Смекни!
smekni.com

Фондовые биржи (стр. 3 из 4)

или банка кредит. В Германии кассовая сделка должна быть выполнена не позднее второго дня после заключения сделки, вСША и Великобритании - с интервалом от одного до 5 дней.

Срочные сделки отличаются большим разнообразием форм ивидов. Они могутзаключаться с оплатой в середине месяца"пер медио" (per medio) и с оплатой в конце месяца - "перультимо"(per ultimo). Срочные сделки подразделяются на твердые .( простые ),условныеи пролонгационные

Условные сделкивключают: сделки с предварительной премией (премию платитпокупатель), сделки с обратной премией ( премию платит продавец), опционы, предоставляющие право выбора одному изучастников сделки по истечении определенного срока купитьили продать проданные или купленные ценные бумаги, стеллаж(предоставляют право участнику сделки либо купить ценные бумаги по максимальной цене, либо продать их по минимальнойцене.)

Пролонгационные сделки 0, .предусматривающие продление (пролонгацию) срока покупки, или продажи ценных бумаг, бываютдвух видов - _ 3репортные ., 0если производится продажа ценной бумаги по более низкой цене и покупка бумаги по более высокойс последующей продажей по более низкой, (то есть со скидкой,называемой депортом). Срочные сделки по существу являютсядоговорами о поставке, в силу которых одна сторона обязуетсясдать в установленный срок определенное количество фондовых

ценностей, другая - немедленно принять эти ценности и заплатить за них установленную сумму денег. Они заключаются обычно на срок от 1 до 3 месяцев.

Срочные операции с фондовыми ценностями разрешены не вовсех зарубежных странах. В Германии, например, они были запрещены в 1931 году и разрешены лишь в 1970 году с определенными ограничениями. В США срочные сделки с фондовыми ценностями ограничены законом - их доля на Нью-Йоркской фондовойбирже составляет менее 5% всего оборота ценных бумаг. Этотвид сделок широко распространен на биржах Швейцарии.

Практически все срочные сделки с ценными бумагами в настоящее время сопровождаются условиями об опционах. Сделка сопционом в сущности говоря не что иное, как срочная сделка.

Решающее отличие между опционным контрактом и срочным контрактом состоит в том. что покупатель опциона имеет право использовать или не использовать опцион. За это право он платит продавцу опциона при заключении контракта опционную цену(премию).

Опционная сделка распадается на две части - покупку или продажу опциона и исполнение его с последующим завершениемсделки. Она состоит в приобретении права продать или купитьу контрагента (держателя-поручителя)по заранее согласованной("базисной") цене определенное (минимальное) количество акций установленного образца в любое время. За это право покупатель при заключении опционной сделки уплачивает продавцуопциона так называемую опционную цену. Различают опцион напокупку ( "call" ) и опцион на продажу( "put " ). При опционе напокупку покупатель приобретает право требовать от продавца

(держателя-поручителя) купить у него (у покупателя) акции побазисной цене. При опционе на продажу покупатель приобретаетправо в течение срока действия опциона продать продавцу опциона по базисной цене акции, являющиеся объектом опционнойсделки.

Базисная цена ориентируется на курс соответствующих ценных бумаг и по ней происходит расчет по этим бумагам в случае реализации опциона. Покупатель опциона имеет право про-

дать купленный опцион третьему лицу за три дня до истечениясрока опциона. Продавец опциона остается для покупателя гарантом его прав. При покупном опционе, при котором продавецопциона по требованию покупателя обязан поставить ему объектопционной сделки (ценные бумаги), часть бумаг (в Германии до30%) должна в момент заключения сделки находиться в рукахпродавца-поручителя. При опционе на продажу, обязывающем

продавца купить у покупателя опциона соответствующие ценныебумаги у продавца должны быть средства в размере 30% объемасделки. Сроки действия опциона оканчиваются пятнадцатымичислами каждого из следующих месяцев - января, апреля, июляи октября.

Опцион, не использованный в течение срока действия, теряет силу. Риск покупателя ограничивается оплаченной ценой опциона. У продавца опциона риск на покупку теоретически неограничен. К опционным сделкам допускаются преимущественно акции, имеющие большой оборот на бирже.

Кроме того, компания, акции которой продаются с опционами, должна регулярно публиковать промежуточные (предварительные) балансы. Решение о допуске акций к опционной торговле принимает Правление биржи.

Помимо сделок с опционами, широкое распространение набиржах получили также сделки с условными финансовыми фьючерсами. С 80 5-х 0годов возникла так называемая "компьютеризированная биржевая торговля". Ее смысл состоит в том, что одновременно ведется торговля на Нью-Йоркской фондовой бирже иодной из бирж финансовых фьючерсов. Курсы фьючерсов меняютсяв соответствии с одним из биржевых индексов (большинство индексных фьючерсов привязано к индексу SP 500). Однако междукурсом фьючерсов и биржевым индексом всегда есть разрыв,возникающий из-за технических условий торговли и отсутствияперелива капитала между биржами. На этом разрыве, которыйназывается "спрэд", и основывается получение прибыли припрограммной торговле. Покупая финансовый фьючерс и продаваяакции, копирующие состав индекса SP 500, спекулянт ждет благоприятного изменения "спрэда" и закрывает сделку, продаваяфьючерс и покупая акции. Сами ценные бумаги в сделках неучаствуют.

После того, как торговая сделка с ценными бумагами произведена на фондовой бирже, или через компьютеризованную автоматическую систему, проводится еще ряд послеторговых операций. Первая группа операций, включающая взаимные зачеты ирасчеты (клиринг), обеспечивает своевременную доставку ценных бумаг продавцом покупателю и своевременный платеж покупателя продавцу. Вторая группа операций обеспечивает, чтобы

компания-эмитент имела информацию о личности покупателя, илиуполномоченного лица покупателя бумаг, с тем, чтобы иметьвозможность уплачивать дивиденды или проценты.

В США клиринг и расчеты осуществляется имеющимися почти

при каждой бирже клиринговыми корпорациями, которые выполняют три основные функции:

- сравнение, или согласование данных для каждой торговойсделки, чтобы выверить точный, согласованный контракт;

- бухгалтерская "расчистка" всех торговых сделок с цельюсведения к минимуму числа перемещений ценных бумаг междуброкерами;

- расчет, то есть отправка ценных бумаг между покупающимии продающими брокерами, обычно в обмен за платеж за отправленные ценные бумаги.

4.КРУПНЕЙШИЕ ФОНДОВЫЕ БИРЖИ МИРА

Ведущая роль в мировом биржевом обороте принадлежит сегодня именно фондовым биржам.

В настоящее время в мире действует около 200 фондовыхбирж.(см. таб.1). В США насчитывается 13 таких бирж,крупнейшей из которых не только в США, но и в мире являетсяНью-Йоркская фондовая биржа . 0. Ее оборот составляет около 50%всего оборота фондовых бирж зарубежного мира. Значимостьэтой биржи может характеризовать и такой факт, что в1990г.для торговых операций на этой бирже было допущено более 5600 различных акций и облигаций. Знаменитое место наамериканском фондовом рынке занимает и другая фондовая биржа- Америкен Сток Эксчейндж. Кроме этих двух, в США выделяются

также такие биржи, как Среднезападная, Тихоокеанская, Бостонская фондовые биржи, Фондовая биржа Цинцинатти, а такжеЧикагская биржа опционов.

В Великобритании насчитывается 22 фондовые биржи( в томчисле в Лондоне, Глазго, Бирмингеме, Ливерпуле). Лондонскаяфондовая биржа является одним из ведущих мировых финансовыхцентров.Более половины обращающихся на ней ценных бумаг - иностранного происхождения. Во Франции имеется 8 фондовых бирж (Париж, Лион, Марсель, Лилль, Нанси, Бордо, Нант,Тулуза). Крупнейшая из них - Парижская фондовая биржа. ВГермании - 7 фондовых бирж (Франкфурт-на-Майне, Дюссельдорф,Гамбург, Мюнхен, Штутгарт, Бремен, Ганновер). Крупнейшая -во Франкфурте-на-Майне. В Японии имеется 9 фондовых бирж

(Токио, Нагоя, Киото, Осака, Хиросима, Коба, Ниигата, Фукуока, Саппоро). Из них Токийская фондовая биржа "Кабута Хо"занимает по обороту третье место в мире после Нью-Йоркской и

Лондонской.В Канаде 5 фондовых бирж (Монреаль, Торонто, Ванкувер, Калгари, Виннипег).

В каждой из названных стран действует своя национальнаясистема бирж, характеризующаяся исторически сложившимисяособенностями, которые определяют функционирования биржевойсистемы в целом, а также место конкретной биржи в ней. В зависимости от функций в стране можно классифицировать как моноцентрические и полицентрические.

В первом случае в стране доминирует одна биржа, расположенная в главном финансовом центре страны, а остальные имеютв основном местное значение (Англия, Япония, Франция). Например, во Франции обороты провинциальных бирж едва превышает1% валовых оборотов биржевой системы. При моноцентрическойсистеме иностранные фондовые ценности котируются только наодной - ведущей бирже.Так на Французских биржах запрещенакотировка бумаг, представленных на Парижской бирже.