Смекни!
smekni.com

Фондовая биржа (стр. 2 из 5)

Стационарная структура фондовой биржи изображена на рис.№3.


Рис.3. Состав стационарной структуры.

Исполнительные подразделения – это аппарат биржи, который готовит и проводит биржевой торг. Они весьма разнообразны и зависят от объёма биржевых сделок, количества членов и брокеров, которые работают на бирже. Специализированные подразделения делятся на коммерческие организации, такие, как расчётная палата, депозитарий и комиссии, наиболее важными из которых являются: арбитражная, котировальная, по приёму в члены биржи, по правилам биржевой торговли и биржевой этике.

4. Фондовая биржа: виды рынков.

Классификацию рынков, составляющих фондовую биржу, можно провести по следующим параметрам:

· по степени;

· по степени централизации рынка и качеству допущенных ценных бумаг;

· по видам ценных бумаг;

· по видам сделок;

· по технологиям.

Рынки делятся на: биржевой рынок и внебиржевой рынок.

По видам ценных бумаг рынки делятся на:

· рынок акций;

· рынок облигаций;

· рынок варрантов, подписных прав;

· рынок производных ценных бумаг.

А по видам сделок делятся на рынок регулярных сделок, рынок кассовых сделок и рынок срочных сделок.

По технологиям рынки делятся на: компьютерный рынок и рынок традиционных торгов на основе «открытого выкрика».

Компьютерная биржа – это компьютерные торговые системы, позволяющие вводить приказы на покупку – продажу ценных бумаг, распространять среди участников рынка информацию о введённых поручениях, осуществлять автоматический аукцион – свод приказов на покупку и продажу совпадающими ценовыми заявками.

5. Операции на фондовой бирже.

Биржевой учётный центр собирает данные по каждой заключённой на бирже сделке. Участники палаты подтверждают факт заключения сделки, в течение биржевого дня данное о ней передаются по компьютерной системе связи в расчётную палату.

В конце каждого биржевого дня сведения о курсах окончательных расчётов по фьючерсным (биржевой договор купли – продажи) сделкам по каждому контракту и по каждому рынку.

Вечером и ночью все сделки переоцениваются в расчётной палате по окончательным курсам, для каждого участника рассчитываются потенциальные доходы или убытки. На следующее утро расчётная палата требует с участника покрытия всех убытков.

Если участник торгов заключает сделки на нескольких биржах, для него более выгодно, когда их клиринг (это совокупность расчётных операций по сделке) в родной расчётной палате.

Каждая расчётная палата даёт гарантии выполнения контрактов, которыми торгуют на обслуживаемой ею бирже. Все сделки участника по взаимозаменяемым контрактам сосредотачиваются в одной расчётной палате.

5.1. Заключение сделки.

Первым этапом сделки является заключение договора. Самым типичным договором сделки с ценными бумагами является договор по купле – продаже. Он может заключаться между инвесторами – лицами, которые владеют этими бумагами и не принадлежат к кругу профессионалов рынка ценных бумаг. В сделках купли – продажи брокеры могут выступать либо в качестве комиссионеров на основании договора комиссии, либо в качестве проверенных на основании договора поручения. На современном рынке подавляющее большинство сделок между «конечными» инвесторами опосредуются брокерами (комиссионеров). Одна из отличительных особенностей договора комиссии заключается в том, что брокер действует по поручению, за счёт, но не от имени своего клиента. Комиссионер в исполнении договора комиссии, заключённого с комитетом, совершает сделку купли – продажи от собственного имени. Самой известной организационной формой, способствующей установлению постоянных и единообразных правил заключения сделок купли – продажи, является фондовая биржа.

5.2. Клиринг – этап сделки.

После того, как сделка успешно прошла (или миновала) этап сверки, наступает очередь этапа определяемого как клиринг.

Клиринг – это то, что предшествует денежным платежам и поставкам фондовых ценностей. Этап клиринга включает в себя:

· анализ итоговых сверочных документов;

· вычисление денежных сумм и количества ценных бумаг;

· оформление расчётных документов.

Анализ итоговых сверочных документов – это проверка их на подлинность и правильность оформления. Клиринг начинается с поверки ключей шифрования и защиты принимаемой информации.

Второй процедурой клиринга является вычисление денежных сумм. Помимо суммы платежа непосредственно за купленную ценную бумагу уплате также может подлежать налог по операции с ценными бумагами, биржевые и прочие сборы. Покупатель приобретает право по отношению к продавцу требовать поставки причитающегося количества ценных бумаг и одновременно становится обязанным уплатить соответствующую денежную сумму. Продавец становится обязанным поставить ценные бумаги и приобретает право требовать причитающуюся ему денежную сумму. Их обязательства будут исполнены и требования удовлетворены только на последнем этапе сделки. Резкое усложнение процедуры клиринга происходит, когда применяется взаимозачёт. Его цель – снизить количество платежей и поставок ценных бумаг по сделкам, хотя это усложняет процедуру клиринга. Для каждого участника клиринга производится калькуляция его собственных чистых требований или чистых обязательств по всем включаемым в расчёт сделкам за установленный период. При этом из всех требований данного участника вычитаются его обязательства, и таким образом определяется чистое сальдо. Полученное сальдо именуют позицией. Позиция «закрыта», если сальдо равно нулю, и «открыто», если сальдо не равно нулю. Если сальдо положительное, т.е. объём требований данного участника превышает его обязательства, значит у него открыта «длинная позиция». Если сальдо отрицательное, т.е. участник клиринга должен больше, чем должны ему, то участника «короткая позиция».

Следующая операция клиринга – это оформление расчётных документов. Они направляются на исполнение в денежную расчётную систему, и систему, обеспечивающую поставку ценных бумаг.


5.3. Организация денежных расчётов.

Любая национальная система денежных расчётов обслуживает весь платёжный оборот той или иной страны. Денежные расчёты по операциям с цененными бумагами – только часть выполненных его функций. Ценные денежные бумаги – это коммерческие и финансовые векселя:

· банковые акцепты;

· краткосрочные коммерческие бумаги, эмитируемые предприятиями и корпорациями;

· краткосрочные сберегательные и депозитные сертификаты, эмитируемые банками разных типов;

· казначейские векселя.

Все сделки, производимые с ценными денежными бумагами, осуществляются в пределах кредитно-банковской системы.

К инвестиционным ценным бумагам относятся акции, краткосрочные и долгосрочные облигации правительства, местных органов власти, банков и промышленных корпораций, кооперативов, инвестиционные сертификаты.

Нормальные системы денежных расчётов устроены таким образом, чтобы им было безразлично, какие платёжные отношения им приходится обслуживать. Одним из надёжных вариантов является тот, при котором участники рынка создают систему, работающую как бы параллельно с общей системой расчётов. Одним из примеров новейшей российской практики является расчётная система Московской межбанковской валютной биржи (ММВБ), используемая с мая 1993 года для расчётов со сделками с Государственными краткосрочными бескупонными облигациями. Дилеры- участники расчётной системы ММВБ производят взаимные платежи за облигации по своим корреспондентским счетам в этой системе. Преимуществом такой модели является относительно высокая скорость расчётов: расчётная организация может в короткие сроки, а при использовании электронной техники – день в день – осуществляют перевод со счёта плательщика на счёт получателя платежа. Она дает возможность проконтролировать способность покупателей оплатить приобретаемые ими ценные бумаги. Недостаток модели заключается в том, что участники системы часто не могут свободно использовать остатки на своих счетах в обособленных депозитарно-клиринговых центрах для своих прочих операций.