Смекни!
smekni.com

Рынок ценных бумаг (стр. 12 из 12)

В России:

- Науфор (объединяет брокеров, дилеров, управляющих)

- ассоциация проф. участников инфраструюуры рынка - Портад - проф. ассоциация регистраторов, трансфер-агентов (сбор и передача информации от регистратора к регистратору) и депозитариев.

- НФА - национальная фондовая ассоциация (объединяет банки, участвующие на рцб)

- АОВЕР - ассоциация участников вексельного рынка - занимается з-ном о складских свидетельствах; проект о создании

вексельного (центра -т.е. вопросами обращения не эмиссионных цб (не получила стагтуса саморегулируемой организации,

кот. дается ФКЦБ)

Формально -Науфор и Портад, т.к. ФКЦБ дает статус только участников, объединяющих проф. цб.

Фондовая биржа - саморегулируемая организация.

Саморегулирумые организации - юл, некоммерческие организации. Основная задача, кот. они должны решать -I разработка о)5язательных правил и стандартов деятельности на рцб, контроль за их соблюдением. СРО разрабатывают ! кодекс проф. зпгнки для проф. участников рцб.

Этика фондового рынка.

Правила разрабатываются именно СРО. На уровне законодательства эти вопросы не рассматриваются. . Международной федерацией фондовых бирж разработан кодекс честного ведения бизнеса на рцб. В этом кодексе названы следующие основополагающие принципы ведения бизнеса на рцб:

- честность и справедливость (запрет манипулирования рынком- wash sales - взвинчивание цен без реальных продаж, когда одно и то же лицо подает на биржу большое кол-во приказов на покупку и на продажу одновременно -> цены искусственно поднимаются - эгги сделки получили название корнерские сделки; формирование пулов),