Смекни!
smekni.com

Функции и роль фондовой биржи (стр. 3 из 4)

В иерархии ценных бумаг зарубежных компаний привилегирован­ ные акции стоят ниже, чем облигации, но выше простых акций. Это объясняется принятым порядком выплаты дивидендов. Сначала компания должна произвести расчеты с банками и держателями облигаций (вне зависимости от ее финансовое положения), затем - с владельцами привилегированных акций и, наконец, с рядовыми акционерами. Весь цикл жизни ценных бумаг акционерных обществ состоит из трех этапов. Первый - конструирование нового выпуска, второй - первичное размещение, третий - вторичное обращение. На рынках ценных бумаг выступают следующие действующие лица: эмитенты, инвесторы, дилеры, брокеры. Эмитент - акционерное общество или государство (в лице республиканских или местных органов власти), выпускающее в обращение ценные бумаги. Инвестор - юридическое или физическое лицо, вкладывающее средства в ценные бумаги. Брокер - посредник при заключении сделок между покупателями и продавцами ценных бумаг, товаров, валют и др. ценностей. Действуют по поручению и за счет клиентов, получая за посредничество плату, составляющие определенный процент от стоимости сделки. В настоящее время за рубежом основная часть посреднических операций осуществляется крупными брокерскими фирмами, обладающими широкой сетью филиалов, имеющими тесные связи с банками. Дилер - член фондовой биржи (лицо или фирма) или банк, занимающийся куплей-продажей ценных бумаг, валют, драгоценных металлов. В отличие от брокеров, выполняющих посредничество операций, дилер действует от своего имени и за собственный счет. Доход дилера формируется за счет разницы в курсах продавца и покупателя, а тат же за счет изменения курсов валют и ценных бумаг во времени. Дилеры могут также выполнять поручения клиентов, информируя их о состоянии рынка, по выпуску ценных бумаг, рекламе и т. д.

6. Необходимые условия начала биржевых операций. Вероятный участник сделок должен, выходя на биржу, выполнить три обязательных условия: Первое - определить в соответствии со своим финансовым положением денежную сумму, которую он не будет трогать в течение 1-2 лет. То есть для спекуляций на бирже нельзя использовать последние, оставленные на черный день, деньги!!! Размер суммы зависит от персональных возможностей биржевого игрока, его потенциального поля деятельности. Для начальных операций с акциями достаточно уже 1000-2000 немецких марок; в случае , если они будут помещены разумно, новичок скоро почувствует вкус к инвестированию в акции. Такая сумма не должна быть слишком маленькой. Особенно молодые люди, которых столь внимательно обхаживают в настоящее время банки, не должны сразу расходовать все свои сбережения. Второе условие для потенциального вкладчика, начинающего фондовые операции - готовность рисковать. Некоторая готовность рисковать обязательно должна присутствовать при осуществлении вклада. Тот, кто хочет обязательно сыграть наверняка, должен свои деньги положить на счет в сберегательной кассе., где он будет точно знать, какой доход получит. Именно риск создает прелесть, азарт, ажиотаж в бирже. Хотя биржевую сделку нельзя назвать или сравнить с карточным выигрышем, однако шансы потерять или выиграть здесь очень схожи, как и в игре. Существует много примеров, когда игравшие на бирже на свои сбережения тратили наприобретение акций одной компании и были обреченынести абсолютные потери.

Акции ВИБАУ - это пример последнего времени, как игравшие на бирже потеряли свои деньги. ВИБАУ - предприятие, занимающееся производством строительного оборудования, которое в связи с полным крахом концерна ИБМ, располагающегося в Мюнхене, и банка СМХ (SMH), в конце 1983 г. обанкротилось. В качестве примера обратного можно привести акции КРАЙСЛЕРА. В конце 1981 г. его акции из-за угрожавшего разорения упали до суммы примерно 6 немецких марок. Предприятие получило кредит от правительства США, за счет которого были предприняты серьезные меры по совершенствованию производства и управлению, что позволило фирме пережить головокружительный взлет ее акций до уровня 115,5 немецких марок (по сост. на 22. II. 85 г.). В этом случае необходимо было проявить удивительную готовность рискнуть, чтобы покупать эти акции во время их самого глубокого спада, но тот, кто отважился, мог в течение 4-5 вложенный капитал продать с 12-кратной выгодой. Бытует мнение старых биржевых лис, которые утверждают, что следует скупать акции фирм, которым угрожает разорение, так как в результате мер санации производства эти акции обещают огромную прибыль. Третье условие - время и владение самой последней информацией -выполняется проще всего. Для того, чтобы ежедневно информированным о том, что происходит в экономической жизни и как меняется курс акций, часто бывает достаточно 10-20 мин., в течение которых могут быть приняты решения о том, что делать в дальнейшем и как меняется состояние ваших ценных бумаг. Ежедневная информация прежде всего важна тогда, когда свои ценные бумаги не просто хотят продаться тем, чтобы сохранить прибыль, то есть использовать колебания курса акций, чтобы "ухватить" прибыль или своевременно "выйти из игры" прежде чем акции вновь упадут. Так как никто не знает точного момента для осуществления покупки или продажи акций , никто его не может предсказать, биржевой игрок может лишь полагаться на те признаки, которые знаменуют собой повышательную или понижательную тенденцию. Поэтому действует правило: Чем детальнее и чем лучше информация , тем меньше риск пропустить момент, когда надо либо скупать, либо сбрасывать акции. Если же принимать решение вкладывать свои деньги в акции, то обязательно надо думать о том,

- какие акции продаются;

- покупать ли акции одной компании, или свои деньги распылить, чтобы уменьшить риск;

- иметь ли надежные дивиденды от акций компании, которая меньше подвержена различного рода рискам, или

- вложить свой капиитал в акции предприятия, в большей степени подверженного рискам, но от которого можно ожидать относительно высокого подъема курса акций.

Идеальный вариант для вкладчиков - это комбинация двух последних вариантов, что в общем то вполне возможно, как это показывают многочисленные примеры недавнего прошлого.

7. Принципы биржевой работы.

- личное доверие между брокером и клиентом (продавцом или покупателем ценных бумаг), между брокером, между брокером и дилером; - гласность (публикация годовых отчетов компаний - эмитентов, сведений о сделках на бирже, курсов акций компаний); - регулирование деятельности биржевых фирм применением административной биржи и аудиторами жестких финансовых и административных правил. Отсутствие какого бы то ни было регулирования в этой области привело уже к неоправданному обогащению одних за счет незнания предмета биржевой деятельности другими. Не вдаваясь в конкретные примеры, следует отметить, что гарантией от возможного обмана потенциальных вкладчиков может и должен стать Закон о бирже и ценных бумагах. Целью такого Закона должно быть, во-первых, обеспечение открытого характера продаваемых ценных бумаг так, чтобы вкладчики могли принимать решения о вкладах на основе достаточной информации и, во-вторых, предотвращение мошенничества при продаже ценных бумаг. Закон о бирже и ценных бумагах должен содержать по меньшей мере определения, касающиеся: - биржи и ее органов; - биржевой цены и сути маклерской деятельности; - допуска ценных бумаг к биржевой торговле; - сроков биржевой торговли.

8. Как работает фондовая биржа.

Чтобы представить себе процесс работы биржи, представим себе такой пример.

На торговых постах главного операционного зала Нью-Иоркской фондовой биржи предлагают акции таких всемирно известных компаний как, как GeneralMotors и R.S.A. Если вы отдаете распоряжение о покупке акций, биржевой брокер, работающий в операционном зале и представляющий фирму, клиентом которой вы являетесь, получит ваше распоряжение от "телефонного клерка" из своего бюро и направится к определенному месту. Он знает, что именно здесь находится маклер-специалист, занимающийся торговлей акциями, а также другие брокеры, получившие распоряжения о покупке или продаже этих акций. Здесь и будет совершена ваша сделка. По дороге от своего телефонного бюро на торговый пост брокер получит представление о движении цен на рынке в целом, бросив взгляд на ленту тикера, воспроизводящих на флуорисцентных экранах в каждом углу операционного зала . Сведения о ценах поступают на экраны из операционных кабин, поднятых выше уровня пола по периметру операционного зала. Все акты купли-продажи заключаются на внешней стороне торгового поста. Каждый пост торгует примерно 90 наименованиями различных акций в различных секциях, расположенных по периметру поста. На долю каждой секции приходится примерно 10 наименований акций. По табло над каждой секцией можно узнать, какими именно акциями в ней торгуют. Под ними расположены указатели,отражающие цены, присвоенные акциям при заключении последней сделки, а также сравнение последней цены с ценой предыдущей сделки. Знак плюс, или "движение цены вверх", означает повышение цены, а знак минус или "движение цены вниз" - удешевление акций. Когда клиент решает продавать или покупать акции, он отдает распоряжение своему местному брокеру. Затем брокер звонит в центральный офис своей фирмы в Нью-Йорке. Оттуда распоряжение передается клерку этой фирмы, дежурящему в телефонном бюро в операционном зале биржи (разумеется, кроме тех случаев, когда распоряжение приходит на биржу по телетайпу. Некоторые фирмы имеют в телефонных бюро места для 1-2 клерков, но одна крупная фирма располагает, например, 40 местами на девяти постах. Когда клерк получает приказ по телефону, он стенографирует его и передает для исполнения своему брокеру, находящемуся в зале. Такой механизм используется потому, что находиться в операционном зале могут только члены биржи. Если брокера в это время нет в бюро, клерк может вызвать его с помощью карманного радиопередатчика или нажав кнопку, находящуюся на посту фирмы. Каждому брокеру присваивается номер, и когда клерк нажимает на кнопку, номер высвечивается на больших табло для объявлений, расположенных в каждом зале биржи. Если клерк знает, что брокер занят выполнением других распоряжений, он прибегает к услугам так называемого "двухдолларового брокера", независимого члена фондовой биржи, не связанного с фирмами, вступившими в биржу. Такие брокеры имеют свои места на ней и зарабатывают на жизнь тем, что выполняют распоряжения других брокеров или брокерских фирм, если те слишком перегружены деловыми поручениями и не могут справиться с ними без посторонней помощи. "Двухдолларовые брокеры" получили свое название в те дни, когда комиссионное распоряжение составляло именно такую сумму. В наши дни размер их комиссионного вознаграждения (брокерская комиссия) за совершение сделки оговаривается в каждом конкретном случае. При заключении сделки брокерам не нужно обмениваться письменными обязательствами. Каждый брокер записывает данные другого брокера, которому он продал или у которого купил акции, и цену, на которой они сошлись.