Тема урока. Знакомство с модулем GraphABC и с некоторыми его командами.
Тип урока: теоретико-практический.
Цели урока:
– познакомить учащихся с инициализацией графического режима программной среды PascalABC;
– научить использовать операторы графики для создания рисунков;
– способствовать развитию у учащихся технического, логического и образного мышления, имеющего большое значение в обучении и творчестве;
– развивать творческие возможности и эстетические вкусы учеников при работе над своей программой.
– формировать навыки внимательности, аккуратности и самостоятельности.
Таблица 6
Ход урока
Время | Действие учителя | Действие учеников |
1 мин | – Здравствуйте! Продолжим изучение среды программирования PascalABC. Ранее мы работали только с текстом с текстом в этой среде, а сегодня на уроке начнем знакомство с графическими возможностями языка PascalABC. | Ученики записывают тему в тетрадь. И внимательно слушают учителя. |
3 мин14 мин | – С какими видами графики вы знакомы? (Растровая графика, векторная графика)– Каковы особенности каждого вида графики?Изложение нового материала ведётся с помощью мультимедиа курса (Приложение №2).Содержание:При работе в графическом режиме весь экран разбивается на отдельные точки «пиксели». Положение пикселя задается двумя координатами – x и y. Координата x увеличивается слева на право, а координата y – сверху вниз.Для работы графики, её надо подключить. Для включения графического режима используется процедура usesGraphABC. Модуль Graph содержит процедуры и функции для управления графическим режимом работы экрана. Можно создавать разнообразные графические изображения и выводить на экран текстовые надписи. Вывод точки осуществляется процедурой PutPixel (x,y, color); где x,y – координаты точки,Color – цвет точки. Цвет задается символическими константанами. Для построения отрезков прямых имеется специальная процедура Line (x1,y1,x2,y2); где x1,y1 – координаты начала линии, x2,y2 – координаты конца линии. Пример программы: изобразить треугольник. usesGraphABC; begin line (40,80,120,80,); line (120,80,40,20); line (40,20,40,80); end. Для построения прямоугольных фигур имеется процедура Rectangle (x1, y1, x2, y2), где x1, y1– координаты верхнего левого угла, x2, y2 – координаты нижнего правого угла прямоугольника. | Ученики активно участвуют в опросе Ученики смотрят и слушают, записывают в тетрадь ключевые моменты |
18 мин | Для закрепления изученного материала выполнить программу, в результате выполнения которой будет нарисован аквариум с рыбкой. | Ученики пересаживаются за компьютеры, приступают к практическому заданию. |
4 мин | – Сегодня мы познакомились, как работать с графикой в PascalABC, а именно познакомились с выводом графического режима, с операторами рисования точки, линии и прямоугольника. Запишите домашнее задание: 3. Выучить операторы графики. 4. Составить программу изображения робота. | Ученики садятся на свои места, записываю домашнее задание. |
Экспериментальное внедрение мультимедиа курса в учебный процесс проводилось в период педагогической практики с 2 ноября по 30 ноября 2009 года в школе №26 города Нижнекамска.
Программа проведения опытно-экспериментальной части работы предусматривала три главных этапа: констатирующий; формирующий; контрольный.
Для сравнительного эксперимента нам потребовалось четыре группы. В качестве этих групп выступили учащиеся 8 «а», 8 «б», 10 «а» и 10 «б» классов.
Учащиеся 8-го «а» (рисунок 17) и 10-го «а» (рисунок 19) класса в количестве 14-ти человек выступили в качестве экспериментальной группы, а учащиеся 8 «б» (рисунок 18) и 10-го «б» (рисунок 20) класса в количестве 14-ти человек выступили в качестве контрольной группы.
На первом этапе, констатирующем, апробации проводилось исследование в виде тестовых заданий, направленное на определение качества знаний учеников по разделам «Графические возможности языка программирования (на примере Basic и Pascal)». Тест состоял из 15 вопросов (Приложение №1), включающий все темы и основные понятия разделов.
Оценим знания учащихся двух групп 8-х классов по критерию Стьюдента [27, c.63].
Таблица 7
Обработка данных экспериментальной группы
№ | ||||||
1 | 15 | 1 | 15 | 9,93 | 98,6049 | 98,6049 |
2 | 10 | 1 | 10 | 4,93 | 24,3049 | 24,3049 |
3 | 7 | 1 | 7 | 1,93 | 3,7249 | 3,7249 |
4 | 5 | 3 | 15 | -0,07 | 0,0049 | 0,0147 |
5 | 3 | 8 | 24 | -2,07 | 4,2849 | 34,2792 |
Всего | - | 14 | 71 | - | - | 160,9286 |
Найдем среднее арифметическое
,Находим дисперсию
, .Таблица 8
Обработка данных контрольной группы
№ | ||||||
1 | 15 | 1 | 15 | 10 | 100 | 100 |
2 | 9 | 1 | 9 | 4 | 16 | 16 |
3 | 7 | 2 | 14 | 2 | 4 | 8 |
4 | 4 | 2 | 8 | -1 | 1 | 2 |
5 | 3 | 8 | 24 | -2 | 4 | 32 |
Всего | - | 14 | 70 | - | - | 158 |
Найдем среднее арифметическое
,Находим дисперсию
, .Находим ошибки репрезентативности обеих групп:
, .Определим различие групп по критерию Стьюдента:
.При надежности Р=0,95 и числа степеней свободы 14+14-2=26 по таблице [27, c.227] находим граничный критерий Стьюдента
. Поскольку , различие выборок является статистически недостоверным. Это указывает на то, что учащиеся обеих групп 8-х классов имеют практически одинаковые знания по данным темам.Оценим знания учащихся двух групп 10-х классов по критерию Стьюдента.
Таблица 9
Обработка данных экспериментальной группы
№ | ||||||
1 | 15 | 1 | 15 | 9,72 | 94,4784 | 94,4784 |
2 | 10 | 1 | 10 | 4,72 | 22,2784 | 22,2784 |
3 | 7 | 1 | 7 | 1,72 | 2,9584 | 2,9584 |
4 | 6 | 3 | 18 | 0,72 | 0,5184 | 1,5552 |
5 | 3 | 8 | 24 | -2,28 | 5,1984 | 41,5872 |
Всего | - | 14 | 74 | - | - | 162,8576 |
Найдем среднее арифметическое