Смекни!
smekni.com

Рынок ценных бумаг в структуре финансового рынка (стр. 6 из 6)

В настоящее время в Государственной Думе ведется работа по разработке законопроекта “О государственных и муниципальных ценных бумагах”. Регулирование вопросов эмиссии любых видов ценных бумаг изначально должно преследовать цель защищать интересы инвесторов, приобретающих ценные бумаги. Задача обеспечения защиты инвесторов может быть выполнена, во-первых, путем установления требований к эмитенту, которые бы обеспечивали исполнимость обязательств, принимаемых на себя эмитентом, во-вторых, путем установления правил, регламентирующих с достаточной определенностью процедуру, принудительного исполнения обязательств, принятых на себя должником эмитентом. Когда в роли эмитента оказывается государство, необходимость обеспечения исполнения указанных задач возрастает, поскольку в данном случае и сам должник, и тот, кто обеспечивает принудительное действие в отношении должника противостоят частному лицу - инвестору. В этой связи разработка детальных правил, определяющих порядок эмиссии государственных ценных бумаг, имеет принципиальное значение.

Сейчас можно говорить лишь о фрагментарности регулирования вопросов эмиссии государственных ценных бумаг. Несмотря на то, что вопросы выпуска, размещения или обращения государственных ценных бумаг так или иначе регламентируются в различных правовых актах, в том числе в таких как Конституция РФ, Гражданский кодекс РФ, специальных законодательных актах, тем не менее отсутствует единая система нормативных актов. В результате всякий выпуск отдельного вида ценных бумаг сопровождается принятием специального нормативногта (или нескольких актов), регламентирующих вопросы эмиссии и обращения конкретного вида ценных бумаг.

Сегодня главными источниками, определяющими основные принципы эмиссии и обращения ценных бумаг, являются:

Конституция РФ.

Гражданский кодекс РФ.

Федеральный Закон РФ “О рынке ценных бумаг”.

Иные нормативные акты.

В текущем законодательстве не охвачены вопросы, связанные с межбиржевым клирингом и погашением обязательств по ценным бумагам, фьючерсных и опционных сделок; ценные бумаги отделены от инвестиционных рисков и инвестиционных инструментов. Основные направления совершенствования законодательства о ценных бумагах вытекают из нижеследующих выводов.

Действующие правовые документы в области рынка ценных бумаг не охватывают всю совокупность актов, принятых по ходу реализации государственной программы приватизации, становления российского рынка ценных бумаг и развития корпоративных структур, поскольку количество таких актов напоминает лавину быстроменяющихся и дополняющих друг друга законодательных актов и ведомственных инструкций Госкомимущества России, Минфина России, Центрального Банка РФ и Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг.

Причиной такого спонтанного развития акционерного права и правового регулирования рынка ценных бумаг в целом является специфика рыночных реформ в России, когда основной базой создания большинства новых акционерных обществ становятся бывшие государственные предприятия.

Необходимо обеспечить государственный контроль за рынком ценных бумаг не только через развитие правовых норм о формах, слияниях, учреждении и функционировании акционерных обществ, корпораций, концернов (финансово-промышленных групп), но и через правовое регулирование процесса обращения ценных бумаг на свободном рынке. В международной практике нет единого мнения об эффективности и всеобъемлемости применяемых методов, но есть общий принцип: процесс должен быть подчинен законодательному регулированию, в противном случае возможно установление нежелательного контроля со стороны отдельных лиц или группировок за фондовым рынком, монополизация производства, осуществление недобросовестной конкуренции, создание фиктивного фондового рынка.

Список используемой литературы:

1. Постановление Правительства РСФСР от 28.12.91 № 78 “Положение о выпуске и обращении ценных бумаг и фондовых биржах в РСФСР”.

2. Постановление Совета Министров - Правительства РФ от 8.02.93 №107 “О выпуске государственных краткосрочных бескупонных облигаций” (Собрание актов Президента и Правительства РФ, 1993, №7).

3. Постановление Правительства РФ от 15.05.95 №458 “О генеральных условтях выпуска и обращения облигаций федерального займа” (Собрание законодательства РФ, 1995, №17).

4. Акционерное общество на рынке ценных бумаг, Бердникова Т., М., 1997г.

5. Рынок ценных бумаг, Галанова В.А., Басова А.И., М., 1997 г.

6.Ценные бумаги: виды и разновидности, Каратуев А.Г., М., 1997 г.

7. Ценные бумаги в России, Савенков В.Н., М., 1997 г.

8. Денежная теория, Л. Харрис, М. 1990 г.

9. Специальное приложение к журналу “Финансы” “Рынок ценных бумаг” №1(21) 1998 г.