Смекни!
smekni.com

Интернет-трейдинг: сегодня и завтра (стр. 3 из 5)

Тем не менее, J.P. Morgan в своем докладе «Брокерский бизнес через Интернет: неудержимый рост» оценивает увеличение количества счетов в Европе до 2,5 млн. в 2000 году и до 8 млн. в 2002. Этому будет способствовать и общий рост числа пользователей Интернет – от 43 млн. в мае 1999 до 126 млн. к 2002.

Появление и рост числа дисконт-брокеров в США был вызван отменой ограничений на минимальный размер комиссии в 1975 году. Двигателями американского рынка онлайновых услуг стали два обстоятельства: низкая цена и элементарность сервиса («просто щелкни мышкой»). В Европе фактором роста бизнеса станет не технология сервиса как таковая, а расширение клиентской базы и ряд законодательных и структурных решений, в частности предполагаемая реформа пенсионной системы, что позволит привлечь имеющиеся накопления на рынок.

Отметим, что несмотря на неразвитость розничного бизнеса в целом, Европа может похвастаться своими технологическими успехами. Европейские биржи создают современнейшие электронные системы торгов, опираясь на «западный» опыт и учась на чужих ошибках. Ярким примером является EUREX – детище немецкой срочной биржи DTB (Франкфурт) и швейцарской биржи опционов и фьючерсов SOFFEX. Начав торги осенью 1998 года, к настоящему времени EUREX стала крупнейшим, полностью электронным европейским рынком финансовых деривативов. На ней котируются, в частности, опционы и фьючерсы на индексы DAX, S&P500, FTSE, Euro-Stoxx, Nikkei и др. Клиринговая палата и торговая система EUREX обеспечивают децентрализованный, стандартизированный глобальный доступ к торгам и высокую ликвидность, благодаря большому числу участников рынка. Правда, в основном – институциональные. Членами этой биржи уже стали более 300 крупнейших брокерских домов Европы и США.

В последнее время стабильно развивается EASDAQ – расположенный в Брюсселе аналог NASDAQ, ориентированный на сектор европейских высокотехнологичных компаний. Конкурентом ему может стать NASDAQ Europe – проект создания панъевропейской фондовой биржи, развиваемый NASD в кооперации с американским инвестиционным фондом EE-partners, французской венчурной компанией Viventures Capital и японской Softbank.


ПРАКТИКА ИНТЕРНЕТ-ТРЕЙДИНГА

Хотя формально все Интернет-брокеры обеспечивают доступ к различным финансовым инструментам, включая акции, котируемые на различных биржах, государственные ценные бумаги, корпоративные облигации, паи взаимных фондов, опционы, фьючерсы и т.д., их услуги совсем не равнозначны.

Критериями выбора брокера являются удобство и скорость доступа, стоимость обслуживания, минимальная сумма депозита, размер комиссионных, сроки и стоимость вывода средств со счета, набор предлагаемых инструментов, полнота информации, предоставляемой клиенту на сайте (аналитика, котировки и др.), спектр дополнительных финансовых услуг (в частности, кредитование под залог имеющихся на счете ценных бумаг) и т.д. Клиенту может быть открыт обычный денежный (cash), маржинальный (cash/margin) или опционный (option) счета. Минимальный депозит, требуемый для открытия, составляет 1000-5000 долларов (в зависимости от типа счета и брокера). Однако надо понимать, что при игре на столь малых суммах прибыль может оказаться меньше комиссионных, заплаченных брокеру. Золотая середина в данном случае - вопрос дискуссионный.

С денежного счета осуществляется обычная покупка или продажа акций. Принимаются лимит-, маркет- и стоп-ордера. Маржинальный счет в основном используется для открытия коротких позиций (в том числе без покрытия) в рамках технологии margin trading, когда брокер кредитует операции клиента под залог имеющихся на счету средств (размер плеча - 1:2).

Если инвестор «угадал» движение рынка, то торговля с маржей позволит получить дополнительную прибыль при меньших вложениях. Однако и потери будут больше в случае ошибки. Существует отдельный список акций, для которых разрешены сделки с маржей. В частности, акции, цена которых меньше 5 долларов, обычно с маржей не торгуются. С опционного счета производится торговля производными финансовыми инструментами (фьючерсы и опционы), и его открытие требует большего начального депозита (обычно от 3000 долларов) в силу повышенных рисков. На остаток наличных средств на счете брокеры начисляют от 5 до 7% годовых. Таким образом, даже при отсутствии операций деньги клиента, по меньшей мере, защищены от инфляции. Кроме того, брокер может выписать клиенту чековую книжку, открыть кредитную карту, выдать кредит под залог средств и т.д.

Важным критерием выбора является наличие информационной поддержки. Брокеры могут предоставлять клиентам котировки (в режиме реального времени или с задержкой), графики (часто - с возможностью проведения технического анализа), новости и отчеты компаний, услуги по ведению портфеля (пересчет его текущей стоимости), советы по покупке и продаже, исследования рынка в целом и отдельных его ceгментов. Безусловно, такой информации часто недостаточно для профессионала, который пользуется также альтернативными источниками. Обычно брокеры имеют отлаженную службу поддержки клиентов. Например, на любой вопрос, отправленный в Ameritrade по электронной почте, в течение одного часа будет получен персональный ответ.

Комиссия брокера зависит не от суммы сделки в долларах, а от количества акций. Достаточно низкие комиссионные предлагает Datek - 9,99 доллара за сделку объемом до 5000 акций. E*Trade объявляет в рекламе 14,95 доллара (однако если вы захотите продать или купить акции на NASDAQ, то фирма возьмет с вас уже 19,95 доллара), Charles Schwab берет 29,95 доллара за операцию объемом до 1000 акций (качество и репутация стоят денег). Некоторые условия торгов и открытия счета приведены в таблице № 4.

Как указывалось выше, многие мелкие брокеры лишь собирают поток заявок и передают их на исполнение маркет-мейкерам, не имея никакой возможности влиять на скорость и цен, исполнения. Напротив, крупные брокеры, например Charles Schwab, являются владельцам компаний маркет-мейкеров, то есть исполняют ордера фактически сами. Datek, кроме того, располагает собственной сетью электронной связи Island.

Для маркет-мейкера, который котирует акцию в обе стороны, основным источником дохода является не комиссия, а спред (разница между ценой покупки и продажи). Имея прямой доступ к рынку, брокер, увидев, например, заявку на покупку, может успеть купить акции "под клиента" и затем продать их ему. При этом реальная стоимость транзакции для клиента будет включать эту "дельту". При разнице всего лишь в 1/8 на сделке в 500 акций брокер дополнительно зарабатывает на клиенте 62,5 доллара, что намного больше комиссионных. Именно поэтому заявка на покупку или продажу по рыночной цене (маркет-ордер) очень выгодна для брокера, особенно в момент быстрого изменения рынка. Безусловно, такую ситуацию практически невозможно отследить, тем более что многие брокеры, чтобы избежать "разборок" с клиентами по поводу "долгого" исполнения ордеров, указывают при подтверждении сделки лишь дату, а не точное время транзакции. Поэтому одним из критериев «порядочности» брокера служит скорость исполнения сделки. Например, Datek вообще не берет комиссионных с клиента, если рыночный ордер не исполнен в течение 60 секунд, хотя при большом наплыве заявок ордер может исполняться несколько (а в ряде случаев десятки) минут. Своевременное и быстрое исполнение брокером заявок гораздо важнее размера комиссионных. Даже за несколько минут цена акции может значительно "уплыть" в ту или другую сторону, особенно во время рыночных скачков. В результате потери на курсе могут намного превысить экономию на комиссии. Чаще всего это случается во время первичного размещения акций. Более того, при скачках рынка вполне возможна ситуация, когда будет превышен лимит средств на счете. Например, клиент хотел купить 1000 акций по 1 доллару, исходя из остатка в 1000 долларов. Реальная цена сделки может оказаться 1200 долларов и клиенту придется срочно покрывать разницу. Чтобы обезопасить себя от этой ситуации, нужно использовать лимит-ордера (фиксированная цена исполнения). При этом большое значение имеет скорость загрузки интерфейса на клиентский компьютер и время реакции программного обеспечения.

Открытие инвестиционного счета у брокера предполагает передачу ему же полномочий по ведению (пользуясь российской терминологией) счета номинального держателя в соответствующем депозитарии. Брокер обычно имеет «торговое место» и собственный счет на торговых площадках, инструменты которых он предлагает клиенту. Купив для клиента акции, брокер зачисляет их на свой счет, но учитывает на клиентском отдельном субсчете. Все права собственности (включая право на получение дивидендов по акциям) при этом остаются за клиентом.

Распоряжение на вывод средств с инвестиционного счета нельзя подать через Интернет. Оно должно быть письменным (можно по факсу), а в ряде случаев требует телефонного подтверждения. До недавнего времени брокеры проводили платежи со счета в пользу третьих лиц, что фактически придавало инвестиционному счету функции расчетного. Сейчас брокер может переводить деньги только на именной расчетный счет инвестора по его заявке. Это ограничение полезно, так как повышает безопасность — постороннее лицо, даже получив доступ к паролю и счету клиента, не сможет перевести деньги на свой счет. Те инвестиционные компании, которые до сих пор обеспечивают возможность свободного перевода средств со счета, являются, как правило, очень крупными институтами, либо принадлежат крупному банку, либо банк принадлежит им.