Смекни!
smekni.com

Экономическая история развития биржевого дела (стр. 4 из 4)

Экономические и социальные реформы в нашей стране находятся в прямой зависимости от формирования эффективной модели фондового рынка. В связи с этим заслуживают внимания те предложения по корректированную рынка капиталов в Украине, которые содержатся в Концепции, разработанной Украинской фондовой биржей.

УФБ считает необходимым создание централизованного фондового рынка Украины, который должен состоять из трех ведущих элементов: единой национальной фондовой биржи, единого клирингового банка, единого Центрального депозитария.

Первый институт - фондовая биржа является местом котировки, осуществления операций с ценными бумагами и заключения соглашений. Фондовая биржа способствует установлению единой цены на ценные бумаги, поскольку их стоимость определяется рыночным путем в процессе торгов. Это дает возможность противодействовать спекуляциям ценными бумагами вследствие создания их искусственного курса в разных регионах, а также делает невозможной продажу фиктивных бумаг.

Другой институт - клиринговый банк специализируется на расчетах по операциям с ценными бумагами. Во Франции например, его функции выполняет Французский Национальный банк. Требует решения, кто будет заниматься этим в нашей стране.

Третий институт - Центральный депозитарий, который уже создан при УБФ, занимается хранением, учетом и перемещением ценных бумаг. Такая структура способствует введению единой сквозной нумерации ценных бумаг, унификации правил осуществления операций по проведению платежей и доставке ценных бумаг.

Однако в развитых странах применяется более прогрессивная форма обращения ценных бумаг - в виде компьютерных записей на счет. Безбумажная форма ценных бумаг гарантирует высокий уровень их безопасности - невозможность подделки, похищения и противозаконных операций, экономит значительные затраты на их выпуск и доставку (транспортировку), а также гарантирует, что количество ценных бумаг на руках у инвесторов равняется количеству выпущенных ценных бумаг.

УБФ считает, что к котировке и учету (хранению) в Центральном депозитарии ценные бумаги могут приниматься лишь в дематериализованной форме - «на предъявителя». Такая форма будет упрощать заключение соглашений, а также корпоративные действия и учет бумаг.

Развитие украинского рынка ценных бумаг требует решения ряда важных, в том числе и законодательных вопросов. К ним, прежде всего, относятся: определение концепции рынка ценных бумаг и фондовой биржи, разработка методики оценки имущества всех объектов народного хозяйства. Осуществление этого вместе с другими рыночными мерами обеспечит не только появление достаточного количества ценных бумаг, но и внедрение системы допуска (листинга) этих бумаг. Листингирование будет способствовать организационному упорядочению национального рынка ценных бумаг - на УБФ будут поступать лишь те из них, которые прошли оценку основных фондов и анализ всей хозяйственной деятельности в Министерстве финансов Украины. В то же время листинг повысит гарантии для инвестора, позволит формировать биржевой реестр и биржевые бюллетени, которые отражают обращение и котировки ценных бумаг на фондовом рынке.


[1]На бирже торгуемый товар не должен присутствовать, более того он может вообще не существовать. Это является подтверждением того, что лишь заменимые товары могут быть предметом биржевого оборота. Кроме того, помимо так называемых действительных владельцев товара (производителей, торговцев и т.д.) и потребителей, его могут также продавать и покупать не состоящие владельцами, потребителями или продавцами. В этом и заключается элемент спекуляции.