Смекни!
smekni.com

Разработка приложений базы данных "Командировка" (стр. 2 из 5)

Расходы по проезду.

13. Проезд командированного работника к месту командировки и обратно (кроме тех случаев, когда администрация предоставляет средство передвижения) оплачивается при предоставлении проездных документов, но не свыше:

а) по железной дороге – стоимости проезда в плацкартном (купейном) вагоне,

б) по шоссейным и грунтовым дорогам – стоимости проезда транспортным средством общего пользования (кроме такси),

в) при пользовании воздушным транспортом – возмещается стоимость билета обычного класса.

Также командированному работнику оплачиваются расходы по проезду автотранспортом к железнодорожной станции, аэропорту, если они находятся за чертой населенного пункта, в который работник был командирован, документально подтвержденные расходы по государственному обязательному страхованию пассажиров на транспорте, расходы по предварительной продаже проездных документов, расходы за пользование в поездах постельными принадлежностями, оплата аэродромных сборов, сборов за право въезда, транзита автомобильного транспорта, за пользование морскими каналами, или аналогичные платежи и сборы.

Расходы на пользование внутригородским транспортом оплачиваются за счет суточных.

14. Если работник не предоставил документы на проезд, то ему может быть возмещена оплата проезда по минимальной стоимости. Основанием для возмещения оплаты проезда будет являться заявление работника о возмещении ему израсходованных средств с указанием даты и времени отправления транспортного средства, его вида и номера, стоимости билета, а также причин утраты документов. На заявлении руководитель предприятия должен написать распоряжение о размерах возмещаемых сумм или о невозмещении. Данное заявление прилагается к авансовому отчету и должно храниться в бухгалтерии предприятия. Возможно оформление приказа руководителя. Эта сумма включается в совокупный доход работника и подлежит обложению НДФЛ.

Оплата телефонных переговоров.

15. Оплата произведенных в командировке телефонных переговоров производится при наличии квитанции с приложением расшифровки конкретных телефонных номеров. Если такой расшифровки нет, то суммы переговоров подлежат обложению НДФЛ.

Однодневные командировки.

16. Если работник может ежедневно возвращаться к месту жительства (однодневные командировки), то суточные по ним выплачиваются согласно действующего приказа по предприятию. Сумма суточных расходов по однодневным командировкам включается в совокупный доход работника и подлежит обложению НДФЛ.

Окончательный расчет с работником за командировку.

17. Остаток денежных средств (если он имеется) работник обязан внести в кассу предприятия не позднее 3‑х дней после прибытия из командировки.

В исключительных случаях по заявлению работника руководитель предприятия может издать приказ об удержании задолженности из заработной платы.

Если администрация не издала распоряжения об удержании из заработной платы работника, то суммы задолженности подлежат включению в совокупный доход, полученный данным физическим лицом.

Если указанная в авансовом отчете сумма расходов оказывается больше выданного ранее работнику аванса на командировочные расходы, образуется перерасход по авансовому отчету. Перерасход выдается подотчетному лицу по расходному кассовому ордеру через кассу предприятия.

2.3 Выбор инструментов и средств программирования

Для разработки приложения выбрана визуальная среда программирования Borland Delphi 7. Базы данных считаются основным плюсом Delphi. Это действительно так. Хотя этот язык не создавался специально под данную сферу, реализация работы с данными здесь просто поражает. Даже специализированные языки для работы с базами данных (такие, как MS Visual FoxPro) явно уступают по простоте и мощи программирования этого типа приложений. Delphi скрывает все сложности и в то же время даёт величайшую мощь. А главное, что всё это реализовано очень удобно и легко для понимания.

Delphi – это среда быстрой разработки, в которой в качестве языка программирования используется Object Pascal. В основе идеологии Delphi лежит технология визуального проектирования и методология объектно-ориентированного событийного программирования.

Delphi 7 может работать в среде операционных систем от Windows 98 до Windows XP. Особых требований к ресурсам компьютера система не предъявляет: процессор должен быть типа Pentium или Celeron, оперативной памяти – не менее 32 Мбайт, достаточное количество свободного дискового пространства – порядка 200 Мбайт.

Delphi 7 выигрывает у других подобных программ по многим показателям:

Во-первых, данная среда программирования отличается надёжностью, относительной простотой использования и полностью продуманным файлом помощи, в котором можно найти ответы на все, возникающие в процессе программирования вопросы. Абсолютно удобный интерфейс позволяет существенно уменьшить время создания программы. Во-вторых, написанная программа помещается в файл с расширением *.exe, что позволяет запускать её на любом другом компьютере без установки дополнительных программ.

Среда визуального программирования Delphi 7 предоставляет программисту возможность реализации всех достоинств графического интерфейса этой системы. Так как подавляющее большинство пользователей персональных компьютеров работают сегодня в среде операционных систем семейства Windows, то этот интерфейс является для них наиболее привычным и удобным.

Визуальное программирование как бы добавляет новое измерение при создании приложений, давая возможность изображать эти объекты на экране монитора до выполнения самой программы. Без визуального программирования процесс отображения требует написания фрагмента кода, создающего и настраивающего объект «по месту». Увидеть закодированные объекты было возможно только в ходе исполнения программы. При таком подходе достижение того, чтобы объекты выглядели и вели себя заданным образом, становится утомительным процессом, который требует неоднократных исправлений программного кода с последующей прогонкой программы и наблюдения за тем, что в итоге получилось.

Благодаря средствам визуальной разработки можно работать с объектами, держа их перед глазами и получая результаты практически сразу. Способность видеть объекты такими, какими они появляются в ходе исполнения программы, снимает необходимость проведения множества операций вручную, что характерно для работы в среде, не обладающей визуальными средствами – вне зависимости от того, является она объектно-ориентированной или нет. После того, как объект помещен в форму среды визуального программирования, все его атрибуты сразу отображаются в виде кода, который соответствует объекту как единице, исполняемой в ходе работы программы.

Для запуска программ, написанных на Delphi, не требуются никакие дополнительные библиотеки, интерпретаторы кода и прочее. Достаточно взять один-единственный сгенерированный исполняемый файл и запустить его там, где нужно. Для установки программы на другой компьютер не требуется создание каких-либо дистрибутивов, не нужен процесс инсталляции, достаточно переписать исполняемый файл программы.

Таким образом, выбранная платформа, как было показано выше, удовлетворяет поставленным требованиям, поэтому выбор был остановлен на данной системе программирования.


2.4 Проектирование БД

БД – это некоторая целевая модель предметной области. Целевая означает, что в ней находят отражение только те факты о предметной области, которые необходимы для функционирования информационной системы. При проектировании эти факты необходимо выделить и описать, а затем выполнить интерпретацию описаний с помощью структур данных, допустимых в конкретной СУБД.

Предметная область считается определенной, если известны существующие в ней объекты, их свойства и отношения.

Выбранная предметная область связанна с созданием БД «Командировка». На подготовительном этапе были выявлены основные объекты и потоки данных ПО, по которым была составлена информационная модель (Приложение 1).

Проектирование БД начинается с предварительной структуризацией предметной области. Объекты реального мира подвергаются классификации, и фиксируется совокупность подлежащих отображению в БД типов объектов. Для каждого типа объектов фиксируется совокупность свойств, по средствам которых будут описываться конкретные объекты этого типа в базе, а также виды отношений между этими объектами.

С помощью информационной модели создается инфологическая модель данных (Приложение 2). Сущность инфологического подхода в проектировании информационной системы заключается в установлении соответствия между состоянием предметной области, его восприятием и представлением в БД.

Т.к. программа разрабатывается на языке Object Paskal, то используется реляционная модель данных. В основе реляционной модели данных лежит понятие отношение. Отношение – это не связь между объектами, это таблица в виде которой в реляционной модели представляются данные. Столбцы таблицы представляют элементы данных, то есть атрибуты. Строки – это записи, называемые кортежами. Значения в столбце выделятся из домена. Домен – это множество значений, которые может принимать некоторый атрибут. Ключ – это столбец, значения которого однозначно идентифицируют строки таблицы. Ключей может быть несколько. Связь между таблицами осуществляется через общие атрибуты. Любое отношение обладает следующими свойствами:

· отсутствуют одинаковые строки,

· порядок строк не существенен,

· все значения имеют атомарный характер, то есть их нельзя разбить на компоненты без потери информации.

Вследствие этого при проектировании связанных таблиц пришлось учитывать необходимость минимальной избыточности, для установления необходимых соответствий между таблицами (Приложение 3).