Смекни!
smekni.com

Устройство и сборка компьютера (стр. 3 из 4)

Важной характеристикой матричного принтера, также указываемой в его паспорте, являются количество и виды встроенных шрифтов и возможность печати кириллицы. Вместе с тем большинство современ­ных программных систем обработки текстов (Word, Word. for Windows, Word Perfect, Lexicon и др.) включают специальные "загружаемые" шрифты (soft fonts).

Качество печати, обеспечиваемое матричными принтерами, практически не уступает качеству, обеспечиваемому пишущей машинкой, однако оно совершенно недостаточно при работе с графикой, а также для изготовления оригинал-макетов, которые можно было бы использовать в полиграфии.

Лазерные принтеры обладают многообразными возможностями печати, обеспечивают ее высокое качество при значитель­ной скорости.

Лазерные принтеры имеют собственный расширяемый блок памяти. Они позволяют масштабировать шрифты, широко использовать "загружаемые" шрифты. "Паспортная" скорость печати у различных моделей лазерных принтеров, как правило, колеблется от 4 до 16 страниц в минуту. Вместе с тем эта скорость зависит от объема собственной памяти принтера и может заметно сократиться при ее недостатке для конкретной печатаемой информации.

Лазерные принтеры используют исключительно листовую бумагу (форматов А4, A3 и др.), в связи с чем существенное значение приобретает емкость подающего бумагу лотка, так как от нее зависит скорость работы принтера: бумагу необходи­мо периодически подкладывать в лоток вручную. Недостатком лазерных принтеров являются довольно жесткие требования к качеству бумаги - она должна быть достаточно плотной (обычно не менее 80 г) и не должна быть рыхлой, недопустима печать на бумаге с пластиковым покрытием и т.д.

Особенно эффективны лазерные принтеры при изготовлении оригинал-макетов книг и брошюр, рекламных проспектов, деловых писем и иных материалов, требующих высокого качества. Они позволяют с большой скоростью печатать графики, рисунки.

В последние годы появилась целая гамма лазерных принтеров, обеспечивающих не только черно-белую, но и многокрасоч­ную цветную печать.

Даже самые простые модели лазерных принтеров в пять - десять раз дороже средних моделей матричных принтеров, а цена цветных лазерных принтеров более чем стократно пре­восходит цену матричных. Весьма дороги и сменные картриджи, содержащие красящий порошок. Все это делает лазерные принтеры малопригодными для изготовления значительных тиражей, поскольку печать одного листа обходится существен­но дороже ксерокопии.

В последние годы все более широкое распространение среди пользователей ПЭВМ получают струйные принтеры. Этот тип принтера занимает промежуточное положение между матричными и лазерными принтерами. Струйные принтеры, являясь, как и матричные, построчно печатающими, обеспечивают качество печати, приближающееся к качеству лазерных принтеров. Они просты в эксплуатации и работают практически бесшумно. При работе под управлением соответствующих программных средств струйные принтеры позволяют печатать вполне удовлетворительные по качеству графические мате­риалы. Вместе с тем скорость печати, обеспечиваемая струйными принтерами, ненамного превосходит скорость печати матричными принтерами, а их стоимость - в два-три раза выше. Струйные принтеры вполне успешно применяются во всех случаях, когда скорость печати и качество не являются критическими факторами. Красящая жидкость ("чернила") для струйных принтеров помещается в специальных компактных картриджах. Она производится нескольких цветов, так что простой заменой картриджа можно обеспечить печать многоцветных изображений.


2. ПРАКТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ

2.1 Сборка компьютера

Инструкция по сборке ПК. Основные компоненты сборки:

1. Корпус с установленным в нем блоком питания.

2. Материнская плата с документацией к ней.

3. Процессор.

4. Кулер для процессора.

5. Модули оперативной памяти.

6. Дисковод для гибких дисков.

7. Привод CD – RW.

8. Жесткий диск.

9. Видеокарта.

10. Звуковая карта.

11. Монитор.

12. Клавиатура.

13. Мышь.

14. Принтер.

Инструменты.

1. Крестовая отвертка.

2. Плоская отвертка.

3. Пинцет.

4. Термопаста, которой заполняют пространство между процессором и радиатором кулера, для того что бы обеспечить передачу максимального количества тепла.

5. Набор винтиков разного типа для крепления элементов компьютера к корпусу.

6. Комплект шлейфов IDE (для подключения жесткого диска, а так же приводов CD-ROM/DVD-ROM и CD-RW).

7. Шлейф для подключения дисковода формата 3,5.

8. Аудиокабель для подключения аудиовыхода.

2.2 Подготовка корпуса к установке компонентов

1. Снять стенки корпуса. Повернуть корпус к себе задней частью и отвернуть винты, держащие крышку или стенки.

2. Снять переднюю панель корпуса. Она пластмассовая, а не железная и держится на защелках. Потянуть ее на себя не прилагая серьезных усилий. Если просто так крышка не отсоединяется посмотреть, какими защелками она крепится к каркасу корпуса и пальцем отжать их.

2.3 Установка материнской платы

1. дотронуться до батареи центрального отопления что бы снять с себя возможный электростатический заряд.

2. Расположить материнскую плату внутри корпуса, так что бы отверстия на материнской плате и на корпусе совпадали.

2.4 Установка компонентов на материнскую плату

1. Положить материнскую плату на твердую поверхность.

2. Найти на плате разъем для процессора. Сбоку к разъему крепится небольшой рычажок. Приподнять его.

3. Правильно сориентировать процессор, не прилагая никаких усилий вставить в разъем. Опустить рычажок.

4. Нанести на процессор небольшой слой термопасты.

5. Найти на кулере небольшую выемку и на процессоре. При установке кулера выемки должны совпадать.

6. Выбрать разъем для модулей памяти (DDR1,DDR2,DDR3).

7. Найти выемку на модуле памяти. Сориентировать модуль памяти так, что бы выемки на нем совпадали с выступами на разъеме.

8. Найти на материнской плате маленькие пластмассовые фиксаторы. Развести их в крайнее положение. Установит модуль памяти в разъем, надавить на него сверху, с обоих концов, что бы он плотно вошел в разъем. Закщелкнуть фиксаторы.

9. Установить материнскую плату в корпус. Закрепить винтами.

10. Поставит графический ускоритель в разъем AGP. Закрепить графический ускоритель на задней стенке корпуса, прикрутив к ней винтом.

11. Звуковую карту и все оставшиеся устройства подключить к имеющимся на материнской плате разъемам PSI.

2.5 Подключение жесткого диска и дисководов

Найти малые внутренние отсеки и установить в них жесткий диск и дисковод для гибких дисков. Прикрепить их к каркасу с помощью винтов. При установке CD-ROM нужно оставить небольшое пространство сверху и особенно снизу, для охлаждения диска воздушным потоком.

2.6 Подключение проводов

Посмотреть на провода с разъемами, идущие от блока питания. Отделить провода с четырехконтактными разъемами. Присоединить такие разъемы к дисководу для гибких дисков, жесткому диску, приводам CD-ROM/DVD-ROM и CD-RW.

Подсоединение питания к материнской плате. Найти провода с 20-контактным разъемом на конце и подсоединить его к разъему на материнской плате.

Подсоединить шины к CD-ROM/DVD-ROM и CD-RW и к материнской плате.

2.7 Подключение аппаратной части

Подключить мышь в разъем PS/2 (зеленый). Подключит клавиатуру к разъему PS/2 (фиолетовый). Подключит монитор к разъему DVI или VGA, смотря какой вход.


3. охрана труда и охрана окружающей среды

3.1 Анализ факторов, влияющих на безопасность труда оператора ЭВМ

Безопасность жизнедеятельности – это наука о комфортном и безопасном взаимодействии человека со средой обитания; обеспечение комфортных условий деятельности человека на всех стадиях его жизненного цикла и нормативно допустимых уровней воздействия негативных факторов на человека и природные условия. Обеспечение безопасности труда и отдыха способствует снижению травматизма и заболеваемости в условиях необходимых факторов среды обитания.

По мере развития промышленности, энергетики и средств транспорта, антропогенное загрязнение биосферы, обусловленное жизнедеятельностью человека, непрерывно возрастает. Полностью безопасных и безвредных производств не бывает. Современное промышленное производство связано с использованием сложных технологических процессов и разнообразного оборудования, являющихся источниками физических, химических и других факторов, оказывающих прямое и косвенное влияние на безопасность, здоровье и работоспособность человека.

В помещении, где эксплуатируется ЭВМ, могут возникнуть следующие опасные и вредные факторы:

· электромагнитное излучение от экрана дисплея ПЭВМ;

· повышенный уровень шума при работе ПЭВМ и периферийных устройств;

· повышенная запыленность рабочей зоны;

· повышенная или пониженная температура;

· повышенная или пониженная влажность воздуха;

· повышенное значение напряжения в электрической цепи, замыкание которой может произойти через тело человека.

Обеспечение безопасных условий на рабочем месте при эксплуатации ЭВМ

3.2 Характеристика шума

Повышенный уровень шума, возникающий при работе персональной ЭВМ и периферийных устройств, вредно воздействует на нервную систему человека, снижая производительность труда, способствуя возникновению травм.

При длительном воздействии шума на организм человека происходят нежелательные явления: снижается острота слуха, повышается кровяное давление.

Кроме того, наблюдается влияние шума на общее состояние человека, такое, как возникновение чувства неуверенности, стесненности, плохого самочувствия.