процессе управления портфелем может быть улучшено. Портфель представляет собой определенный набор из корпоративных акций, облигаций с различной степенью обеспечения и риска, а также бумаг с фиксированным доходом, гарантиро­ванным государством, т.е. с минимальным риском потерь по основной сумме и текущим поступлениям.

Например, банки исходя из зарубежного опыта, формируя инвестиционный портфель, набирают его в следующем соотношении: в общей сумме ценных бумаг около 70 процентов — государственные ценные бумаги, около 25 процен­тов — муниципальные ценные бумаги и около 5 процентов — прочие бумаги. Таким образом, запас ликвидных активов состав­ляет примерно 1/3 портфеля, а инвестиции с целью получения прибыли — 2/3. Как правило, такая структура портфеля характерна для крупного банка, мелкие же банки в своем портфеле имеют 90 процентов и более государственных и муниципальных ценных бумаг. Теоретически портфель может состоять из бумаг одного вида, а также менять свою структуру путем замещения одних бумаг другими. Однако каждая ценная бумага в отдельности не может достигать подобного результата.

Основная задача портфельного инвестирования — улучшить условия инвестирования, придав совокупности ценных бумаг такие инвестиционные характеристики, которые недостижимы с позиции отдельно взятой ценной бумаги, и возможны только при их комбинации.

Доходы по портфельным инвестициям представляют собой валовую прибыль по всей совокупности бумаг, включенных в тот или иной портфель с учетом риска. Возникает проблема количе­ственного соответствия между прибылью и риском, которая должна решаться оперативно в целях постоянного совершенствования структуры уже сформированных портфелей и формирования новых в соответствии с пожеланиями инвесторов. Данная проблема относится к тем, для решения которых достаточно быстро удается найти общую схему решения, но которые практически не решаются до конца.

Другим преимуществом портфельного инвестирования является возможность выбора портфеля для решения специфических инвестиционных задач.

Для этого используются различные портфели ценных бумаг, в каждом из которых будет собственный баланс между существу­ющим риском, приемлемым для владельца портфеля, и ожидае­мой им отдачей (доходом) в определенный период времени. Соотношение этих факторов и позволяет определить тип портфеля ценных бумаг. Тип портфеля — это его инвестиционная харак­теристика, основанная на соотношении дохода и риска. При этом важным признаком при классификации типа портфеля яв­ляется то, каким способом и за счет какого источника данный доход получен: за счет роста курсовой стоимости или за счет текущих выплат — дивидендов, процентов.

Портфель роста формируется из акций компаний, курсовая стоимость которых растет. Цель данного типа портфеля — рост капитальной стоимости портфеля вместе с получением дивидендов. Однако дивидендные выплаты производятся в небольшом размере. Темпы роста курсовой стоимости совокупности акций, входящей в портфель, определяют виды портфелей, входящие в данную группу.

Портфель агрессивного роста нацелен на максимальный при­рост капитала. В состав данного типа портфеля входят акции молодых, быстрорастущих компаний. Инвестиции в данный тип портфеля являются достаточно рискованными, но вместе с тем они могут приносить самый высокий доход.

Портфель консервативного роста является наименее риско­ванным среди портфелей данной группы. Состоит, в основном, из акций крупных, хорошо известных компаний, характеризующихся хотя и невысокими, но устойчивыми темпами роста кур­совой стоимости. Состав портфеля остается стабильным в тече­ние длительного периода времени. Нацелен на сохранение капи­тала.

Портфель среднего роста представляет собой сочетание инвес­тиционных свойств портфелей агрессивного и консервативного роста. В данный тип портфеля включаются наряду с надежными ценными бумагами, приобретаемыми на тигельный срок, рис­кованные фондовые инструменты, состав которых периодически обновляется. При этом обеспечивается средний прирост капита­ла и умеренная степень риска вложений. Надежность обеспечи­вается ценными бумагами консервативного роста, а доходность — ценными бумагами агрессивного роста. Данный тип портфеля является наиболее распространенной моделью портфеля и поль­зуется большой популярностью у инвесторов, не склонных к вы­сокому риску.