Смекни!
smekni.com

Валютные биржи (стр. 3 из 6)

для США:

1реал. = (1 + i)/(i + л) - 1 = 1,095/1,04 - 1 = 5,288%,

для России:

ipean. = (д + ^/(^ + ^) . i = 2,8/2,7 - 1 = 3,703%

Таким образом, при наличии твердой гарантии возвра та капитала и процента свободные капиталы будут вложе ны в ту страну, где реальная процентная ставка выше и следовательно, можно получить более высокий доход, те есть привлекательность и стоимость данной валюты повы шается. ~

На наш взгляд, зависимость валютного курса от реаль ных процентных ставок определяется объемами и степень” свободы капиталов, а также надежностью новых активом по сравнению со старыми и наличием перспектив измене” ния процентных ставок по ним. Степень свободы капита лов определяют время, необходимое для продажи имею щихся активов, и наличие спроса на эти активы на рынке Поэтому можно сделать вывод, что в краткосрочном пери' оде изменения в процентных ставках (с учетом риска способствуют мобильности абсолютно свободных капита-и лишь при сохранении тенденций на длительный период происходит движение ранее "связанных капита­лов" .

Например, если ваш капитал вложен в сталелитейную

поомышленность Великобритании и вы имеете реальный доход на него в размере 5%, а реальная ставка процента в США составляет 10%, то наиболее разумным действием, на первый взгляд, будет перевод капитала из сталелитейной промышленности Великобритании в США. Однако это воз­можно лишь при выполнении нескольких условий: нали­чие покупателя, готового разместить свой капитал в стале­литейное производство Великобритании, невзирая на воз­можность размещения его под 10% в США; перевод капи­тала в относительно короткий срок; наличие уверенности в том что величина реальной ставки по вновь приобретен­ным активам не снизится ниже реального процента дохода от сталелитейного производства. Таким образом, выигрыш от данной операции может оказаться не столь очевидным, более того, вы можете проиграть.

В идеальном случае (на рынке чистой конкуренции) доходность капитала у всех участников одинаковая, поэто­му владелец свободного капитала должен получить одина­ковую прибыль как от перевода капитала в США, допус­тим, под 10%, так и от вложения в сталелитейную промыш­ленность Великобритании с реальным доходом 5%, но с условиями продажи, компенсирующими недополучение в размере еще 5%.

Факторы государственного регулирования

В странах, на экономику которых международная тор­говля оказывает значительное влияние, для поддержания стабильности и развития экономики применяется государ­ственное регулирование национальных валютных рынков. Связано это прежде всего с тем, что валютный курс, сфор­мированный под влиянием множества экономических, по­литических, психологических и иных факторов, в свою очередь, оказывает влияние на их формирование.

Если в силу ряда причин в стране нарушено экономи­ческое равновесие, то падение национальной валюты будет приводить к обострению экономической ситуации, что, в свою очередь, вызовет еще большее падение национальной валюты, то есть будет образован замкнутый круг. Одно! из мер по исправлению подобной ситуации и являетсЛ введение государственного регулирования национальным валютных рынков. Рассмотрим подробнее некоторые сое ставляющие государственного регулирования.

Тариф (пошлина)

Пошлины (один из видов налоговых платежей) нала' гаются как на ввозимые, так и на вывозимые товары Пошлины на ввозимые товары применяются прежде всей в качестве защиты местных производителей аналогично! продукции от иностранных конкурентов. Кроме этого, пош лины защищают доходы работников и служащих, заняты! на этом производстве, а также доходы производителей поставляющих данному производству сырье и материалы

Вместе с тем введение высоких пошлин лишает покупате лей более дешевых и качественных товаров и не стимулируем повышения качества аналогичной отечественной продукции.

В отдельных случаях, когда экономика страны нахо дится в глубоком упадке, пошлины перестают использо ваться в качестве защиты интересов местных производите лей и становятся статьей дохода государства.

Можно проследить влияние пошлин на ВНП, если пред ставить его составляющие в следующем виде (по соответ ствующим группам производимой продукции):

ВНП = 2Рп+ ЕИн+ SV^ (Ц+ Ц) + W" (Ц+ Ц),

где У9" - объем экспорта по отдельным видам про­дукции,

V"4 - объем импорта по отдельным видам про­дукции,

Ц, - цена экспортной (импортной) продукции, П - пошлина на экспортную (импортную)

продукцию,

i = l...n, количество групп производимой про­дукции.

Доля одного импортируемого продукта и его отечеств венного аналога в структуре ВНП будет представлена i виде:

ВНЦ = Ра+ Ин,+ V,"" (Ц+ Ц). 44

Влияние величины пошлины на ВНП можно оценить лишь исходя из наличия конкретных ситуации и товара. Важную роль здесь играют объемы экспорта, объемы про­изводства аналогичной продукции внутри страны и элас­тичность спроса на данный товар.

Исходя из анализа российского рынка можно предпо­ложить, что при ориентации внутренних цен на цены им­порта, при наличии эластичного спроса на данный товар и при условии относительной насыщенности рынка этим то­варом уменьшение его объема на рынке приведет к увели­чению доходности (рис. 1), и, соответственно, к повыше­нию ВНП.

Цена

Ц+П

Объем

Рис. 1. Увеличение доходности при снижении объема товара на рынке (эластичный спрос).

Доходность определяется как произведение объема на цену товара. На графике ее величина равна площади прямоугольника U,A,V,0 до примене­ния тарифа и (Ц+П)Ад V^O после его применения. Эластичным называется спрос, при котором изменение цены на 1% приводит к изменению объема товара менее чем на 1%.

JIpH наличии неэластичного спроса на рассматривае­мый товар увеличение цены приводит к уменьшению дохо­ди1- и, соответственно, понижению ВНП (рис. 2).

Цена

Ц+П

Объем

Рис.2. Уменьшение доходности при снижении объема товара на рынк<

(неэластичный спрос).

Величина дохода на графике представлена в виде площади прямо угольника UA,V,0 до применения тарифа и (II+n)A,V,0 после его приме нения. Неэластичным называется спрос, при котором изменение цены на &bsol;"л приводит к изменению объема товара более чем на 1%.

Квоты (лимиты, установленные на объем экспортной/ импортной продукции)

Квоты (доля участия в чем-либо, например в произвол стве, продаже, страховании и т.д.), так же как и пошлины влияют на ВНП:

ВНП = ЕРп,+ 2Ин+ ХК^ (Ц+ П.) + SK- (Ц+ П.) ,

где К3" - квота на экспорт по отдельным видам

продукции, К""- квота на импорт по отдельным видам

продукции.

Введение квот на импорт, как и введение пошлин имеет целью защиту местных производителей от иностран ных конкурентов и гарантирует им определенное место н;

рынке. Для российского рынка квотирование некоторые видов импортной продукции, с одной стороны, необходи мо, так как отечественные аналоги неконкурентоспособны с другой стороны, наличие импортных квот, как правил^ уменьшает объем ВНП.

Введение квот на экспорт обусловлено попытками пре­дупредить истощение природных ресурсов, стремлением насытить внутренний рынок, повысить цены на экспорт (пои ограничении поставок товара на внешний рынок его цена повышается). Для отечественного рынка введение эк-споотных квот означает увеличение ВНП.

Кредитно-денежная политика государства

Кредитная политика государства должна обеспечивать оптимальное соотношение инвестиций и ВНП, что является необходимым условием стабильного роста ВНП. Если про­исходит нарушение пропорций и доля инвестиций в ВНП снижается, это приводит к снижению ВНП.

Важным инструментом кредитно-денежной политики го­сударства является денежная эмиссия, которая, как пра­вило, производится для покрытия возникшего дефицита государственного бюджета. В результате проведения эмис­сии появляется избыток денежной массы, не имеющей то­варного покрытия, что приводит, в свою очередь, к росту цен и усилению инфляции (эмиссия выступает в данном случае в качестве инструмента перераспределения дефици­та государственного бюджета между всеми владельцами национальной валюты посредством инфляционного нало­га). Подобная политика негативно отражается не только на формировании валютного курса, но и на экономике в це­лом. Для корректного расчета валютного курса необходи­мо учитывать влияние инфляции на факторы, определяю­щие валютный курс.

Исполнение кредитно-денежной политики государства возлагается на Центральный банк. В его задачи входит контроль за стоимостью национальной валюты либо в виде установления фиксированных курйов, либо в виде проведе­ния интервенций на валютном рынке. Целью проводимых интервенций могут быть: создание благоприятного курса для отечественных производителей; сглаживание сезонных колебаний; улучшение состояния платежного баланса стра­ны. Для успешного проведения интервенций необходимо определить реальную стоимость национальной валюты, ве­личину курса, необходимую для успешной реализации из­бранной кредитно-денежной политики, а также величину и степень давления, которое необходимо оказать на рынок для Достижения намеченных целей. Интервенции осуществляются за счет золото-валютных резервов Центрального банка. Во время интервенций происходит продажа как иностран­ной, так и национальной валюты. Резервы Центрального банка пополняются за счет поступлений от государствен­ных экспортно-импортных операций, налогов, эмиссион­ной деятельности, государственных займов. Центральный банк может также издавать указания и циркулярные пись­ма по поводу функционирования механизма валютного об­ращения в стране.