Смекни!
smekni.com

Стратегия и управление хеджированием (стр. 8 из 8)

Так как он фокусируется исключительно на акциях, то его потенциал роста более быстрый, чем рост уровня инфляции со временем. Однако общая стоимость портфеля может колебаться в краткосрочных периодах, так что инвесторы должны учитывать этот риск.

3. Используйте диверсификацию на всех уровнях. Одним из видов диверсификации является распределение активов, но вы также можете использовать диверсификацию внутри одного класса активов.

Запомните, что за диверсификацией стоит принцип, заключающийся в том, что на разные виды ценных бумаг влияют разные факторы, так что диверсификация внутри одного класса активов означает инвестирование различных видов ценных бумаг одного класса. Например, вместо того, чтобы подгонять все инвестиции акций под один акционерный фонд умеренного риска, Вы можете распределить их между фондом, требующим небольшого капитала и фондом, в который Вы вложили большой капитал. Или же Вы можете распределить их между фондом, который делает основное ударение на потенциал роста и фондом, который придает основное значение стоимости.

Учтите добавление международных фондов, так как некоторые страны находятся на совершенно различных стадиях экономического роста. Даже если индивидуальные элементы Вашего портфеля укажут на ту или иную степень волатильности, Ваш портфель, в общем, может иметь меньшую волатильность, если его компоненты колеблются под влиянием различных факторов, и Вам не придется жертвовать долгосрочными результатами.

Если в Вашем портфеле задействованы облигации, у вас есть несколько способов диверсификации: с помощью эмитента (государства, муниципальных органов и корпораций), времени (сроки платежей) и качества. Одна из стратегий диверсификации с помощью времени называется «запаздывание»: инвестирование облигаций с различными сроками выплаты. Запаздывание просто означает то, что Вы инвестируете деньги в различные облигации с различными сроками платежей – часто упорядоченными – так что фонды со временем могут быть реинвестированы. Запаздывание предлагает несколько положительных моментов: если процентные ставки повысятся, вы сможете избежать блокирование всех ваших средств в инвестициях на несколько лет. При оплате облигаций, Вы можете реинвестировать облигации под более высокие проценты. А если процентные ставки упадут, Вы будете защищены с помощью части портфеля, инвестированной под более высокие проценты.

4. Пересматривайте портфель по меньшей мере раз в год. Пересматривайте свои решения о распределении активов и регулируйте нагрузку в портфеле. К примеру, если Вы приближаетесь к истечению срока или если переменные результаты Вашего инвестирования произвели к нежелательным последствиям, Вы можете передвигать активы из одной сферы в другую для восстановления баланса. Но до тех пор, пока ваши цели и сроки не изменились, постарайтесь придерживаться первоначальной стратегии, в противном случае Вы можете столкнуться с более высокой степенью риска.

Если Вы чувствуете, что сдвиг на рынке продолжится, или если Вы внезапно изменили свои финансовые цели или условия, Вы можете регулировать портфель с большей периодичностью.

5. Используйте регулярное инвестирование. Вместо того чтобы инвестировать крупную сумму в конце года, инвестируйте одну двенадцатую этой суммы ежемесячно. Инвестируя одинаковое количество денег каждый месяц в один и тот же фонд, Вы потенциально можете со временем сократить средние расходы, приходящиеся на акцию.

С другой стороны, если у Вас есть средства для инвестирования сегодня, нет никакого смысла дробить их на части целый год. Один из выходов – крупная инвестиция, или же стабильные инвестиции с небольшой периодичностью, например один раз в несколько месяцев.

Перераспределите свой портфель, если окажется что Ваш старый набор больше не соответствует Вашей первоначальной стратегии. Этот пример использован только для наглядных целей.

Этот график показывает эффекты реинвестированных дивидендов на стоимость гипотетической инвестиции равной $10,000, вложенной 20 лет назад 12/31/75.

6. Реинвестируйте дивиденды и распределения фондов. Верьте этому или нет, но простое реинвестирование может колоссально увеличить прибыль, как показано на графике выше. Реинвестирование соединяется с возвратами, а это означает, что у Вас новый источник поступления средств на счет.

Список использованной литературы:

1.Материалы сайта www.forex-kiev.narod.ru

2. Джордж Р. Аррингтон (Публикации 2000)

3. Михаил Чекулаев(Публикации 1999)

4. Андрей Кирсанов -Инфо №13