Смекни!
smekni.com

Биржевые сделки (стр. 9 из 18)

Наиболее часто участники биржевых торгов заключают с клиентами договоры на брокерское обслуживание. По ним клиент поручает участнику осуществление следующих действий: 1) совершение сделок на основании договора поручения и разовой доверенности; 2) совершение сделок на основании договора поручения по специальной доверенности (для определенных видов сделок); 3) совершение сделок на основании договора поручения по генеральной доверенности; 4) совершение сделок по договору комиссии; 5) совершение сделок на основании агентского договора; 6) совершение сделок на основании договора доверительного управления, а также договора факторинга;?) консультирование клиента по общим правилам биржи.[29]

2.3 Формы биржевой сделки.

Сделка, заключенная на биржевых торгах, должна быть зарегистрирована и оформлена как биржевой контракт .Основанием для регистрации биржевых сделок является только устное согласие брокеров, достигнутое в результате гласно проведенных торгов и зафиксированное биржевым брокером.

Биржевой контракт может включать в себя положения о правах, обязанностях и ответственности по таможенному оформлению экспорта продукции, которые не противоречат заключенному биржевым посредником - членом биржи - договору на брокерское обслуживание продавца этой продукции. Указанные положения можно изложить и отдельным протоколом как приложение к контракту. Данные подписанных торговых листов сопоставляются с данными регистратора о покупателе, продавце, количестве товара и цене заключенных сделок. В случае несоответствия данных торгового листа с данными регистратора решение по условиям сделки принимает брокер, который вел торги. Брокеры обязаны подписать контракт, а биржа его зарегистрировать не позднее следующего за заключением сделки рабочего дня. При подписании контракта брокер обязан предоставить договора, на основании которых он действовал в интересах третьих лиц. Несвоевременное подписание контракта определяется как отказ от оформления сделки.

Биржевому контракту присваивается регистрационный номер, его форма и содержание утверждаются биржей. Контракт подписывается брокерами, уполномоченными лицами биржи и заверяются печатью биржи. Контракт оформляется в трех экземплярах : по одному для каждой из сторон сделки и один - для архивного хранения на бирже. По требованию сторон биржа может выдавать заверенные копии контракта. В случае заключения биржевого контракта, одной из сторон которого выступает покупатель - нерезидент Украины, оригиналы продавца и биржи гасятся уполномоченным биржей лицом штампом или надписью "Копия". Основанием для таможенного оформления экспорта продукции является только оригинал покупателя. Информация относительно оформленных контрактов вносится в журнал регистрации контрактов.

За регистрацию заключенной сделки биржа может устанавливать регистрационный сбор, который не может превышать 0,5 процентов суммы сделки с двух сторон, с учетом всех налогов, которые установлены на территории Украины. Биржа самостоятельно определяет сторону или стороны, которые оплачивают государственную пошлину за регистрацию сделки согласно с Декретом Кабинета Министров Украины "Про государственную пошлину". В случае отсутствия в биржевом контракте сведений относительно прав, обязанностей и ответственности таможенного оформления экспорта продукции, декларирование может выполнить только продавец этой продукции самостоятельно или через таможенного брокера.

В случае отсутствия положений относительно таможенного оформления экспорта продукции в договоре на брокерское обслуживание продавца сельхозпродукции, при отказе продавца принять участие во внешнеэкономическом оформлении ответственность за последствия несет биржевой посредник, который заключил договор на брокерское обслуживание продавца. При оформлении биржевого контракта, стороной /сторонами/ которого является нерезидент /нерезиденты/ Украины цена биржевой сделки указывается в иностранной валюте. Пересчет производится по курсу НБУ на день проведения торгов. Расчеты по этим контрактам производятся в иностранной валюте. Для обеспечения надежности расчетов по спотовым сделкам с реальным товаром Покупатель вносит гарантийный взнос, размер которого определен ст.6.1.1. Гарантийный взнос по форвардным сделкам не может быть ниже, чем 0,5 процента, умноженных на количество месяцев до исполнения контракта.[30]

В случае отказа покупателя от оплаты или окончания срока оплаты контракта, гарантийный взнос, за исключением обязательных платежей бирже, направляется в пользу продавца. Брокеру-участнику торгов, который не заключил сделку под внесенный гарантийный взнос, он возвращается биржей не позднее 3-х дней после окончания срока действия заявки. Оплата биржевых контрактов проводится через биржу. Основанием для перечисления стоимости контракта продавцу является акт приема-передачи указанной в контракте продукции, подписанный покупателем и продавцом, или письменное согласие покупателя на предоплату. В случае не предоставления бирже акта приема-передачи в сроки, указанные в контракте, средства, пришедшие от плательщика возвращаются ему биржей на протяжении 2-х рабочих дней. При поступлении заявления от продавца о нарушении покупателем условий контракта биржа может задержать на своем счету гарантийный взнос и принять решение на протяжении пяти рабочих дней про порядок разрешения спора.

В случае невыполнения контракта виновная сторона выплачивает штраф в установленном Биржевым комитетом /советом биржи/ размере в пользу биржи и потерпевшей стороны. Признание биржевой сделки недействительной вследствие нарушения этих Правил одной из сторон не освобождает нарушителя от уплаты регистрационного сбора бирже. Регистрация и оформление всех видов сделок осуществляется в секции расчетов Биржи в течение двух часов после закрытия торгов. При совершении сделки стороны обязаны оформить торговый лист и биржевой контракт в 3-х экземплярах. При этом брокер-продавец предоставляет контрагенту по сделке гарантию поставки товара.

Отказ от сделки после ее регистрации не освобождает от уплаты биржевой пошлины и комиссионного вознаграждения брокеру. Биржа не несет ответственности за невыполнение контрагентами своих обязательств по отношению друг к другу. Брокер имеет право проводить операции страхования своих сделок, в т.ч. с переводом страховых премий. Дирекция Биржи может принять решения об обязательном страховании определенных видов сделок. Неурегулированные сторонами споры по оформленным Биржевым контрактам рассматриваются Комиссией по рассмотрению споров при Бирже. В случае несогласия с решением Комиссии по рассмотрению споров, покупатель или продавец могут обратиться в хозяйственный суд.

2.4 Порядок заключения и исполнения биржевых сделок на фондовом рынке.

Биржевой учётный центр собирает данные по каждой заключённой на бирже сделке. Участники палаты подтверждают факт заключения сделки, в течение биржевого дня данное о ней передаются по компьютерной системе связи в расчётную палату.

В конце каждого биржевого дня сведения о курсах окончательных расчётов по фьючерсным (биржевой договор купли – продажи) сделкам по каждому контракту и по каждому рынку.

Вечером и ночью все сделки переоцениваются в расчётной палате по окончательным курсам, для каждого участника рассчитываются потенциальные доходы или убытки. На следующее утро расчётная палата требует с участника покрытия всех убытков.

Если участник торгов заключает сделки на нескольких биржах, для него более выгодно, когда их клиринг (это совокупность расчётных операций по сделке) в родной расчётной палате.

Каждая расчётная палата даёт гарантии выполнения контрактов, которыми торгуют на обслуживаемой ею бирже. Все сделки участника по взаимозаменяемым контрактам сосредотачиваются в одной расчётной палате.

Первым этапом сделки является заключение договора. Самым типичным договором сделки с ценными бумагами является договор по купле – продаже. Он может заключаться между инвесторами – лицами, которые владеют этими бумагами и не принадлежат к кругу профессионалов рынка ценных бумаг. В сделках купли – продажи брокеры могут выступать либо в качестве комиссионеров на основании договора комиссии, либо в качестве проверенных на основании договора поручения. На современном рынке подавляющее большинство сделок между «конечными» инвесторами опосредуются брокерами (комиссионеров). Одна из отличительных особенностей договора комиссии заключается в том, что брокер действует по поручению, за счёт, но не от имени своего клиента. Комиссионер в исполнении договора комиссии, заключённого с комитетом, совершает сделку купли – продажи от собственного имени. Самой известной организационной формой, способствующей установлению постоянных и единообразных правил заключения сделок купли – продажи, является фондовая биржа.

После того, как сделка успешно прошла (или миновала) этап сверки, наступает очередь этапа определяемого как клиринг.

Клиринг – это то, что предшествует денежным платежам и поставкам фондовых ценностей. Этап клиринга включает в себя:

· анализ итоговых сверочных документов;

· вычисление денежных сумм и количества ценных бумаг;

· оформление расчётных документов.

Анализ итоговых сверочных документов – это проверка их на подлинность и правильность оформления. Клиринг начинается с поверки ключей шифрования и защиты принимаемой информации.