Смекни!
smekni.com

Правовые основы организации и деятельности бирж (стр. 2 из 6)

В 1724 году правительство, после грандиозной аферы Джона По, официально утверждает вексельно - фондовую Парижскую биржу, представляющую из себя биржу - учреждение в виде закрытой маклерской корпорации.

Кроме вышеперечисленных бирж следует отметить и фондовую биржу во Франкрурте-на-Майне, создание и расцвет которой связывают с фамилией Ротшильдов.

С конца XIX века, из-за быстрого развития банковской деятельности, краткосрочный кредит на биржах теряет свое значение и ограничивается лишь ломбардной операцией, предназначенной для кредитования спекулятивных срочных сделок. При этом главными объектами сделок на фондовых биржах становятся акции и облигации (долговые обязательства государства, крупных банков, коммерческих организаций).

В этот же период времени, в связи с развитием сельскохозяйственного производства, происходит расцвет товарных бирж, которые в основном специализируются на торговле зерном, сахаром, кофе. Данные продукты в наибольшей степени пригодны для биржевой торговли, так как из-за кратковременного периода производства и постоянного спроса выравнивание цен на них осложнено.

В целом расширение спроса на сырье и продовольствие привело к всемерному увеличению объемов торговли, усилило требования к однородности качества товара и регулярности поставок. Необходимость удовлетворения этих требований привела к трансформации биржи, к приспособлению ее к новым условиям. В частности, наряду с предоставлением рабочего места, организацией биржевого торга и фиксацией торговых обычаев, к числу основных функций товарной биржи стали относится установление стандартов на товар, разработка типовых контрактов, котировки цен, урегулирование споров (арбитраж) и информационно-правовая деятельность.

Биржи постепенно превратились в центры международной торговли.

1.2. Сущность брокерства

С появлением в XV-XVI вв. товарных и валютных бирж в крупнейших городах Европы там стали действовать специальные посредники, но в этот период термин “брокер” употреблялся лишь на Лондонской товарной бирже.

По мере усиления значения Великобритании в мировой торговле, выхода в XVIII веке Лондонской фондовой биржи на первое место среди бирж английская терминология приобретает все большое распространение, и брокерство связывается именно с биржевой деятельностью. (9)

Благодаря деятельности других бирж Европы в обиход вошли синонимы термина “брокер”: немецкий “маклер”, французский “куртье” , русский “спекулянт”.

С развитием торгового посредничества “бирж брокеры стали создавать собственные корпорации, защищавшие их права и интересы. В ряде случаев брокеры превратились в должностных лиц, назначенных в установленном порядке. На французских биржах брокеры, назначаемые правительством объединялись в корпорации по видам биржевых товаров и регионам. Во главе корпорации стоял выборный синдикат, наблюдавший за неприкосновенностью прав и привилегий биржевых агентов и разбиравший их споры между собой и третьими лицами. Брокерам вменялось в обязанность облекать сделки, совершаемые через их посредничество, в письменную форму, вести реестр таким сделкам (маклерскую книгу), а выдаваемым ими документам (маклерским запискам) была присвоена сила бесспорного доказательства.

В XIX веке во всемирной биржевой торговлепервостепенное значение получил элемент спекуляции, требующий быстроты и по возможности тайны при заключении сделок. Монополия “присяжных маклеров” при чрезвычайно сильном увеличении числа сделок оказалось тормозом для такого рода деятельности. Условия торговли потребовали, чтобы посредник немедленно мог принять предложение и приступить к его исполнению; между тем выступать в роли контрагента или, по крайней мере, комиссионера, “присяжные маклеры” не имели права. Это привело к постепенному раскрепощению института брокерства, отмене исключительного права “присяжных маклеров” на посредничество при заключении биржевых сделок и появлению частных брокеров и брокерских контор, действующих на чисто коммерческой основе.

В начале XX в. происходит всемирная биржевая реформа. В ряде стран брокеры покупают право вести сделки за свой счет. Возникают брокерские акционерные общества, специальные маклерские банки. Начинается разделение чисто посреднического брокерства - маклерства и дилерства - деятельности на бирже спекулянтов, совершающих сделки за свой счет.

Дилерство, связанное с комиссионной деятельностью, в XX в. значительно потеснило деятельность брокеров. Но из-за возможности квалифицированно представить интересы крупнейших корпораций, на большинстве бирж мира брокеры сохраняют доминирующие позиции.

1.3. Биржа и брокерство в России XVIII - начала XX вв.

Первая официальная Российская биржа была открыта в Петербурге в 1703 г, в период правления Петра I, а институт брокерства впервые появляется в 1717 г, когда в коммерц-коллегии была учреждена должность гоф-маклера для покупки и продажи казенных товаров. Указом от 7 июня 1729 г. “маклерским промыслом” было предписано заниматься лишь присяжным маклером, определяемым комерц-коллегией. (9)

В последующем биржи возникают в Кременчуге (1834 г.); в Москве (1839 г.), Рыбинске (1842 г.); Нижнем Новгороде (1848 г.).

быстрый толчок к появлению бирж в Казане, Риге, Самаре, Киеве дал переход к рыночным отношениям после реформы 1861 г. В 90-е и последующие годы биржевое дело получает дальнейшее развитие в связи с интенсивным строительством железных дорог, элеваторов, и появлением коммерческих банков. (6)

В целом к началу войны общее количество российских бирж достигало 115.

По сравнению с западными русские биржи обладали определенной спецификой (6):

1. Из-за низкого уровня биржевой техники на них не получили распространение сделки на срок. Но не было и жесткой регламентации правил заключения сделок.

2. В силу того что русское купечество представляло собой размытую, аморфную массу, биржи брали на себя функцию представительства их интересов. На это прямо указывалось в биржевых уставах. (На Западе представительство интересов купечества осуществлялось через торговые палаты).

3. Повышенное внимание к биржам со стороны государства, которое особенно ярко проявилось в регламентации деятельности фондовых отделов товарной биржи. В итоге утвердилась следующая организационная схема бирж в России. Руководящие органы включали биржевое общество (члены и посетители биржи), биржевую администрацию, биржевой маклериат, третейские суды (или арбитраж), котировальные экспертные и др. комиссии.

Высшим руководящим органом было биржевое общество, на которое все важнейшие вопросы решались только коллегиально. Право присутствия на бирже определялось особым билетом и оплачивалось сбором. Приобретение этих прав было связано с владением торговой фирмой, рекомендациями определенного числа членов биржи и наличием свободных мест. Как правило, прием новых членов проводился биржевой администрацией. Ее главной фигурой являлся биржевой комитет в задачи которого входило: осуществление дисциплинарного надзора за членами биржи, посетителями и маклерами; определение времени проведения биржевых собраний; прием новых членов; установление и изменение правил биржевой торговли; руководство канцелярией; назначение маклеров; организация третейского суда; подготовка заключений по запросам правительства и возбуждение ходатайств перед ним.

Биржевое законодательство, как правило, включало положений касающихся маклеров. Под присягой они принимали на себя определенные обязанности: соблюдение интересов сторон без предпочтения какой-либо из них, ограничение своей деятельности лишь маклерством, присутствие на бирже в определенные часы и т.п. Причем нарушение этих обязанностей влекло дисциплинарную ответственность.

Стремление автономно регулировать внутренние конфликты реализовалось в институте третейских судов, которыми рассматривались споры возникающие из-за сделок, заключаемых на бирже, за исключением случаев когда их рассмотрение общим судом не оговаривалось в специальном соглашении. Третейские суды могли рассматривать и иные разногласия по сделкам, выходящим за пределы биржи, но лишь при наличии взаимного согласия спорящих сторон. Состав и порядок выборов третейских судов устанавливали учредители биржи.

Экспертные комиссии выражали компетентное мнение по поводу качества товаров, представляемых на биржу.

Следует отметить, что русские биржи выполняли одновременно функции товарных и вексельно-фондовых бирж. При этом фондовые отделы бирж развивались по тем же образцам, что и западноевропейские биржи.

В годы промышленного подъема России (1909-1913 гг) почти на всех европейских биржах наблюдалось повышение курсов русских промышленных ценностей. (6)

Таблица 1

Биржи Число предприятий Основной капитал млн. руб.
Парижская 71 642
Берлинская 35 376.31
Брюссельская 66 316.9
Лондонская 79 268.1

16 июля 1914 г. фондовые биржи России были закрыты. В январе 1917 г. их вновь открыли, а в феврале того же года закрыли вновь.

1.4. Биржевое дело в период НЭПа

Полностью разрушенная в 1917-1920 гг. рыночная инфраструктура на короткое время возродилась в период НЭПа. Это было связано с расширением свободных товаропроизводителей, оживлением спроса, возрастанием деловой активности. В этот период времени возникает более сотни бирж, в т.ч. такие крупные, как Саратовская, Пермская, Вятская, Нижегородская и Московская центральная товарная биржа.

Происходит обширная правовая регламентация биржевой деятельности. Постановлением IX Всероссийского съезда Советов по вопросам НЭП было разрешено ВСНХ и его местным органам учредить товарные биржи. 23 августа 1922 года вышло постановление Совета Труда и Обороны “О товарных биржах”, а затем постановление СНК РСФСР “О фондовых биржевых операциях”. Данные акты вышли в первый ГК РСФСР 1922 г. и действовали до 1925 г. Их заменило положение о фондовых и товарных биржах и фондовых отделах при товарных биржах 1925 г, новая редакция которого была утверждена в 1928 году. Данный документ, рассчитанный на все формы биржевой торговли, дополнялся актами Наркомторга и Наркомфина РСФСР среди которых были Нормальный устав товарной биржи, а также правила биржевой торговли, которые устанавливались своими биржами и были обязательными для их членов и посетителей.