Смекни!
smekni.com

Методические рекомендации по внутреннему учету (стр. 6 из 11)

В момент осуществления первой части операции РЕПО одновременно с отражением приобретения ценных бумаг на соответствующих счетах, по кредиту счета "Расчеты по обратным операциям РЕПО" показывается сумма, на которую ценные бумаги должны быть впоследствии реализованы, в корреспонденции с дебетом счета "Обязательств по обратным операциям РЕПО". При последующей реализации ценных бумаг одновременно с ее отражением по счету "Ценные бумаги" и счету контрагента по балансовой стоимости, дебет счета "Расчеты по обратным операциям РЕПО" закрывается на сумму фактической реализации на кредит счета расчетов с контрагентом и кредит счета "Прибыли и убытки". В аналитическом учете рекомендуется открыть на счете субсчета по клиентам и контрагентам.

Счет корреспондирует со счетами следующим образом:

по дебету:

Счета клиентов

Счета контрагентов

Счета расчетов с аффилированными лицами

Прибыли и убытки

по кредиту:

Обязательства по операциям РЕПО

· "Обязательства по обратным операциям РЕПО" (активный)

Указанный счет предназначен для отражения обязательств по обратной реализации ценных бумаг, возникающих при заключении сделки обратного РЕПО.

Одновременно с отражением приобретения ценных бумаг на соответствующих счетах, по дебету счета "Обязательства по обратным операциям РЕПО" показывается сумма, на которую ценные бумаги должны быть впоследствии реализованы, в корреспонденции с кредитом счета "Расчеты по обратным операциям РЕПО". При получении оплаты за реализованные ценные бумаги сумма оплаты отражается по кредиту счета "Обязательства по операциям РЕПО" в корреспонденции с дебетом счета "Касса", "Расчетный счет" или "Валютный счет" .

Счет корреспондирует со счетами следующим образом:

по дебету:

"Расчеты по обратным операциям РЕПО"

по кредиту:

"Касса"

"Расчетный счет"

"Валютный счет"

Счет для сведения внутреннего баланса по денежным средствам(пассивный):

Денежные средства, условно предназначенные брокером или дилером под операции с ценными бумагами, во внутреннем учете выделяются на отдельном счете, открываемом для сведения внутреннего Баланса по денежным средствам.

Увеличение фонда средств под операции с ценными бумагами отражается по кредиту счета, а уменьшение - по кредиту в корреспонденции со счетами учета денежных средств.

Счет корреспондирует со счетами следующим образом:

по дебету:

"Касса"

"Расчетный счет"

"Валютный счет"

по кредиту:

"Касса"

"Расчетный счет"

"Валютный счет"

6. Система учета движения денежных средств

6.1. Принципы системы учета движения денежных средств

Система внутреннего учета движения денежных средств предназначена для учета движения денежных средств по операциям с ценными бумагами по счетам внутреннего учета бэк-офиса.

Целью ведения системы является формирование полной и достоверной информации о результатах операций с ценными бумагами в денежном выражении, определение активов компании в ценных бумагах и денежных средствах, ее задолжности по отношению к клиентам и контрагентам, задолженности клиентов и контрагентов по отношению к компании, прибылей и убытков, возникающих в связи с операциями с ценными бумагами.

Ведение системы осуществляется с соблюдением основных принципов учета, а именно двойной записи, раздельного отражения активов и пассивов, наращивания доходов и расходов, постоянства правил учета и корректного отражения содержания операции в учете.

Система обеспечивает сегрегацию во внутреннем учете собственных денежных средств и вложений в ценные бумаги компании и денежных средств и вложений в ценные бумаги ее клиентов.

Система включает Журнал ежедневного учета денежных средств, Книгу (Ведомость) учета денежных средств, Баланс по денежным средствам, а также Журнал учета дилерских операций.

Журнал ежедневного учета денежных средств представляет собой ведомость ежедневного учета. Записи в Журнале производятся по корреспондирующим счетам по принципу двойной записи и отражают все движения денежных средств и обязательств, произошедшие в течение данного операционного дня. Все операции заносятся в журнал на день их совершения, т.е. не позднее конца рабочего дня, когда операция была совершена.

Книга (Ведомость) учета денежных средств составляется на основе информации Журнала ежедневного учета с периодичностью, установленной Положением о внутренней учетной политике компании, но не реже одного раза в месяц. Книга организована по порядку номеров счетов и отражает остатки по всем счетам системы учета движения денежных средств бэк-офиса. Книга также служит инструментом для выявления ошибок и расхождений, допущенных во внутреннем учете.

При необходимости компания может объединить Журнал ежедневного учета и Книгу учета денежных средств в одну учетную ведомость при условии сохранения минимального необходимого состава информации предусмотренного Стандартами внутреннего учета операций с ценными бумагами НАУФОР.

Баланс по денежным средствам содержит остатки по счетам регистров учета движения денежных средств на конец отчетного периода. Продолжительность отчетного периода устанавливается компанией в Положении о внутренней учетной политике. Баланс составляется на основе информации по сделкам, отраженной в регистрах учета на день совершения операции.

Обороты по дебету и кредиту счетов, отражающих операции с ценными бумагами, осуществляемые с сотрудниками или руководителями компании, их ближайшими родственниками или аффилированными компаниями показываются в Балансе по денежным средствам отдельной строкой.

6.2. Принципы ведения Журнала ежедневного учета денежных средств

Журнал ежедневного учета денежных средств предназначен для отражения всех операций, связанных с движением денежных средств по счетам по операциям с ценными бумагами. Все операции, в результате которых происходит движение денежных средств в кассе, на банковских счетах или на иных счетах учета, а также изменение величины обязательств, отражаются в данном журнале в хронологическом порядке по принципу двойной записи на счетах, пронумерованных в порядке возрастания.

Журнал ежедневного учета денежных средств ведется в соответствии со следующими принципами:

· Учет операций на день их совершения

· Сегрегация собственных денежных средств компании и денежных средств ее клиентов

· Учет в нескольких валютах

Все стоимостные показатели могут рассчитываться в Журнале как в одной валюте (рублях), так и в нескольких валютах (рублях и долларах США, немецких марках и др.).

· Сверка с другими учетными регистрами

Данные Журнала подлежат периодической сверке с данными Журнала учета дилерских операций, Журнала учета ценных бумаг, информацией, поступающей из торговых подразделений и бухгалтерии.

Периодичность проведения сверок должна соответствовать периодичности составления Баланса по денежным средствам.

Журнал учета денежных средств отражает следующие операции:

· движение денежных средств по счетам

· сделки

· платежи

· поступления

· переоценки

· обратные проводки

6.3. Структура Журнала ежедневного учета денежных средств

Журнал ежедневного учета денежных средств включает следующую информацию:

· Дата

Может быть указана в заголовке журнала.

· Номер счета

Указывается номер счета и, при необходимости, субсчета согласно плану счетов бэк-офиса.

· Название счета

Указывается соответствующее название счета и, при необходимости, субсчета согласно плану счетов бэк-офиса.

· Краткое описание операции

Рекомендуется стандартизировать наименования операций в бэк-офисе;

· Сальдо начальное

Сальдо начальное может быть дебетовым или кредитовым.

Для учета в нескольких валютах начальное сальдо указывается в рублях и в другой (других) валютах.

· Сумма проводки по дебету

· Сумма проводки по кредиту

Для учета в нескольких валютах сумма проводки указывается и в рублях, и в валюте.

· Сальдо конечное

Конечное сальдо может быть дебетовым или кредитовым.

Для учета в нескольких валютах начальное сальдо указывается и в рублях, и в валюте.

В случае необходимости в журнал может быть включена дополнительная информация, как, например, номер сопроводительного документа, на основании которого совершена операция и т.д.

6.4. Пример организации Журнала учета денежных средств

Журнал учета денежных средств может быть организован в любой удобной для пользователей форме в зависимости от программного обеспечения.

Наиболее простая бумажная форма ведения журнала - это совокупность ведомостей, каждая страница (экземпляр) которой отражает операции по одному счету, причем каждая проводка записывается в две строки: первая строка соответствует дебетовой части проводки и записывается в ведомость соответствующего счета, вторая - кредитовой и записывается в ведомость корреспондирующего счета.

Другая возможная форма организации журнала - пооперационная ежедневная ведомость. Каждая проводка также может записываться в две строки, первая из которых соответствует дебетовой части проводки, а вторая - кредитовой.


Пример организации журнала:

Номер Название Номер Операция Сальдо начальное Дт Кт Сальдо конечное

счета

счета контракта Тыс.р. $ Тыс.р. $ Тыс.р. $ Тыс.р. $

Рассмотрим процедуру заполнения данного журнала на примере.