Смекни!
smekni.com

История биржи (стр. 3 из 5)

Её главной фигурой являлся биржевой комитет. В его задачи входили: осуществление дисциплинарного надзора за членами биржи и её посетителями, а также официальными маклерами; определение времени проведения биржевых собраний, прием новых членов и допуск посетителей; установление и изменение правил биржевой торговли; руководство биржевым персоналом и её канцелярией; руководство выборами и общими собраниями биржевого общества; составление курсовых бюллетеней; назначение официальных маклеров; организация третейского суда; подготовка заключений по запросам правительства и возбуждение ходатайств перед ним. На формирование биржевого комитета существенно влиял организационно-экономический статус биржи (корпоративный или государственный).

Биржевое законодательство, как правило. Включало ряд положений, касающихся маклеров. Под присягой они принимали на себя определенные обязанности: соблюдение интересов сторон без предпочтения какой-либо одной из них, ограничение своей деятельности лишь маклерством, присутствие на бирже в определенные часы и т. д. Причем нарушение этих обязанностей влекло за собой дисциплинарную ответственность.

Стремление автономно регулировать внутренние конфликты реализовывалось в институте третейских судов. Споры, возникавшие из-за сделок, заключаемых на бирже, рассматривались биржевым третейским судом, за исключением случаев, когда их рассмотрение общим судом не оговаривалось в специальном соглашении. Третейские суды могли рассматривать и иные разногласия по сделкам, выходящим за пределы биржи, но лишь при наличии взаимного согласия спорящих сторон. Состав и порядок выборов третейских судов устанавливали учредители биржи.

Экспертные комиссии выражали компетентное мнение (и только) по поводу качества товаров, представляемых на биржу.

Самостоятельная фондовая биржа возникла в 1900 году. Фондовые отделы русских бирж развивались по тем же образцам, что и западноевропейские биржи. 16 июля 1914 г. фондовые биржи были закрыты. В январе 1917 г. их вновь открыли, а в феврале того же года закрыли вновь.

Однако биржам суждено было возродиться и в советский период. Это произошло в июле – декабре 1921 г. (первые месяцы нэпа). Распадавшаяся на отдельные части хозяйственная система с её подорванными производительными силами не желала больше подчиняться административному диктату. Только обмен через торговлю, через рынок мог связать отдельные хозяйственные единицы, принадлежавшие к различным экономическим укладам ("социалистическому" в лице национализированной государством части народного хозяйства, а точнее, государственному; государственно-капиталистическому, частнокапиталистическому, мелкотоварному и натуральному хозяйству), в относительно целостную систему. И правительство обратило свой взгляд на биржи, которые стихийно стали возрождаться по всей стране, главным образом на основе кооперативного аппарата. Но их эффективность была низкой. В биржевом обороте находились в основном те же товары, что и до войны – продовольствие и фураж. Текстиль, сырьё, металлические и кожевенные изделия, топливо были представлены на биржах незначительно.

23 августа 1922 года вышло постановление Совета труда и обороны (СТО), что свидетельствовало о том, что в решении задачи упорядочивания внутренней торговли государство ориентировалось на биржи.

В этом постановлении видны основы политической концепции правительства в отношении бирж. Во-первых признание бирж не государственными, а общественными организациями, хотя согласно постановлению СТО "О товарных биржах", они учреждались Комиссией по внутренней торговле при СТО или по её собственной инициативе, или по ходатайству заинтересованных учреждений, предприятий, лиц, причем самочинное учреждение бирж, наблюдавшееся до принятия этого постановления, более не допускалось. Во-вторых, правительство искало и нашло в лице бирж экономические рычаги развития торговли в стране. И, как это было известно из опыта капиталистических бирж, не только торговли. Этот экономический рычаг – свободный биржевой торг, при котором, однако, функции биржи "носят характер посреднический, а не оперативный". Ещё одной функцией биржи являлась выработанная мировой практикой котировка биржевых цен. Котировка – фиксирование и опубликование выявившихся на торгах цен. Последовательный ряд котировальных цен дает, в конечном счете, реальную рыночную цену, ту цену, которая является регулятором рыночной экономики и на которую ориентируются в своих долгосрочных планах как промышленники – производители товара, так и торговые посреднические предприятия.

Для политической концепции правительства характерно было также регламентирующее положение о том, кто мог становиться членами товарной биржи: это – государственные учреждения и торговые и промышленные предприятия, их объединения; кооперативные товарищества и их объединения; частные торговые и промышленные предприятия определенного ценза. Такое объединение в единой структуре, признаваемой общественной, и под общим ведением государственных органов организаций, принадлежащих к различным экономическим укладам, свидетельствовало о том, что товарная биржа по существу учреждалась первоначально как госкапиталистическая структура. Вместе с тем это была попытка преодолеть полное безразличие государственных предприятий к биржевому торгу, предпринятая в лучших традициях насильственного "загона" торгующих на биржу. Причин равнодушия было несколько. Во-первых, тотальный товарный дефицит. Во-вторых, монополизм государственных предприятий-трестов, которые создавались по типу организационного строения капиталистических синдикатов и трестов: решая задачу концентрации производственных возможностей разоренной страны, такой принцип приносил за собой сразу и отрицательную сторону монополии – беспосреднический торговый обмен по монопольным ценам. По политико-идеологическим причинам биржи не смогли преодолеть этого ценового монополизма госпредприятий. Следует отметить, что к 1924 г. наметился спад доли товарооборота государственных предприятий (на 1,2%). Происходило взаимное отторжение биржи и монополизированной экономики.

Постановление СТО от 1 сентября 1922 г. об обязательной регистрации на бирже всех заключенных государственными органами сделок вне биржи было ещё одним шагом в направлении ориентации государства на биржи в упорядочивании внутренней торговли. Всего лишь одним постановлением "товарооборот" был "увеличен" в несколько раз. По существу это была уже не биржа, а элемент организованного государственного регулирования. Ценообразование на биржах не имело значения как самостоятельный акт и не отражало реального соотношения спроса и предложения, ибо было ограниченно тарифами государства на продукцию предприятий государственного сектора. В результате предприятия и организации, производившие дефицитную продукцию, не могли воспользоваться благоприятной для них рыночной конъюнктурой.

В октябре 1922 г. Совнаркомом было издано постановление "О фондовых биржевых операциях". Организация фондовых бирж и фондовых отделов товарных бирж должна была, по мысли законодателя, содействовать регулированию фондового (ценных бумаг и т. д.) и денежного рынков. В состав участников этого биржевого торга – членов фондового отдела или фондовой биржи и их постоянных посетителей – допускались: кредитные учреждения; представители Госбанка, Наркомфина, Наркомата внешней торговли и др. органов; всероссийские кооперативные союзы и их отделения; частные торговые и промышленные предприятия с определенным уровнем капитала и отдельные лица.

Фондовые отделы товарных бирж (фондовых бирж как таковых в этот период не было) стояли несколько особняком и пользовались автономией внутри товарных бирж. Однако их органы были значительно менее самостоятельны, чем органы товарных бирж: фондовые отделы строго подчинялись Наркомату финансов. Первоначальный состав членов фондовых бирж или фондовых отделов назначался этим ведомством по соглашению с Комиссией по внутренней торговле при СТО. Подобным же образом назначались и биржевые комитеты или советы фондовых отделов. В этом отношении советское законодательство было очень приближено к законам царского правительства.

Первым был организован в 1923 г. фондовый отдел при Московской товарной бирже. Фондовые отделы сыграли некоторую роль при выявлении курса червонца и размещении государственных займов.

После постановления ВЦИК и СНК о валютных операциях, изданного в октябре 1922 г., советские фондовые биржи стали органами регулирования валютно-фондового рынка, т. е. органами, выражающими волю государства в этом вопросе. Но в условиях расширения масштабов государственного планового сектора биржи стали быстро терять почву для существования.

Совет труда и обороны был уполномочен издать по соглашению с наркоматами внутренней торговли и финансов правила для допущения ценных бумаг к обращению в фондовых отделах или на фондовых биржах. Вместе с Госбанком и Особым валютным совещанием Наркомфин ставил своей задачей воспрепятствовать биржевой игре ценными бумагами, так как был больше всего обеспокоен тем, чтобы не допустить концентрации капитала в руках определенных групп предпринимателей, несмотря на то, что собственные позиции государства были обеспечены господством в решающих отраслях народного хозяйства (так называемые командные высоты). А потому фондовая биржа теряла в значительной мере свой смысл и не развивалась.

Для объединения и представительства общих интересов бирж ещё в январе 1923 г. был созван первый после революции съезд представителей биржевой торговли. Он создал организационный центр - Бюро съездов биржевой торговли (позже оно было переименовано в Совет съездов). Последним была проделана довольно значительная работа как по выявлению и представлению интересов торгующих, так и по инструктированию и консультированию местных бирж.