Смекни!
smekni.com

Биржа (стр. 8 из 8)


ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проанализировав состояние биржевой деятельности зарубежных стран можно говорить, о том, что при развитии российских бирж всячески используется накопленный ими исторический опыт.

Современным российским биржам присущи многие основные черты классическим биржевым институтам.

Вместе с тем, отличительной чертой крупнейших российских бирж всегда была их универсальность, когда одновременно на территории одной биржи совершаются операции и товарные, и фондовые. Причем это характерно как для бирж дооктябрьского периода, так и для советских бирж периода НЭПа.

Количество бирж, аукционный принцип торговли, биржевой бартер, продажа единичных или мелкосерийных партий товаров и услуг - основные черты, присущие только биржевой системе России. Они связаны, прежде всего, с необычной экономической ситуацией в стране, сложившейся сегодня.

Несмотря на то, что российский биржевой институт находится в стадии становления, уже можно говорить о полученных позитивных результатах.

Прежде всего, возникнув из государственной собственности, биржи сами превратились в катализатор ее преобразования в частную.

Уставной капитал биржи состоял из финансовых ресурсов бывших государственных структур, а также денежных средств частных юридических лиц, она уже не имела характер госсобственности, а представляла собой типичную рыночную структуру, действующую на свой страх и риск.

Следует отметить, что развитие биржевой деятельности создает благоприятные условия для иностранных инвестиций, которые обогатят рынок пользующимися спросом товарами.

Развитие биржевого дела предусматривает массовый приток квалифицированных кадров, стимулирует развитие теории биржевого дела.

В настоящее время практически создана соответствующая законодательная база, которая определяет порядок организации бирж, их функционирование, использование капитала. С помощью Закона РФ “О товарных биржах и биржевой торговли” “Федерального Закона РФ “О рынке ценных бумаг” установлен порядок государственного регулирования деятельности товарных и фондовых бирж, созданы специальные органы государственного контроля к которым относятся комиссия по товарным биржам и Федеральная комиссия по рынку ценных бумаг.

В общем случае, можно сделать вывод о том, что развитие биржевой деятельности стимулирует развитие биржевого законодательства. При этом важно, чтобы принятие соответствующих законов не отставало от быстро меняющихся условий рыночной экономики.

Подводя итоги, можно выделить следующие позиции биржевого движения в стране:

· нарастание экономической мощи крупных специализированных бирж;

· стандартизация и типизация правил биржевой торговли, биржевых контрактов и брокерской документации;

· рост числа фондовых и валютных бирж;

· нарастание форвардных и фьючерсных сделок;

· постепенный отказ от бартерных сделок и аукционных принципов торгов;

· страхование биржевых сделок, превращение биржевых структур в некоммерческие организации;

· формирование единого биржевого пространства в стране;

· детализация биржевого законодательства.

Таким образом, биржевой институт затрагивает многие основные сферы рыночной экономики, оказывая существенное влияние на развитие законодательства в сфере предпринимательства. Поэтому его становление и развитие может и должно рассматриваться в контексте проводимых демократических преобразований.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

1. Авилина И.В. Биржа - правовые основы организации и деятельности М: Экономика и право, 1993, 93с

2. Алехин Б.И. Рынок ценных бумаг. Введение в фондовые операции. М: 1991 г.

3. Биржевая деятельность (Под редакцией А.Г. Грязновой) М: “Финансы и статистика”, 1996 г.

4. Биржевая деятельность (сб. нормативных актов и рекомендаций) М: “Знание”, 1992, 96с.

5. Биржевая школа. Сборник материалов по курсу “Основы торговли на товарных и фондовых биржах” М., 1991.

6. Биржевой портфель (под ред. Д.И. Акуленка и др) М.: СОМИНТЭК, 1993 - 690с.

7. “Биржевые и банковские системы” Международная выставка М: МЦНТИ, 1993 - 115с.

8. Биржи Практ. пособие (сост. С.А. Цветков и др) Спб: Интерпринт, 1992 - 248 с.

9. Справочник брокера Х.: изд-во ХГУ, 1993 г.

10.Шварц, Феликс Биржевая деятельность Запада (фьючерсные и фондовые биржи, системы работы и алгоритмы анализа) М.: 1992 - 174 с.

11. Яковлева А.А. Биржи в СССР: первый год работы М.: Ин-т исслед. организов. рынков, 1991 -190 с.

12.Энциклопедия российского права. Правовая система на CD-ROM М. февраль 1997

13. Закон "О рынке ценных бумаг" // Рынок ценных бумаг. 1996. № 12.

14. Медведев В.А."Биржа", М., 1991г.

15.Положение о выпуске и обращении ценных бумаг и фондовых бир­жах в РФ Утверждено Постановлением Правительства РФ от 28 декабря 1991 г. №78.


[1] На бирже торгуемый товар не должен присутствовать, более того он может вообще не существовать. Это является подтверждением того, что лишь заменимые товары могут быть предметом биржевого оборота. Кроме того, помимо так называемых действительных владельцев товара (производителей, торговцев и т.д.) и потребителей, его могут также продавать и покупать не состоящие владельцами, потребителями или продавцами. В этом и заключается элемент спекуляции.