Смекни!
smekni.com

Создание таблицы базы данных в Microsoft Access (стр. 2 из 5)

Тип подключения

По типу интерфейса сканеры делятся всего на четыре категории:

Сканеры с параллельным или последовательным интерфейсом, подключаемые к LPT- или COM-порту.

Эти интерфейсы самые медленные и постепенно себя изживают. Если ваш выбор все-таки пал на подобный сканер, заранее настройтесь на появление проблем, связанных с конфликтом сканера с LPT-принтером, если таковой имеется.

Сканеры с интерфейсом USB

Стоят чуть-чуть дороже, но работают значительно быстрее. Необходим компьютер с USB-портом. Проблемы с установкой также могут возникнуть, но обычно они легко устранимы.

Сканеры со SCSI-интерфейсом

С собственной интерфейсной платой для шины ISA или PCI либо подключаемые к стандартному SCSI-контроллеру. Эти сканеры быстрее и дороже представителей двух предыдущих категорий и относятся к более высокому классу.

Сканеры с ультрасовременным интерфейсом FireWire(IEEE 1394)

Специально разработанным для работы с графикой и видео. Такие модели только-только начали появляться на рынке.

В последнее время производители предлагают немало сканеров с двумя интерфейсами (например, LPT и USB). Такая универсальность может быть весьма полезной при покупке сканера «на вырост». Например, вы подключаете сканер к старому ПК (без USB) по параллельному интерфейсу, а после приобретения нового компьютера USB будет вам очень кстати.

В таблице 1 приведены ключевые характеристики сканеров.


Таблица 1.

Категория различают четыре категории сканеров: портативные, персональные, офисные, профессиональные.
Тип основных типа сканеров: – ручные, листопротяжные, планшетные и барабанные.
Цветность Различают модели сканеров цветные и монохромные (одноцветные, т.е. черно-белые).
Оптическое разрешение,dpi Оптическое разрешение определяет качество сканирования. Измеряется в точках на дюйм - dots per inch (dpi). Чем выше разрешение, тем более полным и точным получается воспроизведение сканируемого изображения в электронном виде.
Максимальное разрешение (Интерполяция), dpi Интерполированное разрешение – искусственно увеличенное разрешение. Увеличение достигается программными методами – за счет использования различных математических алгоритмов, что в итоге приводит к улучшению качества получаемого изображения.
Глубина цвета, бит Количество оттенков цветов, которые может распознать и воспроизвести сканер. Измеряется в битах. Чем больше глубина цвета, тем больше сохраняется оттенков и переходов в тёмных тонах.
Формат Формат сканера определяется размером поля сканирования, соответствующего одному из стандартных бумажных форматов: А4 (210х297 мм) или А3 (297х420 мм
Скорость Скорость сканирования одной линии изображения в миллисекунду.
Интерфейс Внешние разъемы для подключения сканера к персональному компьютеру.
Потребление энергии, кВт Количество энергии, необходимое принтеру для работы. Измеряется в ваттах (Вт).
Уровень шума, дБ Уровень шума, производимого сканером во время работы. Измеряется в децибелах (дБ).
Габариты, мм Размеры сканера: ширина, глубина и высота

2.Сетевое программное обеспечение. Назначение. Основные характеристики

Сетевые ОС – это комплекс программ, обеспечивающих обработку, передачу и хранение данных в сети. Для установки сети достаточно иметь набор сетевого оборудования, его драйверы, а также какое-нибудь сетевое программное обеспечение. От выбора этого программного обеспечения зависит очень многое: допустимый размер сети, удобство использования и контроля сети, режимы доступа к ресурсам, производительность сети в разных режимах и т.д. Правда, заменить одну программную систему на другую значительно проще, чем сменить оборудование.

Программное обеспечение, предназначенное для работы в сети, должно быть ориентировано на одновременное использование многими пользователями. В настоящее время получили распространение две основные концепции построения такого программного обеспечения:

*Одноранговые сети, то есть сети, состоящие из равноправных (с точки зрения доступа к сети) компьютеров.

*Сети на основе серверов, в которых существуют только выделенные (dedicated) серверы, занимающиеся исключительно сетевыми функциями. Выделенный сервер может быть единственным или их может быть несколько.

Клиент - абонент сети, не отдающий своего ресурса в сеть, но имеющий доступ к ресурсам сети. Иногда клиенты называются также рабочими станциями в противоположность серверу.

Сервер - абонент сети, отдающий в сеть свой ресурс, и имеющий или не имеющий доступа к ресурсам сети. Также сервером называют специализированный компьютер, предназначенный для работы в сети, предоставляющий клиентам специализированные ресурсы (быстродействующие диски большого объема, быстрый процессор, большую память).

Одноранговые сети и соответствующие программные средства, как правило, используются при необходимости объединения небольшого количества компьютеров (до 10-20). Каждый компьютер такой сети может одновременно являться и сервером, и клиентом сети, хотя вполне возможно назначение какого-то компьютера только сервером, а какого-то — только клиентом. Принципиальна именно возможность совмещения функций клиента и сервера. В таких сетях на всех компьютерах устанавливается одна и та же ОС, которая предоставляет всем компьютерам в сети потенциально равные возможности. Важно также то, что в одноранговой сети любой сервер может быть невыделенным (non-dedicated), то есть может не только обслуживать сеть, но и работать как автономный компьютер (правда, запросы к нему по сети могут сильно снизить скорость его работы).

Если все компьютеры являются серверами, то любой файл, созданный на одном компьютере, сразу же становится доступным всем остальным компьютерам, его не надо передавать на централизованный сервер.

В одноранговых сетях также может возникнуть функциональная несимметричность: одни пользователи не желают разделять свои ресурсы с другими, и в таком случае их компьютеры выполняют роль клиента, за другими компьютерами администратор закрепил только функции по организации совместного использования ресурсов, а значит они являются серверами, в третьем случае, когда локальный пользователь не возражает против использования его ресурсов и сам не исключает возможности обращения к другим компьютерам, ОС, устанавливаемая на его компьютере, должна включать и серверную, и клиентскую части. В отличие от сетей с выделенными серверами, в одноранговых сетях отсутствует специализация ОС в зависимости от преобладающей функциональной направленности - клиента или сервера. Все вариации реализуются средствами конфигурирования одного и того же варианта ОС.

Достоинством одноранговых сетей является их высокая гибкость: в зависимости от конкретной задачи сеть может использоваться очень активно либо совсем не использоваться. Из-за большой самостоятельности компьютеров в таких сетях редко бывает ситуация перегрузки (к тому же количество компьютеров обычно невелико). Установка одноранговых сетей довольно проста, к тому же не требуются дополнительные дорогостоящие серверы. Кроме того, нет необходимости в системном администрировании, пользователи могут сами управлять своими ресурсами. В одноранговых сетях допускается определение различных прав пользователей по доступу к сетевым ресурсам, но система разграничения прав не слишком развита. Если каждый ресурс защищен своим паролем, то пользователю приходится запоминать большое число паролей.

К недостаткам одноранговых сетей относятся также слабая система контроля и протоколирования работы сети, трудности с резервным копированием распределенной информации. К тому же выход из строя любого компьютера-сервера приводит к потере части общей информации, то есть все такие компьютеры должны быть по возможности высоконадежными. Эффективная скорость передачи информации по одноранговой сети часто оказывается недостаточной, поскольку трудно обеспечить быстродействие процессоров, большой объем оперативной памяти и высокие скорости обмена с жестким диском для всех компьютеров сети. К тому же компьютеры сети работают не только на сеть, но и решают другие задачи.

Одноранговая есть характеризуется рядом стандартных решений:

*компьютеры расположены на рабочих столах пользователей;

*пользователи сами выступают в роли администраторов и

*обеспечивают защиту информации;

*для объединения компьютеров в сеть применяется простая кабельная система.

Несколько примеров распространенных одноранговых сетевых программных средств:

NetWare Lite фирмы Novell;

Windows NT Workstation фирмы Microsoft;

Windows 2000 фирмы Microsoft.

Сеть на основе сервера применяются в тех случаях, когда в сеть должно быть объединено много пользователей. Если к сети подключено более 30 пользователей, то одноранговая сеть, где компьютеры выступают в роли и клиентов, и серверов, может оказаться недостаточно производительной. Поэтому в сеть включается специализированный компьютер - сервер, который обслуживает только сеть и не решает никаких других задач .Такой сервер называется выделенным.Выделенным называется такой сервер, который функционирует только как сервер (исключая функции клиента или рабочей станции). Очевидно, что на выделенных серверах желательно устанавливать ОС, специально оптимизированные для выполнения тех или иных серверных функций. Поэтому в сетях с выделенными серверами чаще всего используются сетевые операционные системы, в состав которых входит нескольких вариантов ОС, отличающихся возможностями серверных частей. Выделенный сервер не принято использовать в качестве компьютера для выполнения текущих задач, не связанных с его основным назначением, так как это может уменьшить производительность его работы как сервера. Важно понять, что несмотря на то, что в сети с выделенным сервером все компьютеры в общем случае могут выполнять одновременно роли и сервера, и клиента, эта сеть функционально не симметрична: аппаратно и программно в ней реализованы два типа компьютеров - одни, в большей степени ориентированные на выполнение серверных функций и работающие под управлением специализированных серверных ОС, а другие - в основном выполняющие клиентские функции и работающие под управлением соответствующего этому назначению варианта ОС. Функциональная несимметричность, как правило, вызывает и несимметричность аппаратуры - для выделенных серверов используются более мощные компьютеры с большими объемами оперативной и внешней памяти. Таким образом, функциональная несимметричность в сетях с выделенным сервером сопровождается несимметричностью операционных систем (специализация ОС) и аппаратной несимметричностью (специализация компьютеров).